Adresse suchen

Bodenrichtwert Ostrhauderfehn 2026

Bodenrichtwerte in Ostrhauderfehn auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Ostrhauderfehn liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 85 €/m², 77 % mehr als am 31.12.2017 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

85€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Leer 75 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2017+77 %48 → 85 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+13 %13 % über dem Landkreis Leer (75 €/m²)
  • Gewerbebauland27,5 €/m²Median der 4 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Ostrhauderfehn seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 77 % gestiegen, von 48 auf 85 €/m²; im Vergleich Landkreis Leer und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Ostrhauderfehn, Stichtage 2011 bis 2026
  • Ostrhauderfehn
  • Landkreis Leer
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Ostrhauderfehn, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 77 % gestiegen, von 48 auf 85 €/m²; im Vergleich Landkreis Leer und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112014201720202026368575110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Ostrhauderfehn, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 77 % gestiegen, von 48 auf 85 €/m²; im Vergleich Landkreis Leer und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420263685Ostrhauderfehn75Landkreis Leer110Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Ostrhauderfehn, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 77 % gestiegen, von 48 auf 85 €/m²; im Vergleich Landkreis Leer und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520263685Ostrhauderfehn75Landkreis Leer110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Ostrhauderfehn, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagOstrhauderfehnLandkreis LeerNiedersachsen
2011363561
2012383561
2013383565
2014403665
2015403868
2016424070
2017484275
2018504578
2019655583
202067,56090
20227065100
20237565100
20248065105
20258570105
20268575110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Ostrhauderfehn auffällt

In Niedersachsen +47 % seit dem 31.12.2017, in Ostrhauderfehn +77 %

Rechnerisch stieg der Median der Wohnbauzonen in Ostrhauderfehn über acht Jahre um 7,4 % pro Jahr.

Median in Ostrhauderfehn gleich hoch wie 2025, im Landkreis Leer ein Plus von 7,1 %

In Niedersachsen stieg der mittlere Bodenrichtwert seit 2025 um 4,8 %. In zwei von vier Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg der Median stärker als in Ostrhauderfehn, am stärksten in Barßel (+4,2 %).

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Ostrhauderfehn am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland11 Zonen85 €/m²55 bis 120
  • Gemischte Bauflächen12 Zonen70 €/m²38 bis 110
  • Gewerbe4 Zonen27,5 €/m²25 bis 35
  • Landwirtschaft3 Zonen3,5 €/m²2,8 bis 5,3

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

4 von 5 Nachbarorten sind günstiger als Ostrhauderfehn

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Ostrhauderfehn (85 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Leer

  1. Barßel87,5 €/m²+2,9 % gegenüber Ostrhauderfehn
  2. Saterland80 €/m²−5,9 % gegenüber Ostrhauderfehn
  3. Rhauderfehn65 €/m²−24 % gegenüber Ostrhauderfehn
  4. Detern50 €/m²−41 % gegenüber Ostrhauderfehn
  5. Bockhorst40 €/m²−53 % gegenüber Ostrhauderfehn

In 6 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Ostrhauderfehn

  1. Oldenburg (Oldb)41 km380 €/m²+347 % gegenüber Ostrhauderfehn
  2. Leer (Ostfriesland)16 km160 €/m²+88 % gegenüber Ostrhauderfehn
  3. Westerstede25 km152,5 €/m²+79 % gegenüber Ostrhauderfehn
  4. Apen14 km130 €/m²+53 % gegenüber Ostrhauderfehn
  5. Friesoythe19 km125 €/m²+47 % gegenüber Ostrhauderfehn
  6. Papenburg16 km98 €/m²+15 % gegenüber Ostrhauderfehn
  7. Weener20 km65 €/m²−24 % gegenüber Ostrhauderfehn
  8. Westoverledingen12 km65 €/m²−24 % gegenüber Ostrhauderfehn

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Westliches Niedersachsen“

Ostrhauderfehn gehört zur Wohnungsmarktregion „Westliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 90 % mehr als Anfang 2010 (Index 188,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,4-mal so viel (Index 245,9). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen +7,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9245,9
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9245,9
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9Eigenheime245,9Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,8–
3. Quartal 2000106,8–
4. Quartal 2000106,5–
1. Quartal 2001106,9–
2. Quartal 2001105,4–
3. Quartal 2001102,8–
4. Quartal 2001103,7–
1. Quartal 2002105,1–
2. Quartal 2002102,3–
3. Quartal 2002100–
4. Quartal 2002100,9–
1. Quartal 2003101,6–
2. Quartal 2003101,9–
3. Quartal 2003101–
4. Quartal 2003100,1–
1. Quartal 2004100,7–
2. Quartal 200499,3–
3. Quartal 200498,2–
4. Quartal 200498,3–
1. Quartal 200598,8–
2. Quartal 200599,8–
3. Quartal 200598,8–
4. Quartal 200598,5–
1. Quartal 2006100,8–
2. Quartal 2006102,4–
3. Quartal 2006101,4–
4. Quartal 2006100,5–
1. Quartal 2007100,1–
2. Quartal 200799,9–
3. Quartal 2007100,5–
4. Quartal 2007100,4–
1. Quartal 200898,988
2. Quartal 200898,593,4
3. Quartal 200899,295,8
4. Quartal 200899,697
1. Quartal 200999,895,5
2. Quartal 2009100,496,2
3. Quartal 200999,898,1
4. Quartal 200998,798,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010102,498,4
3. Quartal 2010103,496,6
4. Quartal 2010102,998,5
1. Quartal 2011102,9104,7
2. Quartal 2011102,7107,6
3. Quartal 2011102,3104,9
4. Quartal 2011102,9106,3
1. Quartal 2012103,8109,9
2. Quartal 2012104,3113,5
3. Quartal 2012105,7115,3
4. Quartal 2012106,9114,9
1. Quartal 2013107,5114,1
2. Quartal 2013108,4116,6
3. Quartal 2013109,3121
4. Quartal 2013110,4125,4
1. Quartal 2014110,9122,9
2. Quartal 2014111,8120,8
3. Quartal 2014112,9125,3
4. Quartal 2014112,4122,3
1. Quartal 2015113,3120,4
2. Quartal 2015115,5127,3
3. Quartal 2015116,8132
4. Quartal 2015117,4133,5
1. Quartal 2016119137,8
2. Quartal 2016121142,4
3. Quartal 2016121,7142,2
4. Quartal 2016122,1147,3
1. Quartal 2017123,3150,7
2. Quartal 2017126,8150,1
3. Quartal 2017129149,2
4. Quartal 2017131,1148,7
1. Quartal 2018132,9145,6
2. Quartal 2018135,8149,2
3. Quartal 2018136,4158,3
4. Quartal 2018138,9165
1. Quartal 2019142,6165,4
2. Quartal 2019146,3168,8
3. Quartal 2019150,3174,4
4. Quartal 2019154165,5
1. Quartal 2020156,6174,3
2. Quartal 2020161195,3
3. Quartal 2020167196,1
4. Quartal 2020170,8189,1
1. Quartal 2021175,8202,6
2. Quartal 2021186,3226,7
3. Quartal 2021197,6244,5
4. Quartal 2021204,4252,2
1. Quartal 2022211,5250,7
2. Quartal 2022215,3231,8
3. Quartal 2022208,8235,8
4. Quartal 2022199,9245
1. Quartal 2023193,7238
2. Quartal 2023190,7238,3
3. Quartal 2023188,8223
4. Quartal 2023186,4217,3
1. Quartal 2024185,7217,2
2. Quartal 2024186219,1
3. Quartal 2024188,2216,6
4. Quartal 2024189,2220,5
1. Quartal 2025187,2228,2
2. Quartal 2025188238
3. Quartal 2025187,6235,6
4. Quartal 2025187233,9
1. Quartal 2026188,9245,9

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Ostrhauderfehn

Ostrhauderfehn ist von 2011 bis 2021 um 9,6 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
12.0022
31.12.2025 · 2011–2021: +9,6 % · seit 2022: +3,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
3,63
2024 · 43 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
360 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
2355
2025 · 51 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Ostrhauderfehn

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ostrhauderfehn 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Ostrhauderfehn liegt 2026 im Median bei 85 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 11 Wohnbauzonen liegt zwischen 75 und 95 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Ostrhauderfehn entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Ostrhauderfehn ist seit dem 31.12.2017 um 77 % gestiegen, von 48 auf 85 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Ostrhauderfehn im Vergleich zum Landkreis Leer?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Ostrhauderfehn bei 85 €/m², 13 % höher als im Landkreis Leer insgesamt (75 €/m²). Das ist Platz 3 unter den 19 Gemeinden im Landkreis Leer.

Was kostet ein Grundstück in Ostrhauderfehn?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Ostrhauderfehn 2026 bei 85 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 43.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de