Bodenrichtwert Pellingen 2026
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Pellingen liegt 2026 im Median bei 160 €/m², 52 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
160€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Konz 220 €/m²Landkreis Trier-Saarburg 160 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2016+52 %105 → 160 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreisgleichso hoch wie im Landkreis Trier-Saarburg (160 €/m²)
- Gewerbebauland30 €/m²Median der einen Zone
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Pellingen seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 52 % gestiegen, von 105 auf 160 €/m²; im Vergleich Landkreis Trier-Saarburg und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Pellingen
- Landkreis Trier-Saarburg
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Pellingen | Landkreis Trier-Saarburg | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 60 | 71 | 80 |
| 2010 | 85 | 80 | 85 |
| 2012 | 92,5 | 85 | 85 |
| 2014 | 92,5 | 85 | 85 |
| 2016 | 105 | 90 | 90 |
| 2018 | 105 | 100 | 100 |
| 2020 | 105 | 110 | 110 |
| 2022 | 125 | 130 | 130 |
| 2024 | 145 | 155 | 145 |
| 2026 | 160 | 160 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Pellingen auffällt
In Pellingen kostet Wohnbauland ein Vielfaches von Acker- und Grünland, und ein Teil der Richtwertzonen gilt Landwirtschaft und Wald.
Wohnbauland 200-mal so teuer wie Acker- und Grünland
Für Acker- und Grünland liegt der Median in den zwei Zonen in Pellingen bei 0,8 €/m².
Seit 2016 um 52 % gestiegen, im Landkreis Trier-Saarburg um 78 %
Auch in Rheinland-Pfalz legte der Median im selben Zeitraum um 78 % zu. Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert in Pellingen um 4,3 % pro Jahr.
- Pellingen
- Landkreis Trier-Saarburg
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Von 105 auf 125 €/m², der größte von fünf Schritten seit 2016
Zwischen 2020 und 2022 stieg der Median in Pellingen um 19 %.
Seit 2024 ein Plus von 10 %, im Landkreis Trier-Saarburg +3,2 %
In Rheinland-Pfalz stieg der Median seit 2024 ebenfalls um 10 %. Für Pellingen war es der dritte Anstieg in Folge, gesunken ist der Median dort seit 2016 nie.
Zwischen Nentershausen und Wawern auf Platz 458 in Rheinland-Pfalz
Nentershausen davor und Wawern dahinter haben mit 160 €/m² denselben Median wie Pellingen, der auch dem Landesmedian entspricht. Unter den 1.934 Gemeinden des Landes zählt Pellingen zu den teuersten 24 %.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Pellingen am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland7 Zonen160 €/m²150 bis 250
- Gemischte Bauflächeneine Zone120 €/m²
- Gewerbeeine Zone30 €/m²
- Landwirtschaft2 Zonen0,8 €/m²alle Zonen gleich
- Waldeine Zone0,4 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
2 von 3 Nachbarorten sind günstiger als Pellingen
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Pellingen (160 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg
- Konz225 €/m²+41 % gegenüber Pellingen
- Franzenheim110 €/m²−31 % gegenüber Pellingen
- Lampaden70 €/m²−56 % gegenüber Pellingen
In 5 von 7 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Pellingen
- Trier12 km350 €/m²+119 % gegenüber Pellingen
- Trierweiler13 km290 €/m²+81 % gegenüber Pellingen
- Osburg10 km190 €/m²+19 % gegenüber Pellingen
- Wiltingen6 km190 €/m²+19 % gegenüber Pellingen
- Saarburg12 km185 €/m²+16 % gegenüber Pellingen
- Gusterath5 km160 €/m²gleich gegenüber Pellingen
- Pluwig3 km160 €/m²gleich gegenüber Pellingen
Im Saarland: Saarbrücken (52 km), Merzig (25 km), Losheim am See (18 km).
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Pellingen
Pellingen ist von 2011 bis 2021 um 22 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 14,63
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 500 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Pellingen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Pellingen 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Pellingen liegt 2026 im Median bei 160 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 7 Wohnbauzonen liegt zwischen 150 und 193 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Pellingen entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Pellingen ist seit 2016 um 52 % gestiegen, von 105 auf 160 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 10 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Pellingen im Vergleich zum Landkreis Trier-Saarburg?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Pellingen bei 160 €/m², so hoch wie im Landkreis Trier-Saarburg insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 37 unter den 90 Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg.
Was kostet ein Grundstück in Pellingen?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Pellingen 2026 bei 160 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 80.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de