Adresse suchen

Bodenrichtwert Cremlingen 2026

Bodenrichtwerte in Cremlingen auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Cremlingen liegt 2026 im Median bei 137,5 €/m², 57 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

137,5€/m²

+5,8 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Wolfenbüttel 120 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+57 %87,5 → 137,5 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+15 %15 % über dem Landkreis Wolfenbüttel (120 €/m²)
  • Gewerbebauland60 €/m²Median der einen Zone

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Cremlingen seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 57 % gestiegen, von 87,5 auf 137,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Cremlingen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Cremlingen
  • Landkreis Wolfenbüttel
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Cremlingen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 57 % gestiegen, von 87,5 auf 137,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201420172020202685137,5120
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Cremlingen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 57 % gestiegen, von 87,5 auf 137,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202685137,5120
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Cremlingen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 57 % gestiegen, von 87,5 auf 137,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202685137,5Cremlingen120Landkreis Wolfenbüttel110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Cremlingen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagCremlingenLandkreis WolfenbüttelNiedersachsen
2011858061
201282,58061
201382,58065
2014858565
201587,59068
2016909070
201710011075
201810011078
201911013083
2020130132,590
2022130135100
2023130132,5100
2024130125105
2025130120105
2026137,5120110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Cremlingen auffällt

In Cremlingen blieb der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland über mehrere Stichtage in Folge gleich hoch.

Vom 31.12.2020 bis zum 01.01.2025 in vier Schritten unverändert

In sieben von 14 Schritten seit dem 31.12.2011 stieg der Median, in sechs blieb er gleich hoch, gesunken ist er einmal. Die Phase ohne Veränderung beginnt am 31.12.2020 und endet am 01.01.2025.

+57 % seit dem 31.12.2015, im Landkreis Wolfenbüttel +33 %

In Niedersachsen stieg der Landesmedian im selben Zeitraum um 62 %. Rechnerisch stieg der Median in Cremlingen um 4,6 % pro Jahr.

Bauland in Cremlingen stärker gestiegen als im Landkreis Wolfenbüttel
  • Cremlingen
  • Landkreis Wolfenbüttel
Bauland in Cremlingen stärker gestiegen als im Landkreis WolfenbüttelMedian Wohnbauland in Cremlingen und im Landkreis Wolfenbüttel je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150€/m²20152017201920222024202687,5137,5
Bauland in Cremlingen stärker gestiegen als im Landkreis WolfenbüttelMedian Wohnbauland in Cremlingen und im Landkreis Wolfenbüttel je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2015201620172018201920202022202320242025202687,5137,5
Bauland in Cremlingen stärker gestiegen als im Landkreis WolfenbüttelMedian Wohnbauland in Cremlingen und im Landkreis Wolfenbüttel je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2015201620172018201920202022202320242025202687,5137,5Cremlingen120Landkreis Wolfenbüttel

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Zum 31.12.2020 der größte Anstieg der Reihe, ein Plus von 18 %

Gegenüber dem 31.12.2019 stieg der Median von 110 auf 130 €/m². Auf diesem Wert begann die anschließende Phase ohne Veränderung.

Acker- und Grünland im Median bei 3,1 €/m²

Wohnbauland kostet in Cremlingen 44-mal so viel wie Acker- und Grünland. Auf Landwirtschaft und Wald entfallen in Cremlingen 29 % der Richtwertzonen.

Plus von 5,8 % seit 2025, im Landkreis Wolfenbüttel gleich hoch

In Niedersachsen stieg der Landesmedian um 4,8 %. In zwei von fünf Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg der Median stärker als in Cremlingen, am stärksten in Sickte (+10 %).

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Cremlingen am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland10 Zonen137,5 €/m²100 bis 240
  • Gewerbeeine Zone60 €/m²
  • Landwirtschaft4 Zonen3,1 €/m²1,6 bis 4,9
  • Wald2 Zonen0,6 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

4 von 6 Nachbarorten sind günstiger als Cremlingen

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Cremlingen (137,5 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Wolfenbüttel

  1. Braunschweig300 €/m²+118 % gegenüber Cremlingen
  2. Sickte165 €/m²+20 % gegenüber Cremlingen
  3. Veltheim (Ohe)125 €/m²−9,1 % gegenüber Cremlingen
  4. Lehre120 €/m²−13 % gegenüber Cremlingen
  5. Erkerode80 €/m²−42 % gegenüber Cremlingen
  6. Königslutter am Elm80 €/m²−42 % gegenüber Cremlingen

In 5 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Cremlingen

  1. Hildesheim52 km290 €/m²+111 % gegenüber Cremlingen
  2. Wolfenbüttel12 km245 €/m²+78 % gegenüber Cremlingen
  3. Wolfsburg18 km230 €/m²+67 % gegenüber Cremlingen
  4. Gifhorn30 km220 €/m²+60 % gegenüber Cremlingen
  5. Vechelde21 km150 €/m²+9,1 % gegenüber Cremlingen
  6. Peine31 km110 €/m²−20 % gegenüber Cremlingen
  7. Salzgitter28 km87,5 €/m²−36 % gegenüber Cremlingen
  8. Helmstedt23 km77,5 €/m²−44 % gegenüber Cremlingen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“

Cremlingen gehört zur Wohnungsmarktregion „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 80 % mehr als Anfang 2010 (Index 178,5), gebrauchte Eigentumswohnungen rund doppelt so viel (Index 209,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5Eigenheime209,6Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000118,6124,2
3. Quartal 2000117,4125,3
4. Quartal 2000115,6123,8
1. Quartal 2001114,6122,1
2. Quartal 2001113,8121,7
3. Quartal 2001111,8119,8
4. Quartal 2001109,4118,3
1. Quartal 2002107,9118,1
2. Quartal 2002107,4116,2
3. Quartal 2002107113,6
4. Quartal 2002106,5112,5
1. Quartal 2003106,4111,9
2. Quartal 2003106,6110,6
3. Quartal 2003106,6109,1
4. Quartal 2003106,3108,1
1. Quartal 2004105,9107,8
2. Quartal 2004105,4109,3
3. Quartal 2004103,7108,7
4. Quartal 2004102105,4
1. Quartal 2005102,4104,3
2. Quartal 2005103,4106,6
3. Quartal 2005103,3107,4
4. Quartal 2005102,9105,8
1. Quartal 2006102,6104,7
2. Quartal 2006101,2104,8
3. Quartal 200699,9104
4. Quartal 200699,6103,4
1. Quartal 200799,5103,9
2. Quartal 200799,9103,7
3. Quartal 200799,9102,3
4. Quartal 200799100,4
1. Quartal 200899,1100,5
2. Quartal 200899,4101,9
3. Quartal 200899,1101,6
4. Quartal 200898,5101
1. Quartal 200997,8101,3
2. Quartal 200998101,9
3. Quartal 200998,7101,4
4. Quartal 200999,199,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,5101,8
3. Quartal 2010102,3102,9
4. Quartal 2010102,6103,3
1. Quartal 2011103,8103,9
2. Quartal 2011105,3105,9
3. Quartal 2011105,4107,9
4. Quartal 2011106,2108,6
1. Quartal 2012108,4109,6
2. Quartal 2012110,4111
3. Quartal 2012112,6112,9
4. Quartal 2012115114,3
1. Quartal 2013116115,5
2. Quartal 2013117,4118,2
3. Quartal 2013119,8121,9
4. Quartal 2013122123,7
1. Quartal 2014122,9123,6
2. Quartal 2014123,9126,3
3. Quartal 2014125,9128,8
4. Quartal 2014127,4129,4
1. Quartal 2015129,7131,9
2. Quartal 2015132,7135
3. Quartal 2015135,2135,9
4. Quartal 2015137,9137,2
1. Quartal 2016140,1141,8
2. Quartal 2016143,4147,3
3. Quartal 2016147,4151,7
4. Quartal 2016149,2155,3
1. Quartal 2017148,9158,8
2. Quartal 2017150,3163,1
3. Quartal 2017155166,6
4. Quartal 2017154,7170,2
1. Quartal 2018153,6171,2
2. Quartal 2018156,5173,9
3. Quartal 2018159,3179,1
4. Quartal 2018161,1180,5
1. Quartal 2019163,2183,6
2. Quartal 2019166184
3. Quartal 2019169,6187,7
4. Quartal 2019174,4190,1
1. Quartal 2020176,3194,8
2. Quartal 2020178,9195,5
3. Quartal 2020185,3196,9
4. Quartal 2020189,7207,2
1. Quartal 2021193,5214,8
2. Quartal 2021201,2220,5
3. Quartal 2021210,1228,5
4. Quartal 2021215,1235,9
1. Quartal 2022217,1236,9
2. Quartal 2022217,8237,4
3. Quartal 2022211,2239,5
4. Quartal 2022198231,1
1. Quartal 2023188,1215,2
2. Quartal 2023184,3207,7
3. Quartal 2023182,3204,8
4. Quartal 2023176,8202,6
1. Quartal 2024174,3204,5
2. Quartal 2024174203,2
3. Quartal 2024174,8203,8
4. Quartal 2024174,9205,6
1. Quartal 2025177211,7
2. Quartal 2025179,5211,6
3. Quartal 2025182,1213,5
4. Quartal 2025180,1212,4
1. Quartal 2026178,5209,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Cremlingen

Was den Bodenwert in Cremlingen außerdem prägt

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
12.7832
31.12.2025 · 2011–2021: stabil · seit 2022: −1,4 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
0,13
2024 · 1 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
380 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
II von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
2155
2025 · 59 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Cremlingen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Cremlingen 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Cremlingen liegt 2026 im Median bei 137,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 10 Wohnbauzonen liegt zwischen 130 und 174 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Cremlingen entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Cremlingen ist seit dem 31.12.2015 um 57 % gestiegen, von 87,5 auf 137,5 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 5,8 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Cremlingen im Vergleich zum Landkreis Wolfenbüttel?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Cremlingen bei 137,5 €/m², 15 % höher als im Landkreis Wolfenbüttel insgesamt (120 €/m²). Das ist Platz 4 unter den 30 Gemeinden im Landkreis Wolfenbüttel.

Was kostet ein Grundstück in Cremlingen?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Cremlingen 2026 bei 137,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 69.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de