Adresse suchen

Bodenrichtwert Wolfsburg 2026

Bodenrichtwerte in Wolfsburg auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Wolfsburg liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 230 €/m², 2,1-mal so hoch wie in Niedersachsen insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

230€/m²

+4,5 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Im Vergleich in Niedersachsen2,1 ×2,1-mal so hoch wie in Niedersachsen (110 €/m²)
  • Gewerbebauland40 €/m²Median der 19 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Wolfsburg seit 2011

Median Wohnbauland, im Vergleich Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wolfsburg, Stichtage 2011 bis 2026
  • Wolfsburg
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wolfsburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²20112014201720202026130230110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wolfsburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²20112013201520172019202220242026130230Wolfsburg110Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wolfsburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²201120122013201420152016201720182019202020222023202420252026130230Wolfsburg110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wolfsburg, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagWolfsburgNiedersachsen
201113061
201213061
201313565
201414065
201514568
201614570
201717575
201822078
201922083
202022090
2022220100
2023220100
2024220105
2025220105
2026230110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Wolfsburg auffällt

Wohnbauland ist in Wolfsburg im Median teurer als in fast allen Gemeinden Niedersachsens.

Platz 40 von 923 Gemeinden in Niedersachsen

Davor liegt Jesteburg mit 232,5 €/m², auf dem Platz dahinter Winsen (Luhe) mit 227,5 €/m². Wolfsburg gehört so zu den teuersten 5 % der Gemeinden im Land.

Wolfsburg im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Vom 31.12.2018 bis zum 01.01.2025 in sechs Schritten unverändert

In dieser Phase lag der Median in Wolfsburg bei 220 €/m². Seit dem 31.12.2011 stieg er in sechs von 14 Schritten, gesunken ist er nie.

Wohnbauland in Wolfsburg und in Niedersachsen 2011 bis 2026
  • Wolfsburg
  • Niedersachsen
Wohnbauland in Wolfsburg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Wolfsburg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²20112014201720202026130230110
Wohnbauland in Wolfsburg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Wolfsburg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²20112013201520172019202220242026130230Wolfsburg110Niedersachsen
Wohnbauland in Wolfsburg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Wolfsburg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²20112013201520172019202220242026130230Wolfsburg110Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland 2,8-mal so hoch wie in Niedersachsen

Im Jahr 2025 zahlten Käufer in Wolfsburg für baureifes Land im Durchschnitt 413 €/m², im Land waren es 147 €/m². Gegenüber 2024 mit 184 €/m² stieg der Kaufwert in Wolfsburg um 125 %, seit 2021 um 47 %.

Von 175 auf 220 €/m² zum 31.12.2018

Vom 31.12.2017 auf den 31.12.2018 stieg der Median in Wolfsburg um 26 %, der größte Schritt der Reihe. Mit diesem Wert begann die lange Phase ohne Veränderung.

Bodenrichtwerte der Wohnbauzonen von 150 bis 450 €/m²

In Wolfsburg liegt die teuerste Wohnbauzone dreimal so hoch wie die günstigste und doppelt so hoch wie der Median. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt in einem Band von 52 €/m².

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Wolfsburg am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland76 Zonen230 €/m²150 bis 450
  • Gemischte Bauflächen49 Zonen200 €/m²100 bis 1.600
  • Gewerbe19 Zonen40 €/m²30 bis 100
  • Landwirtschaft4 Zonen3,2 €/m²2,2 bis 4,9
  • Wald2 Zonen0,6 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

7 von 8 Nachbarorten sind günstiger als Wolfsburg

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Wolfsburg (230 €/m²).

  1. Osloß240 €/m²+4,3 % gegenüber Wolfsburg
  2. Weyhausen210 €/m²−8,7 % gegenüber Wolfsburg
  3. Tappenbeck200 €/m²−13 % gegenüber Wolfsburg
  4. Calberlah170 €/m²−26 % gegenüber Wolfsburg
  5. Jembke165 €/m²−28 % gegenüber Wolfsburg
  6. Danndorf130 €/m²−43 % gegenüber Wolfsburg
  7. Lehre120 €/m²−48 % gegenüber Wolfsburg
  8. Groß Twülpstedt85 €/m²−63 % gegenüber Wolfsburg

In Braunschweig ist Wohnbauland teurer als in Wolfsburg

  1. Braunschweig23 km300 €/m²+30 % gegenüber Wolfsburg

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Stadt Wolfsburg“

Wolfsburg gehört zur Wohnungsmarktregion „Stadt Wolfsburg“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 25 % mehr als Anfang 2010 (Index 125,9), gebrauchte Eigentumswohnungen rund doppelt so viel (Index 209,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime −4,7 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Stadt Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Stadt Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,3125,9209,6
Preisindex der Region „Stadt Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,3125,9209,6
Preisindex der Region „Stadt Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,3125,9Eigenheime209,6Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Stadt Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000118,3124,2
3. Quartal 2000111,4125,3
4. Quartal 2000107,4123,8
1. Quartal 2001102,3122,1
2. Quartal 2001100,1121,7
3. Quartal 2001102119,8
4. Quartal 200198,8118,3
1. Quartal 200299,2118,1
2. Quartal 2002103,7116,2
3. Quartal 2002102,4113,6
4. Quartal 200299,2112,5
1. Quartal 2003102,1111,9
2. Quartal 2003110,9110,6
3. Quartal 2003111,1109,1
4. Quartal 2003108,2108,1
1. Quartal 2004106,4107,8
2. Quartal 2004105,5109,3
3. Quartal 200499,8108,7
4. Quartal 200494,6105,4
1. Quartal 200596,2104,3
2. Quartal 2005104,5106,6
3. Quartal 2005107107,4
4. Quartal 2005106,4105,8
1. Quartal 2006106,6104,7
2. Quartal 2006101,9104,8
3. Quartal 200699,1104
4. Quartal 200699,5103,4
1. Quartal 200798,5103,9
2. Quartal 200796,2103,7
3. Quartal 200796102,3
4. Quartal 200796100,4
1. Quartal 200897,2100,5
2. Quartal 2008100,8101,9
3. Quartal 2008102,3101,6
4. Quartal 200899,5101
1. Quartal 200992,6101,3
2. Quartal 200989,7101,9
3. Quartal 200994,4101,4
4. Quartal 200998,299,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010103,6101,8
3. Quartal 2010107,4102,9
4. Quartal 2010110,8103,3
1. Quartal 2011111,8103,9
2. Quartal 2011111,3105,9
3. Quartal 2011112,6107,9
4. Quartal 2011114,6108,6
1. Quartal 2012116,7109,6
2. Quartal 2012120,9111
3. Quartal 2012127,9112,9
4. Quartal 2012132,4114,3
1. Quartal 2013130,6115,5
2. Quartal 2013129,5118,2
3. Quartal 2013131,5121,9
4. Quartal 2013135,6123,7
1. Quartal 2014139,8123,6
2. Quartal 2014142,8126,3
3. Quartal 2014146,1128,8
4. Quartal 2014150,6129,4
1. Quartal 2015157,1131,9
2. Quartal 2015161,7135
3. Quartal 2015162135,9
4. Quartal 2015162,7137,2
1. Quartal 2016164,2141,8
2. Quartal 2016167,4147,3
3. Quartal 2016172,4151,7
4. Quartal 2016172,2155,3
1. Quartal 2017168,8158,8
2. Quartal 2017175,8163,1
3. Quartal 2017174,1166,6
4. Quartal 2017175,7170,2
1. Quartal 2018171,8171,2
2. Quartal 2018174,9173,9
3. Quartal 2018171,1179,1
4. Quartal 2018167,6180,5
1. Quartal 2019161,7183,6
2. Quartal 2019166,9184
3. Quartal 2019167,3187,7
4. Quartal 2019169,5190,1
1. Quartal 2020168,8194,8
2. Quartal 2020168,1195,5
3. Quartal 2020171,7196,9
4. Quartal 2020181,2207,2
1. Quartal 2021183,1214,8
2. Quartal 2021189,1220,5
3. Quartal 2021191,9228,5
4. Quartal 2021198,7235,9
1. Quartal 2022197,8236,9
2. Quartal 2022194237,4
3. Quartal 2022181,3239,5
4. Quartal 2022173,3231,1
1. Quartal 2023159,8215,2
2. Quartal 2023151,9207,7
3. Quartal 2023147,1204,8
4. Quartal 2023142,3202,6
1. Quartal 2024136,4204,5
2. Quartal 2024141203,2
3. Quartal 2024142,5203,8
4. Quartal 2024137,7205,6
1. Quartal 2025132,1211,7
2. Quartal 2025132,9211,6
3. Quartal 2025129213,5
4. Quartal 2025127,6212,4
1. Quartal 2026125,9209,6

  • Eigentumswohnungen: Der Gutachterausschuss wertet die Region gemeinsam mit „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“ aus, laut Bericht wegen zu weniger Verkäufe. Die Linie ist deshalb dieselbe.
  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Wolfsburg

Wolfsburg ist von 2011 bis 2021 um 2,5 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
129.8132
31.12.2025 · 2011–2021: +2,5 % · seit 2022: +1,4 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,73
2024 · 351 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
545 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
IV von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
6345
2025 · 205 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Wolfsburg

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wolfsburg 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Wolfsburg liegt 2026 im Median bei 230 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 76 Wohnbauzonen liegt zwischen 208 und 260 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Wolfsburg entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Wolfsburg ist seit 2025 um 4,5 % gestiegen, von 220 auf 230 €/m². Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Wolfsburg im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Wolfsburg bei 230 €/m², 2,1-mal so hoch wie in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 6 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück in Wolfsburg?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land in Wolfsburg 2025 im Durchschnitt rund 413 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Wolfsburg 2026 bei 230 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 115.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de