Adresse suchen

Bodenrichtwert Bockhorn 2026

Bodenrichtwerte in Bockhorn auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Bockhorn liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 85 €/m², der zweitniedrigste Wert unter den 8 Gemeinden im Landkreis Friesland (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

85€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Friesland 100 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Im Vergleich zum Kreis−15 %15 % unter dem Landkreis Friesland (100 €/m²)
  • Gewerbebauland28 €/m²Median der 4 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Bockhorn seit 2011

Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bockhorn, Stichtage 2011 bis 2026
  • Bockhorn
  • Landkreis Friesland
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bockhorn, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120142017202020265085100110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bockhorn, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420265085100110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bockhorn, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420265085Bockhorn100Landkreis Friesland110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bockhorn, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagBockhornLandkreis FrieslandNiedersachsen
2011506061
2012506561
2013486565
2014506565
201546,56568
2016506570
2017507075
2018507078
2019607583
2020608090
20227590100
202380100100
202490100105
202585100105
202685100110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Bockhorn auffällt

Zetel 5,9 % teurer als Bockhorn, der günstigste der vier Nachbarorte

Am größten ist der Abstand zum teuersten Nachbarort Wiefelstede, wo der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland 2,4-mal so hoch ist wie in Bockhorn. Während der Median in Bockhorn seit 2025 gleich hoch blieb, stieg er in zwei Nachbarorten, am stärksten in Wiefelstede mit +7,9 %.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Bockhorn am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland6 Zonen85 €/m²50 bis 110
  • Gemischte Bauflächen6 Zonen80 €/m²50 bis 130
  • Gewerbe4 Zonen28 €/m²28 bis 35
  • Landwirtschaft3 Zonen3,6 €/m²2,5 bis 5

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Keiner von 4 Nachbarorten ist günstiger als Bockhorn

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Bockhorn (85 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Friesland

  1. Wiefelstede205 €/m²+141 % gegenüber Bockhorn
  2. Westerstede152,5 €/m²+79 % gegenüber Bockhorn
  3. Varel100 €/m²+18 % gegenüber Bockhorn
  4. Zetel90 €/m²+5,9 % gegenüber Bockhorn

In 7 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Bockhorn

  1. Oldenburg (Oldb)30 km380 €/m²+347 % gegenüber Bockhorn
  2. Bremen61 km317,5 €/m²
  3. Bad Zwischenahn21 km240 €/m²+182 % gegenüber Bockhorn
  4. Rastede19 km220 €/m²+159 % gegenüber Bockhorn
  5. Bremerhaven43 km170 €/m²
  6. Schortens19 km110 €/m²+29 % gegenüber Bockhorn
  7. Wilhelmshaven21 km110 €/m²+29 % gegenüber Bockhorn
  8. Friedeburg11 km60 €/m²−29 % gegenüber Bockhorn

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Küste u. weiteres Umland“

Bockhorn gehört zur Wohnungsmarktregion „Küste u. weiteres Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 203,4), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,2-mal so viel (Index 227,5). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +4,0 %, Eigentumswohnungen +7,7 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4227,5
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4227,5
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4Eigenheime227,5Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000111,6114,2
3. Quartal 2000109,5110,3
4. Quartal 2000109,6109,9
1. Quartal 2001109,4111,9
2. Quartal 2001107,2111,6
3. Quartal 2001104,5110
4. Quartal 2001105109,5
1. Quartal 2002107,2108,5
2. Quartal 2002107,1107,8
3. Quartal 2002104,5105,3
4. Quartal 2002103,9100,3
1. Quartal 2003105100,3
2. Quartal 2003104,4102,4
3. Quartal 2003103,4101,4
4. Quartal 2003102,8100,7
1. Quartal 2004101,8103
2. Quartal 2004100,8103
3. Quartal 2004100,1101,3
4. Quartal 200499,8101,2
1. Quartal 2005101,1104,2
2. Quartal 2005102,8106,4
3. Quartal 2005102,5104,1
4. Quartal 2005101,6103,5
1. Quartal 2006100,4106,4
2. Quartal 200699,4107
3. Quartal 200698,7104,5
4. Quartal 200697,7101,7
1. Quartal 200798,4100,5
2. Quartal 200798,8105,1
3. Quartal 200797,3106,7
4. Quartal 200796,4102,1
1. Quartal 20089798,2
2. Quartal 200897,199,9
3. Quartal 200896,3102
4. Quartal 200896,5100,5
1. Quartal 200997,7100,3
2. Quartal 200998101,8
3. Quartal 200998,1100,8
4. Quartal 200998,799
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,2102,6
3. Quartal 2010102,1104,3
4. Quartal 2010104,2106,2
1. Quartal 2011105,8109,7
2. Quartal 2011105,5112
3. Quartal 2011105,1111,4
4. Quartal 2011105,8111,7
1. Quartal 2012108,2115,3
2. Quartal 2012110,4118,4
3. Quartal 2012111,9118,7
4. Quartal 2012112,8119,4
1. Quartal 2013113,5122,5
2. Quartal 2013114,6124,4
3. Quartal 2013115,5121,8
4. Quartal 2013116,2120,8
1. Quartal 2014118,3124,3
2. Quartal 2014120,5126,7
3. Quartal 2014121,3126,4
4. Quartal 2014122,2125,4
1. Quartal 2015123,5129,7
2. Quartal 2015125,6134,6
3. Quartal 2015127,4134,1
4. Quartal 2015128,2137,1
1. Quartal 2016130,2145,3
2. Quartal 2016132,6151,2
3. Quartal 2016133,7152,1
4. Quartal 2016134,8151,3
1. Quartal 2017137,1151,5
2. Quartal 2017141,3154,1
3. Quartal 2017144,4154,6
4. Quartal 2017147,3160,2
1. Quartal 2018148,8165,4
2. Quartal 2018151,1165,4
3. Quartal 2018152,7170,2
4. Quartal 2018153,8169,9
1. Quartal 2019156,8163,9
2. Quartal 2019161,1166,7
3. Quartal 2019165177,2
4. Quartal 2019167,8176
1. Quartal 2020170,5178,6
2. Quartal 2020176,3188,1
3. Quartal 2020184,9199,8
4. Quartal 2020192,9204,5
1. Quartal 2021200,6211,7
2. Quartal 2021211,4227,8
3. Quartal 2021223,2247,8
4. Quartal 2021231,6253,3
1. Quartal 2022234,2252,4
2. Quartal 2022235,4255,2
3. Quartal 2022230,8248,9
4. Quartal 2022218,6232,8
1. Quartal 2023208,6222,3
2. Quartal 2023204,9213,4
3. Quartal 2023200,5206,9
4. Quartal 2023194,2203,2
1. Quartal 2024188207,7
2. Quartal 2024188,8214,3
3. Quartal 2024191,6217,8
4. Quartal 2024193,8214,2
1. Quartal 2025195,6211,3
2. Quartal 2025196,9217,7
3. Quartal 2025199,4228,3
4. Quartal 2025201,3233
1. Quartal 2026203,4227,5

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Bockhorn

Bockhorn ist von 2011 bis 2021 um 5,7 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
8.7912
31.12.2025 · 2011–2021: +5,7 % · seit 2022: −2,2 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
0,33
2024 · 3 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
490 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1145
2025 · 77 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Bockhorn

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bockhorn 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Bockhorn liegt 2026 im Median bei 85 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 6 Wohnbauzonen liegt zwischen 76 und 98 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Bockhorn entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Bockhorn liegt so hoch wie 2025, bei 85 €/m². Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Bockhorn im Vergleich zum Landkreis Friesland?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Bockhorn bei 85 €/m², 15 % niedriger als im Landkreis Friesland insgesamt (100 €/m²). Das ist Platz 7 unter den 8 Gemeinden im Landkreis Friesland.

Was kostet ein Grundstück in Bockhorn?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Bockhorn 2026 bei 85 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 43.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de