Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Helmstedt 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Helmstedt auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Helmstedt liegt 2026 im Median bei 75 €/m², 32 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

75€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+36 %55 → 75 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen−32 %32 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 38 von 45
  • Teuerste Gemeinde130 €/m²Danndorf; am günstigsten Söllingen mit 40 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Helmstedt seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 36 % gestiegen, von 55 auf 75 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Helmstedt und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Helmstedt
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Helmstedt und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 36 % gestiegen, von 55 auf 75 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120142017202020265075110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Helmstedt und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 36 % gestiegen, von 55 auf 75 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420265075110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Helmstedt und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 36 % gestiegen, von 55 auf 75 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420265075Landkreis Helmstedt110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Helmstedt und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis HelmstedtNiedersachsen
20115061
20125061
20135565
20145565
20155568
20165570
20176075
20186078
20197083
20207090
202275100
202375100
202475105
202575105
202675110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Helmstedt auffällt

Wohnbauland ist im Landkreis Helmstedt günstiger als in allen Nachbarkreisen und ist langfristig schwächer gestiegen als in Niedersachsen.

Wohnbauland in Braunschweig, dem teuersten Nachbarn, viermal so teuer wie im Landkreis Helmstedt

Alle vier Nachbarkreise haben einen höheren Median; am kleinsten ist der Abstand zum Landkreis Wolfenbüttel, der 60 % teurer ist. Seit 2025 blieb der Median im Landkreis Helmstedt gleich hoch. In zwei von vier Nachbarkreisen stieg er stärker, am stärksten im Landkreis Gifhorn mit +6,3 %.

+36 % seit dem 31.12.2015, in Niedersachsen +62 %

Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert im Landkreis Helmstedt um 3,2 % pro Jahr.

Bauland im Landkreis Helmstedt schwächer gestiegen als in Niedersachsen
  • Landkreis Helmstedt
  • Niedersachsen
Bauland im Landkreis Helmstedt schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Helmstedt und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2015201720192022202420265575110
Bauland im Landkreis Helmstedt schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Helmstedt und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²201520162017201820192020202220232024202520265575110
Bauland im Landkreis Helmstedt schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Helmstedt und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²201520162017201820192020202220232024202520265575Landkreis Helmstedt110Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2022 in vier Schritten unverändert

Von 14 Schritten seit dem 31.12.2011 brachten im Landkreis Helmstedt vier einen Anstieg und zehn keine Veränderung; gesunken ist der Median nie.

Danndorf und Grafhorst vorn mit 130 €/m², Söllingen am Ende

Unter den 21 Gemeinden im Landkreis Helmstedt ist Wohnbauland in Danndorf im Median 3,3-mal so teuer wie in Söllingen. Neun Gemeinden liegen über dem Median des Landkreises.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Danndorf130 €/m²
  • Grafhorst130 €/m²
  • Lehre120 €/m²
  • Wolsdorf45 €/m²
  • Jerxheim40 €/m²
  • Söllingen40 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2021 um 67 % gestiegen: Kaufwerte für Bauland im Landkreis Helmstedt

2025 zahlten Käufer im Landkreis Helmstedt für baureifes Land im Durchschnitt 150 €/m², 2,0 % mehr als in Niedersachsen mit 147 €/m². Die Grundstückspreise lagen 2021 bei 90 €/m²; gegenüber 2024 ergab sich ein Plus von 12 %.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 21 Gemeinden: von 40 bis 130 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Helmstedt (75 €/m²).

  1. Danndorf130 €/m²+73 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  2. Grafhorst130 €/m²+73 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  3. Lehre120 €/m²+60 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  4. Velpke90 €/m²+20 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  5. Querenhorst87,5 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  6. Groß Twülpstedt85 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  7. Königslutter am Elm80 €/m²+6,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  8. Räbke80 €/m²+6,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  9. Helmstedt77,5 €/m²+3,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  10. Grasleben72,5 €/m²−3,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  11. Süpplingenburg70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  12. Bahrdorf65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  13. Süpplingen65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  14. Warberg65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  15. Mariental52,5 €/m²−30 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  16. Frellstedt50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  17. Rennau50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  18. Schöningen50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  19. Wolsdorf45 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  20. Jerxheim40 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  21. Söllingen40 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt

Alle 4 Nachbarkreise liegen über dem Median im Landkreis Helmstedt

  1. Braunschweig300 €/m²+300 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  2. Wolfsburg230 €/m²+207 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  3. Landkreis Gifhorn127,5 €/m²+70 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt
  4. Landkreis Wolfenbüttel120 €/m²+60 % gegenüber dem Median im Landkreis Helmstedt

In Sachsen-Anhalt: Landkreis Börde, Landkreis Harz.

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Beierstedt, Gevensleben.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Helmstedt am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland199 Zonen75 €/m²25 bis 280
  • Gemischte Bauflächen147 Zonen60 €/m²15 bis 270
  • Gewerbe34 Zonen20 €/m²10 bis 50
  • Landwirtschaft32 Zonen2,1 €/m²1,1 bis 4,5
  • Wald16 Zonen0,6 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Helmstedt 2025: im Schnitt rund 150 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Helmstedt, 1995–2025
  • Landkreis Helmstedt
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Helmstedt, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Helmstedt von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 150,26 €/m² (2025).050100150200€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202129,81150,26
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Helmstedt, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Helmstedt von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 150,26 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202129,81150,26
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Helmstedt, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Helmstedt von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 150,26 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202129,81150,26Landkreis Helmstedt
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Helmstedt, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis HelmstedtNiedersachsenVerkäufe Landkreis Helmstedt
199529,8143,33173
199637,4846,49325
199732,3950,55236
199840,9351,92253
199939,9654,05350
200042,1556,49239
200145,3158,25275
200261,2161,70283
2003–65,38–
200466,9166,81151
200552,3266,64165
200656,0069,24118
200758,1473,1662
200851,6272,9965
200955,0877,2846
201046,3473,19103
201163,6271,9197
201258,3675,03136
201373,8272,81232
201477,5176,86204
201568,3978,29318
201665,8780,08178
201752,7086,47150
201873,2295,79155
201951,7796,80250
202045,90101,64206
202190,05131,09128
2022141,03146,7391
2023136,58133,3039
2024133,77148,0137
2025150,26147,3128
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Südliches Niedersachsen“

Die Gemeinden im Landkreis Helmstedt gehören zu zwei Wohnungsmarktregionen: 20 Gemeinden zu „Südliches Niedersachsen“, acht Gemeinden zu „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“. Das Diagramm zeigt „Südliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 193,3), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,2-mal so viel (Index 229). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +1,2 %, Eigentumswohnungen −0,2 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Südliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,8193,3229
Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Südliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,8193,3229
Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Südliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,8193,3Eigenheime229Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000134,8156,2
3. Quartal 2000133,6154,5
4. Quartal 2000132,7151,5
1. Quartal 2001130,1147,6
2. Quartal 2001127,2147,7
3. Quartal 2001127149,8
4. Quartal 2001126,8149,3
1. Quartal 2002125148,4
2. Quartal 2002123,9147,7
3. Quartal 2002122,5144,1
4. Quartal 2002121140,7
1. Quartal 2003119,4137,9
2. Quartal 2003118,6134,5
3. Quartal 2003118,5132,6
4. Quartal 2003117,1132
1. Quartal 2004115,8132
2. Quartal 2004115,4129
3. Quartal 2004113,6122,7
4. Quartal 2004111,8120,7
1. Quartal 2005112126,3
2. Quartal 2005112,5129,9
3. Quartal 2005111,9125,1
4. Quartal 2005111,8120
1. Quartal 2006111,3117,9
2. Quartal 2006109,2119,3
3. Quartal 2006107,7121,6
4. Quartal 2006106,8120,9
1. Quartal 2007106,2116,6
2. Quartal 2007106,1117,3
3. Quartal 2007106,2118,3
4. Quartal 2007105,7110,6
1. Quartal 2008105103,5
2. Quartal 2008103,8101,4
3. Quartal 2008102,2100,3
4. Quartal 2008101,499,4
1. Quartal 2009101,998,7
2. Quartal 2009102,499,8
3. Quartal 2009102100,2
4. Quartal 2009101,298,6
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 201099,5102,4
3. Quartal 2010100,3102,5
4. Quartal 2010100,7101,4
1. Quartal 2011101,299,5
2. Quartal 2011102,499,5
3. Quartal 2011102,1101,3
4. Quartal 2011102102
1. Quartal 2012103,7101,9
2. Quartal 2012104,5102,7
3. Quartal 2012104,6103,5
4. Quartal 2012105,1103,7
1. Quartal 2013106,9104,8
2. Quartal 2013109,3106
3. Quartal 2013109,6106,3
4. Quartal 2013109,4107,9
1. Quartal 2014110,6109,6
2. Quartal 2014110,6109,1
3. Quartal 2014110,1109,3
4. Quartal 2014111,9110,6
1. Quartal 2015115111,4
2. Quartal 2015116,9113,1
3. Quartal 2015118,1114,4
4. Quartal 2015118,8115,5
1. Quartal 2016120,5119,4
2. Quartal 2016123,5123,4
3. Quartal 2016124,8125,1
4. Quartal 2016126,5127,1
1. Quartal 2017128,4129
2. Quartal 2017132,9133,4
3. Quartal 2017135136,1
4. Quartal 2017137,9137,3
1. Quartal 2018138,6138,4
2. Quartal 2018143,7143,9
3. Quartal 2018146,7150,6
4. Quartal 2018148,4152
1. Quartal 2019150,5153,6
2. Quartal 2019156,8160
3. Quartal 2019158,2165,6
4. Quartal 2019162,7169,9
1. Quartal 2020166,3176,3
2. Quartal 2020171,1180,8
3. Quartal 2020174,1184,4
4. Quartal 2020178,4191,9
1. Quartal 2021183,6203
2. Quartal 2021193213,2
3. Quartal 2021203,6224,1
4. Quartal 2021210,1232,4
1. Quartal 2022214,1244,6
2. Quartal 2022223,2252,6
3. Quartal 2022221,3251,4
4. Quartal 2022213,8243,1
1. Quartal 2023204,1236,5
2. Quartal 2023200,2229,7
3. Quartal 2023195,5224,8
4. Quartal 2023190,6220,2
1. Quartal 2024185,8220,2
2. Quartal 2024187,7225,6
3. Quartal 2024186,8225,3
4. Quartal 2024187,5221,8
1. Quartal 2025190,9229,5
2. Quartal 2025193,2231,2
3. Quartal 2025195,2228
4. Quartal 2025196,4226,4
1. Quartal 2026193,3229

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Alle Regionen des Kreises
Preisindex je Wohnungsmarktregion im 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100
RegionEigenheimezum VorjahrEigentumswohnungenzum VorjahrGemeinden
Südliches Niedersachsen193,3+1,2 %229−0,2 %20
Hannover - Braunschweig - Wolfsburg178,5+0,9 %209,6−1,0 %8
  • „zum Vorjahr“: Veränderung gegenüber dem 1. Quartal 2025, Berechnung von Borisportal aus den Indexwerten.
  • Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet. Eine Region ohne Reihe: Strich.

Steckbrief Landkreis Helmstedt

Im Landkreis Helmstedt ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 0,5 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Helmstedt, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
89.7714
31.12.2025 · 2011–2021: +0,5 % · seit 2022: −1,3 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,15
2024 · 189 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
469 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 410 bis 540 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–III von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1337
2025 · 676 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Helmstedt 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Helmstedt liegt 2026 im Median bei 75 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 199 Wohnbauzonen liegt zwischen 55 und 100 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Helmstedt entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Helmstedt ist seit dem 31.12.2015 um 36 % gestiegen, von 55 auf 75 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. In 1 von 12 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025 und in 11 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Groß Twülpstedt, um 6,3 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Helmstedt am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Helmstedt ist baureifes Wohnbauland in Danndorf am teuersten, mit einem Median von 130 €/m², und in Söllingen am günstigsten, mit 40 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Helmstedt im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Helmstedt bei 75 €/m², 32 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 38 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Helmstedt?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Helmstedt 2025 im Durchschnitt rund 150 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Helmstedt 2026 bei 75 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 38.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 150,26 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Helmstedt zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de