Adresse suchen

Bodenrichtwert Lemwerder 2026

Bodenrichtwerte in Lemwerder auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Lemwerder im Median 120 €/m², 100 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

120€/m²

+4,3 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Wesermarsch 95 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+100 %60 → 120 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+26 %26 % über dem Landkreis Wesermarsch (95 €/m²)
  • Gewerbebauland25 €/m²Median der 7 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Lemwerder seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 100 % gestiegen, von 60 auf 120 €/m²; im Vergleich Landkreis Wesermarsch und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lemwerder, Stichtage 2011 bis 2026
  • Lemwerder
  • Landkreis Wesermarsch
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lemwerder, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 100 % gestiegen, von 60 auf 120 €/m²; im Vergleich Landkreis Wesermarsch und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201420172020202652,512095110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lemwerder, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 100 % gestiegen, von 60 auf 120 €/m²; im Vergleich Landkreis Wesermarsch und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202652,512095110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lemwerder, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 100 % gestiegen, von 60 auf 120 €/m²; im Vergleich Landkreis Wesermarsch und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202652,5120Lemwerder95Landkreis Wesermarsch110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lemwerder, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLemwerderLandkreis WesermarschNiedersachsen
201152,54461
201252,54461
201352,54465
2014554565
2015604868
2016635070
2017655075
2018755878
2019806083
2020907390
202211080100
202311588100
202411588105
202511588105
202612095110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Lemwerder auffällt

In Lemwerder machte der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland zwischen zwei Stichtagen einen großen Sprung.

Von 90 auf 110 €/m² zum 01.01.2022

Das Plus von 22 % gegenüber dem 31.12.2020 ist der größte von 14 Schritten seit dem 31.12.2011.

Wohnbauland in Lemwerder und im Landkreis Wesermarsch 2011 bis 2026
  • Lemwerder
  • Landkreis Wesermarsch
Wohnbauland in Lemwerder und im Landkreis Wesermarsch 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Lemwerder und im Landkreis Wesermarsch je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201420172020202652,512095
Wohnbauland in Lemwerder und im Landkreis Wesermarsch 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Lemwerder und im Landkreis Wesermarsch je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202652,512095
Wohnbauland in Lemwerder und im Landkreis Wesermarsch 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Lemwerder und im Landkreis Wesermarsch je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202652,5120Lemwerder95Landkreis Wesermarsch

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Mittlere Hälfte der Wohnbauzonen in einem Band von 28 €/m²

Insgesamt reichen die Bodenrichtwerte der 20 Wohnbauzonen in Lemwerder von 70 bis 270 €/m². Der höchste Wert ist 3,9-mal so hoch wie der niedrigste und erreicht das 2,3-Fache des Medians.

Wohnbauzonen in Lemwerder: niedrigster und höchster Wert, dazwischen die mittlere Hälfte

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Zwischen Wangerland und Handeloh auf Platz 220 in Niedersachsen

Wohnbauland kostet in Lemwerder im Median 9,1 % mehr als im Land (Landesmedian 110 €/m²) und liegt unter den teuersten 24 % der 923 Gemeinden. Wangerland davor hat denselben Median wie Lemwerder, Handeloh dahinter kommt auf 117,5 €/m².

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Lemwerder am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland20 Zonen120 €/m²70 bis 270
  • Gemischte Bauflächen9 Zonen90 €/m²45 bis 180
  • Gewerbe7 Zonen25 €/m²18 bis 35
  • Landwirtschafteine Zone2,3 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

1 von 3 Nachbarorten ist günstiger als Lemwerder

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Lemwerder (120 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Wesermarsch

  1. Delmenhorst225 €/m²+88 % gegenüber Lemwerder
  2. Ganderkesee210 €/m²+75 % gegenüber Lemwerder
  3. Berne90 €/m²−25 % gegenüber Lemwerder

In Bremen: Bremen.

In allen 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Lemwerder

  1. Oldenburg (Oldb)24 km380 €/m²+217 % gegenüber Lemwerder
  2. Stuhr18 km285 €/m²+138 % gegenüber Lemwerder
  3. Weyhe24 km275 €/m²+129 % gegenüber Lemwerder
  4. Ritterhude11 km250 €/m²+108 % gegenüber Lemwerder
  5. Osterholz-Scharmbeck20 km195 €/m²+63 % gegenüber Lemwerder
  6. Schwanewede15 km190 €/m²+58 % gegenüber Lemwerder
  7. Bremerhaven45 km170 €/m²
  8. Hude (Oldb)13 km165 €/m²+38 % gegenüber Lemwerder

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Bremer Umland“

Lemwerder gehört zur Wohnungsmarktregion „Bremer Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region 2,1-mal so viel wie Anfang 2010 (Index 210,4), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,3-mal so viel (Index 235). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +4,4 %, Eigentumswohnungen +7,9 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4235
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4235
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4Eigenheime235Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000110,6115,3
3. Quartal 2000109,5114,9
4. Quartal 2000108,2113,7
1. Quartal 2001107109,7
2. Quartal 2001107107,9
3. Quartal 2001106,7108,9
4. Quartal 2001106,4110,8
1. Quartal 2002106,6111
2. Quartal 2002106110,1
3. Quartal 2002105,3110,5
4. Quartal 2002105,1109,6
1. Quartal 2003104,8108,8
2. Quartal 2003104,5108,9
3. Quartal 2003103,6108,5
4. Quartal 2003103,5108
1. Quartal 2004104105,4
2. Quartal 2004103,5104,6
3. Quartal 2004101,5106,4
4. Quartal 2004100,2105,4
1. Quartal 2005101,7100,6
2. Quartal 200510397,6
3. Quartal 2005101,998,4
4. Quartal 2005101,598,5
1. Quartal 2006103,196,7
2. Quartal 2006102,794,7
3. Quartal 200698,496,8
4. Quartal 20069697,1
1. Quartal 200796,995,7
2. Quartal 200797,796,2
3. Quartal 200796,996
4. Quartal 200796,791,8
1. Quartal 200898,190,3
2. Quartal 200897,891,9
3. Quartal 200896,893,3
4. Quartal 200896,694,7
1. Quartal 200997,795,9
2. Quartal 200998,699
3. Quartal 200998,6100,4
4. Quartal 200999,398,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 201099,5103,8
3. Quartal 201099,5104,3
4. Quartal 2010100,9101,6
1. Quartal 2011103,7103,6
2. Quartal 2011106108,4
3. Quartal 2011107,3106,2
4. Quartal 2011108,7107,7
1. Quartal 2012109,5111,5
2. Quartal 2012110,6109,1
3. Quartal 2012113,2108,4
4. Quartal 2012115,1113,8
1. Quartal 2013115,8118,7
2. Quartal 2013117,5120,4
3. Quartal 2013119,7120,6
4. Quartal 2013120,9119,2
1. Quartal 2014121,3120,3
2. Quartal 2014123,1128,4
3. Quartal 2014125,3132,7
4. Quartal 2014126,2129,2
1. Quartal 2015127127,9
2. Quartal 2015128132,8
3. Quartal 2015130,4140,1
4. Quartal 2015135,6143,9
1. Quartal 2016141,6141,9
2. Quartal 2016145,8140,4
3. Quartal 2016148,8139,8
4. Quartal 2016152,2145,4
1. Quartal 2017153,5148,4
2. Quartal 2017155,7162,8
3. Quartal 2017158,3170,3
4. Quartal 2017162,3172,5
1. Quartal 2018163,9173,3
2. Quartal 2018165176,4
3. Quartal 2018169174,1
4. Quartal 2018171,2181,9
1. Quartal 2019171,5183,1
2. Quartal 2019173,4184,5
3. Quartal 2019175,2188,4
4. Quartal 2019181,4189,5
1. Quartal 2020186,5190,9
2. Quartal 2020188,5195,8
3. Quartal 2020194,8200,3
4. Quartal 2020200,5204,5
1. Quartal 2021208,3211,7
2. Quartal 2021215,9224,6
3. Quartal 2021228,7230,6
4. Quartal 2021230,5243,4
1. Quartal 2022234,5240,9
2. Quartal 2022234,5237
3. Quartal 2022223,7232,8
4. Quartal 2022210,9233,2
1. Quartal 2023201,4227,4
2. Quartal 2023199,5212,5
3. Quartal 2023195,3207,2
4. Quartal 2023191,2215,3
1. Quartal 2024188,5223,4
2. Quartal 2024187,8225,6
3. Quartal 2024192218,5
4. Quartal 2024196,3212,1
1. Quartal 2025201,5217,8
2. Quartal 2025205,8225,5
3. Quartal 2025206,8233,3
4. Quartal 2025205,9235,7
1. Quartal 2026210,4235

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Lemwerder

Lemwerder ist von 2011 bis 2021 um 1,5 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
6.9802
31.12.2025 · 2011–2021: +1,5 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
4,63
2024 · 32 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
370 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1925
2025 · 36 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Lemwerder

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Lemwerder 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Lemwerder liegt 2026 im Median bei 120 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 20 Wohnbauzonen liegt zwischen 105 und 133 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Lemwerder entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Lemwerder ist seit dem 31.12.2015 um 100 % gestiegen, von 60 auf 120 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 4,3 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Lemwerder im Vergleich zum Landkreis Wesermarsch?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Lemwerder bei 120 €/m², 26 % höher als im Landkreis Wesermarsch insgesamt (95 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 9 Gemeinden im Landkreis Wesermarsch.

Was kostet ein Grundstück in Lemwerder?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Lemwerder 2026 bei 120 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 60.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de