Adresse suchen

Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Rüdesheim 2026

Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Rüdesheim auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In den 32 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Rüdesheim kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 85 und 165 €/m².

Wohnbauland, Median

110€/m²

+16 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Bad Kreuznach 115 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+47 %75 → 110 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich im Landkreis Bad Kreuznach−4,3 %4,3 % unter dem Landkreis Bad Kreuznach (115 €/m²), Platz 3 von 5 Verbandsgemeinden
  • Teuerste Ortsgemeinde265 €/m²Hargesheim; am günstigsten Argenschwang mit 55 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Rüdesheim seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 47 % gestiegen, von 75 auf 110 €/m²; im Vergleich Landkreis Bad Kreuznach und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rüdesheim, Stichtage 2008 bis 2026
  • VG Rüdesheim
  • Landkreis Bad Kreuznach
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rüdesheim, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 47 % gestiegen, von 75 auf 110 €/m²; im Vergleich Landkreis Bad Kreuznach und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²2008201220162020202675110160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rüdesheim, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 47 % gestiegen, von 75 auf 110 €/m²; im Vergleich Landkreis Bad Kreuznach und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202675110160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rüdesheim, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 47 % gestiegen, von 75 auf 110 €/m²; im Vergleich Landkreis Bad Kreuznach und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202675110VG Rüdesheim160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rüdesheim, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagVG RüdesheimLandkreis Bad KreuznachRheinland-Pfalz
2008757580
2010757585
2012757585
2014757585
2016757590
20187580100
20209090110
2022100100130
202495100145
2026110115160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Rüdesheim auffällt

In der Verbandsgemeinde Rüdesheim liegen die mittleren Bodenrichtwerte für Wohnbauland in den einzelnen Ortsgemeinden um ein Vielfaches auseinander.

Wohnbauland in Hargesheim 4,8-mal so teuer wie in Argenschwang

An zweiter Stelle folgt die Ortsgemeinde Rüdesheim mit einem Median von 260 €/m². In zwölf der 32 Ortsgemeinden liegt der Median über dem Wert der Verbandsgemeinde insgesamt.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Ortsgemeinden
  • Hargesheim265 €/m²
  • Rüdesheim260 €/m²
  • Roxheim225 €/m²
  • Gebroth60 €/m²
  • Winterbach60 €/m²
  • Argenschwang55 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Von 2008 bis 2018 in fünf Schritten unverändert

In dieser Phase lag der Median für Wohnbauland bei 75 €/m². Von den neun Schritten seit 2008 brachten drei einen Anstieg und einer einen Rückgang.

Der größte Schritt der Reihe brachte 2020 ein Plus von 20 %

Von 2018 auf 2020 stieg der Median von 75 auf 90 €/m² und beendete so die Phase ohne Veränderung.

Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rüdesheim und im Landkreis Bad Kreuznach 2008 bis 2026
  • Verbandsgemeinde Rüdesheim
  • Landkreis Bad Kreuznach
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rüdesheim und im Landkreis Bad Kreuznach 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rüdesheim und im Landkreis Bad Kreuznach je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2008201220162020202675110
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rüdesheim und im Landkreis Bad Kreuznach 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rüdesheim und im Landkreis Bad Kreuznach je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²200820102012201420162018202020222024202675110
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rüdesheim und im Landkreis Bad Kreuznach 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rüdesheim und im Landkreis Bad Kreuznach je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²200820102012201420162018202020222024202675110

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

49 Zonen für gemischte Bauflächen, im Median bei 59 % des Wohnbaulands

Ihr mittlerer Bodenrichtwert beträgt 65 €/m². In den 19 Gewerbezonen kommt Gewerbeland im Median auf 44 €/m² und erreicht 40 % des Wohnbaulands.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 32 Ortsgemeinden: von 55 bis 265 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim (110 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach

  1. Hargesheim265 €/m²+141 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  2. Rüdesheim260 €/m²+136 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  3. Roxheim225 €/m²+105 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  4. Wallhausen185 €/m²+68 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  5. Gutenberg175 €/m²+59 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  6. Mandel170 €/m²+55 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  7. Weinsheim165 €/m²+50 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  8. Norheim160 €/m²+45 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  9. Hüffelsheim157,5 €/m²+43 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  10. Traisen140 €/m²+27 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  11. Waldböckelheim140 €/m²+27 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  12. Oberhausen an der Nahe112,5 €/m²+2,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  13. Duchroth110 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  14. Sommerloch107,5 €/m²−2,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  15. Hergenfeld105 €/m²−4,5 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  16. Sankt Katharinen105 €/m²−4,5 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  17. Braunweiler100 €/m²−9,1 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  18. Spabrücken100 €/m²−9,1 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  19. Sponheim100 €/m²−9,1 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  20. Niederhausen95 €/m²−14 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  21. Allenfeld90 €/m²−18 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  22. Boos87,5 €/m²−20 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  23. Bockenau85 €/m²−23 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  24. Burgsponheim85 €/m²−23 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  25. Münchwald82,5 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  26. Oberstreit70 €/m²−36 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  27. Spall70 €/m²−36 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  28. Dalberg65 €/m²−41 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  29. Schloßböckelheim65 €/m²−41 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  30. Gebroth60 €/m²−45 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  31. Winterbach60 €/m²−45 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim
  32. Argenschwang55 €/m²−50 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rüdesheim

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Rüdesheim am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland81 Zonen110 €/m²55 bis 350
  • Gemischte Bauflächen49 Zonen65 €/m²39 bis 240
  • Gewerbe19 Zonen44 €/m²17 bis 105
  • Landwirtschaft542 Zonen0,9 €/m²0,5 bis 1,6
  • Wald265 Zonen0,35 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Verbandsgemeinde Rüdesheim

In der Verbandsgemeinde Rüdesheim ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,8 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Rüdesheim, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.

Einwohner
29.1142
31.12.2025 · 2011–2021: +1,8 % · seit 2022: −0,6 % · Summe der Ortsgemeinden
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,43
2024 · 41 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
400–465 %4
2024 · Spanne der Ortsgemeinden
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Ortsgemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1485
2025 · 197 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Rüdesheim

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Rüdesheim?

Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 81 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 110 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 85 und 165 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Rüdesheim am teuersten?

In Hargesheim mit einem Median von 265 €/m². Am günstigsten ist Argenschwang mit 55 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Rüdesheim zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de