Adresse suchen

Bodenrichtwert Hude (Oldb) 2026

Bodenrichtwerte in Hude (Oldb) auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Hude (Oldb) liegt 2026 im Median bei 165 €/m², 65 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

165€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Oldenburg 135 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+65 %100 → 165 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+22 %22 % über dem Landkreis Oldenburg (135 €/m²)
  • Gewerbebauland30 €/m²Median der 8 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Hude (Oldb) seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 65 % gestiegen, von 100 auf 165 €/m²; im Vergleich Landkreis Oldenburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hude (Oldb), Stichtage 2011 bis 2026
  • Hude (Oldb)
  • Landkreis Oldenburg
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hude (Oldb), Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 65 % gestiegen, von 100 auf 165 €/m²; im Vergleich Landkreis Oldenburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²2011201420172020202685165135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hude (Oldb), Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 65 % gestiegen, von 100 auf 165 €/m²; im Vergleich Landkreis Oldenburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²2011201320152017201920222024202685165135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hude (Oldb), Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 65 % gestiegen, von 100 auf 165 €/m²; im Vergleich Landkreis Oldenburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²2011201320152017201920222024202685165Hude (Oldb)135Landkreis Oldenburg110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hude (Oldb), Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagHude (Oldb)Landkreis OldenburgNiedersachsen
2011857561
2012857061
2013857565
20149077,565
20151008068
20161008070
20171109075
201812510078
201913511083
2020142,511590
2022165125100
2023165125100
2024165125105
2025165125105
2026165135110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Hude (Oldb) auffällt

In Hude (Oldb) blieb der Median für Wohnbauland über mehrere Stichtage gleich hoch, während er im Landkreis Oldenburg zuletzt stieg.

Seit 2022 in vier Schritten in Folge unverändert

Von den 14 Schritten seit dem 31.12.2011 brachten sieben einen Anstieg, ebenso viele blieben ohne Veränderung. Gesunken ist der mittlere Wert in Hude (Oldb) nie.

Wohnbauland in Hude (Oldb) und im Landkreis Oldenburg 2011 bis 2026
  • Hude (Oldb)
  • Landkreis Oldenburg
Wohnbauland in Hude (Oldb) und im Landkreis Oldenburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Hude (Oldb) und im Landkreis Oldenburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²2011201420172020202685165135
Wohnbauland in Hude (Oldb) und im Landkreis Oldenburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Hude (Oldb) und im Landkreis Oldenburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²2011201320152017201920222024202685165135
Wohnbauland in Hude (Oldb) und im Landkreis Oldenburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Hude (Oldb) und im Landkreis Oldenburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²2011201320152017201920222024202685165Hude (Oldb)135Landkreis Oldenburg

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Wohnbauland in Hude (Oldb) 1,5-mal so teuer wie im Landesmedian von 110 €/m²

Unter den 923 Gemeinden in Niedersachsen steht Hude (Oldb) auf Platz 115 und zählt damit zu den teuersten 13 %. Edewecht davor und Damme dahinter haben denselben Median wie Hude (Oldb).

Hude (Oldb) im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Bodenrichtwerte für Wohnbauland von 60 bis 235 €/m²

Die teuerste Zone in Hude (Oldb) kostet 3,9-mal so viel wie die günstigste. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt in einem Band von 91 €/m².

Unverändert seit 2025, im Landkreis Oldenburg ein Plus von 8,0 %

In Niedersachsen stieg der Median im selben Zeitraum um 4,8 %. In drei von fünf Nachbarorten stieg er stärker als in Hude (Oldb), am stärksten in Elsfleth (+9,4 %).

Von 142,5 auf 165 €/m² im größten Schritt der Reihe

Vom 31.12.2020 zum 01.01.2022 stieg der Median in Hude (Oldb) um 16 %.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Hude (Oldb) am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland14 Zonen165 €/m²60 bis 235
  • Gemischte Bauflächen3 Zonen105 €/m²95 bis 200
  • Gewerbe8 Zonen30 €/m²alle Zonen gleich
  • Landwirtschaft3 Zonen3,1 €/m²2,3 bis 6,9
  • Waldeine Zone0,7 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

3 von 5 Nachbarorten sind günstiger als Hude (Oldb)

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Hude (Oldb) (165 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Oldenburg

  1. Oldenburg (Oldb)380 €/m²+130 % gegenüber Hude (Oldb)
  2. Ganderkesee210 €/m²+27 % gegenüber Hude (Oldb)
  3. Hatten135 €/m²−18 % gegenüber Hude (Oldb)
  4. Elsfleth93 €/m²−44 % gegenüber Hude (Oldb)
  5. Berne90 €/m²−45 % gegenüber Hude (Oldb)

In 7 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Hude (Oldb)

  1. Bremen28 km317,5 €/m²
  2. Stuhr25 km285 €/m²+73 % gegenüber Hude (Oldb)
  3. Bad Zwischenahn27 km240 €/m²+45 % gegenüber Hude (Oldb)
  4. Delmenhorst18 km225 €/m²+36 % gegenüber Hude (Oldb)
  5. Rastede21 km220 €/m²+33 % gegenüber Hude (Oldb)
  6. Schwanewede21 km190 €/m²+15 % gegenüber Hude (Oldb)
  7. Bremerhaven50 km170 €/m²
  8. Wardenburg18 km125 €/m²−24 % gegenüber Hude (Oldb)

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“

Hude (Oldb) gehört zur Wohnungsmarktregion „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 198,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,1-mal so viel (Index 210,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +2,7 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,1106,5
3. Quartal 2000104105,3
4. Quartal 2000102,4105,9
1. Quartal 2001103108,8
2. Quartal 2001103,1105,9
3. Quartal 2001103,3104,3
4. Quartal 2001103,6111,9
1. Quartal 2002103,4120,3
2. Quartal 2002103116,5
3. Quartal 2002102,6111
4. Quartal 2002103,1109,9
1. Quartal 2003103,6105,1
2. Quartal 2003102,698,8
3. Quartal 2003102,397,7
4. Quartal 2003102,995,3
1. Quartal 2004102,793,8
2. Quartal 2004100,796,5
3. Quartal 200499,5100
4. Quartal 2004100,3101,4
1. Quartal 2005102,4101,5
2. Quartal 2005104,1102,6
3. Quartal 2005102,5102,4
4. Quartal 2005100,697,5
1. Quartal 2006100,290,9
2. Quartal 2006100,690,3
3. Quartal 200699,493,7
4. Quartal 200698,992,3
1. Quartal 200799,289,5
2. Quartal 200798,691,2
3. Quartal 200797,993,5
4. Quartal 200797,691,5
1. Quartal 200898,390,4
2. Quartal 200898,691
3. Quartal 200897,590,4
4. Quartal 200896,789,9
1. Quartal 200997,693,7
2. Quartal 200998,496,5
3. Quartal 200998,794,2
4. Quartal 200999,593
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,4105,6
3. Quartal 2010103,5102,8
4. Quartal 2010104,9100,5
1. Quartal 2011105,8101,9
2. Quartal 2011106,5101,5
3. Quartal 2011106,5101,1
4. Quartal 2011107,2101,5
1. Quartal 2012109,5103,5
2. Quartal 2012110,8108,1
3. Quartal 2012111,8111,5
4. Quartal 2012114,4111,4
1. Quartal 2013116,7111,7
2. Quartal 2013117,5112,6
3. Quartal 2013118,1114,4
4. Quartal 2013118115,1
1. Quartal 2014118,3116,4
2. Quartal 2014121,2120,5
3. Quartal 2014123,4122,4
4. Quartal 2014122126,4
1. Quartal 2015122,3132,4
2. Quartal 2015126,8132,7
3. Quartal 2015129,5128,4
4. Quartal 2015130,5129,5
1. Quartal 2016132,3135,3
2. Quartal 2016135,7141,9
3. Quartal 2016139,6147,1
4. Quartal 2016141,2147,3
1. Quartal 2017141145,3
2. Quartal 2017144,7145,5
3. Quartal 2017148,5150,6
4. Quartal 2017149,7153,8
1. Quartal 2018150,3155,6
2. Quartal 2018152,5159
3. Quartal 2018157,5158,3
4. Quartal 2018158,4158,3
1. Quartal 2019160,5161,6
2. Quartal 2019165166,4
3. Quartal 2019168,8171,7
4. Quartal 2019170,9178,5
1. Quartal 2020173,6177
2. Quartal 2020178,9173,8
3. Quartal 2020185,3178,9
4. Quartal 2020190,2189,9
1. Quartal 2021193,1205,7
2. Quartal 2021199,6219,3
3. Quartal 2021210,3224,1
4. Quartal 2021218,4226,6
1. Quartal 2022218,9223,9
2. Quartal 2022219223,6
3. Quartal 2022214221,2
4. Quartal 2022203,4213,3
1. Quartal 2023195,5212,5
2. Quartal 2023191,7211,8
3. Quartal 2023190,1197,7
4. Quartal 2023188,5191
1. Quartal 2024188,4194,7
2. Quartal 2024189201,4
3. Quartal 2024191207
4. Quartal 2024192,4209,8
1. Quartal 2025193,6212,7
2. Quartal 2025194,6211,6
3. Quartal 2025195,9215
4. Quartal 2025197212,5
1. Quartal 2026198,9210,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Hude (Oldb)

Hude (Oldb) ist von 2011 bis 2021 um 1,0 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
15.8422
31.12.2025 · 2011–2021: +1,0 % · seit 2022: −1,1 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,63
2023 · 26 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
360 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1275
2025 · 125 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Hude (Oldb)

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hude (Oldb) 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Hude (Oldb) liegt 2026 im Median bei 165 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 14 Wohnbauzonen liegt zwischen 113 und 204 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Hude (Oldb) entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Hude (Oldb) ist seit dem 31.12.2015 um 65 % gestiegen, von 100 auf 165 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Hude (Oldb) im Vergleich zum Landkreis Oldenburg?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Hude (Oldb) bei 165 €/m², 22 % höher als im Landkreis Oldenburg insgesamt (135 €/m²). Das ist Platz 3 unter den 11 Gemeinden im Landkreis Oldenburg.

Was kostet ein Grundstück in Hude (Oldb)?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Hude (Oldb) 2026 bei 165 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 83.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de