Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Friesland 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Friesland auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Friesland im Median 100 €/m², meist zwischen 80 und 120 €/m² (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

100€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Im Vergleich in Niedersachsen−9,1 %9,1 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 24 von 45
  • Teuerste Gemeinde800 €/m²Wangerooge; am günstigsten Sande mit 80 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Friesland seit 2011

Median Wohnbauland, im Vergleich Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Friesland
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201420172020202660100110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202660100110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202660100Landkreis Friesland110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Friesland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis FrieslandNiedersachsen
20116061
20126561
20136565
20146565
20156568
20166570
20177075
20187078
20197583
20208090
202290100
2023100100
2024100105
2025100105
2026100110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Friesland auffällt

Zwischen den Gemeinden im Landkreis Friesland liegen beim mittleren Bodenrichtwert für Wohnbauland große Abstände.

Wangerooge gegen Sande: Wohnbauland 10-mal so teuer

Unter den acht Gemeinden folgt hinter Wangerooge an zweiter Stelle Wangerland mit 120 €/m². Die Hälfte der Gemeinden liegt über dem Median des Landkreises, die andere darunter.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Wangerooge800 €/m²
  • Wangerland120 €/m²
  • Jever110 €/m²
  • Zetel90 €/m²
  • Bockhorn85 €/m²
  • Sande80 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2021 um 29 % gesunken: Kaufwerte für Bauland im Landkreis Friesland

2021 lag der Kaufwert bei 140 €/m², 2024 bei 117 €/m². 2025 zahlten Käufer im Landkreis Friesland bei 89 Verkäufen im Durchschnitt 99 €/m², ein Minus von 15 % zum Vorjahr und 33 % weniger als in Niedersachsen (147 €/m²). Unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten steht der Landkreis auf Platz 33.

Gesunken ist der Median seit dem 31.12.2011 nie

In sechs Schritten stieg der mittlere Wert, in acht blieb er gleich hoch. Am längsten unverändert war er vom 31.12.2012 bis zum 31.12.2016: vier Stichtage in Folge ohne Veränderung, der Median lag dabei bei 65 €/m².

Wohnbauland im Landkreis Friesland und in Niedersachsen 2011 bis 2026
  • Landkreis Friesland
  • Niedersachsen
Wohnbauland im Landkreis Friesland und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Friesland und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201420172020202660100
Wohnbauland im Landkreis Friesland und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Friesland und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202660100
Wohnbauland im Landkreis Friesland und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Friesland und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202660100Landkreis Friesland

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2025 in sieben Gemeinden gleich hoch

Nur in Zetel stieg der Median, um 5,9 %; gesunken ist er in keiner der acht Gemeinden.

Gewerbeland bei einem Viertel des Wohnbaulands

In den 30 Gewerbezonen liegt der Median bei 25 €/m². Gemischte Bauflächen kommen in 72 Zonen auf 90 €/m² und damit auf 90 % des Wohnbaulands.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 8 Gemeinden: von 80 bis 800 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Friesland (100 €/m²).

  1. Wangerooge800 €/m²+700 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  2. Wangerland120 €/m²+20 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  3. Jever110 €/m²+10 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  4. Schortens110 €/m²+10 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  5. Varel100 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  6. Zetel90 €/m²−10 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  7. Bockhorn85 €/m²−15 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  8. Sande80 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland

2 von 5 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Friesland

  1. Landkreis Ammerland170 €/m²+70 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  2. Wilhelmshaven110 €/m²+10 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  3. Landkreis Wesermarsch95 €/m²−5,0 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  4. Landkreis Wittmund80 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland
  5. Landkreis Leer75 €/m²−25 % gegenüber dem Median im Landkreis Friesland

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Friesland am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland124 Zonen100 €/m²45 bis 900
  • Gemischte Bauflächen72 Zonen90 €/m²50 bis 2.500
  • Gewerbe30 Zonen25 €/m²10 bis 60
  • Landwirtschaft12 Zonen3,75 €/m²2 bis 5,7
  • Wald2 Zonen0,8 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Friesland 2025: im Schnitt rund 99 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Friesland, 1995–2025
  • Landkreis Friesland
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Friesland, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Friesland von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 98,85 €/m² (2025).050100150€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202147,6298,85147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Friesland, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Friesland von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 98,85 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202147,6298,85147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Friesland, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Friesland von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 98,85 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202147,6298,85Landkreis Friesland147,31Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Friesland, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis FrieslandNiedersachsenVerkäufe Landkreis Friesland
199547,6243,33292
199654,9846,49354
199759,8250,55426
199860,5051,92452
199956,1554,05495
200055,7956,49304
200159,6058,25287
200256,3561,70291
200361,6465,38276
200456,1766,81147
200563,5066,64239
200658,0969,24180
200766,4473,16168
200863,1372,99147
200956,5577,28127
201060,5073,19212
201152,1971,91161
2012–75,03–
201365,7572,81231
201474,1676,86203
201560,4678,29306
201663,9280,08241
201773,7086,47261
201887,6495,79187
201988,3996,80253
202097,27101,64180
2021140,07131,09142
2022120,61146,73171
2023128,71133,3096
2024116,58148,0198
202598,85147,3189
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Küste u. weiteres Umland“

Die Gemeinden im Landkreis Friesland gehören zu zwei Wohnungsmarktregionen: sieben Gemeinden zu „Küste u. weiteres Umland“, eine Gemeinde zu „Ostfriesische Inseln“. Das Diagramm zeigt „Küste u. weiteres Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 203,4), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,2-mal so viel (Index 227,5). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +4,0 %, Eigentumswohnungen +7,7 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4227,5
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4227,5
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4Eigenheime227,5Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000111,6114,2
3. Quartal 2000109,5110,3
4. Quartal 2000109,6109,9
1. Quartal 2001109,4111,9
2. Quartal 2001107,2111,6
3. Quartal 2001104,5110
4. Quartal 2001105109,5
1. Quartal 2002107,2108,5
2. Quartal 2002107,1107,8
3. Quartal 2002104,5105,3
4. Quartal 2002103,9100,3
1. Quartal 2003105100,3
2. Quartal 2003104,4102,4
3. Quartal 2003103,4101,4
4. Quartal 2003102,8100,7
1. Quartal 2004101,8103
2. Quartal 2004100,8103
3. Quartal 2004100,1101,3
4. Quartal 200499,8101,2
1. Quartal 2005101,1104,2
2. Quartal 2005102,8106,4
3. Quartal 2005102,5104,1
4. Quartal 2005101,6103,5
1. Quartal 2006100,4106,4
2. Quartal 200699,4107
3. Quartal 200698,7104,5
4. Quartal 200697,7101,7
1. Quartal 200798,4100,5
2. Quartal 200798,8105,1
3. Quartal 200797,3106,7
4. Quartal 200796,4102,1
1. Quartal 20089798,2
2. Quartal 200897,199,9
3. Quartal 200896,3102
4. Quartal 200896,5100,5
1. Quartal 200997,7100,3
2. Quartal 200998101,8
3. Quartal 200998,1100,8
4. Quartal 200998,799
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,2102,6
3. Quartal 2010102,1104,3
4. Quartal 2010104,2106,2
1. Quartal 2011105,8109,7
2. Quartal 2011105,5112
3. Quartal 2011105,1111,4
4. Quartal 2011105,8111,7
1. Quartal 2012108,2115,3
2. Quartal 2012110,4118,4
3. Quartal 2012111,9118,7
4. Quartal 2012112,8119,4
1. Quartal 2013113,5122,5
2. Quartal 2013114,6124,4
3. Quartal 2013115,5121,8
4. Quartal 2013116,2120,8
1. Quartal 2014118,3124,3
2. Quartal 2014120,5126,7
3. Quartal 2014121,3126,4
4. Quartal 2014122,2125,4
1. Quartal 2015123,5129,7
2. Quartal 2015125,6134,6
3. Quartal 2015127,4134,1
4. Quartal 2015128,2137,1
1. Quartal 2016130,2145,3
2. Quartal 2016132,6151,2
3. Quartal 2016133,7152,1
4. Quartal 2016134,8151,3
1. Quartal 2017137,1151,5
2. Quartal 2017141,3154,1
3. Quartal 2017144,4154,6
4. Quartal 2017147,3160,2
1. Quartal 2018148,8165,4
2. Quartal 2018151,1165,4
3. Quartal 2018152,7170,2
4. Quartal 2018153,8169,9
1. Quartal 2019156,8163,9
2. Quartal 2019161,1166,7
3. Quartal 2019165177,2
4. Quartal 2019167,8176
1. Quartal 2020170,5178,6
2. Quartal 2020176,3188,1
3. Quartal 2020184,9199,8
4. Quartal 2020192,9204,5
1. Quartal 2021200,6211,7
2. Quartal 2021211,4227,8
3. Quartal 2021223,2247,8
4. Quartal 2021231,6253,3
1. Quartal 2022234,2252,4
2. Quartal 2022235,4255,2
3. Quartal 2022230,8248,9
4. Quartal 2022218,6232,8
1. Quartal 2023208,6222,3
2. Quartal 2023204,9213,4
3. Quartal 2023200,5206,9
4. Quartal 2023194,2203,2
1. Quartal 2024188207,7
2. Quartal 2024188,8214,3
3. Quartal 2024191,6217,8
4. Quartal 2024193,8214,2
1. Quartal 2025195,6211,3
2. Quartal 2025196,9217,7
3. Quartal 2025199,4228,3
4. Quartal 2025201,3233
1. Quartal 2026203,4227,5

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Alle Regionen des Kreises
Preisindex je Wohnungsmarktregion im 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100
RegionEigenheimezum VorjahrEigentumswohnungenzum VorjahrGemeinden
Küste u. weiteres Umland203,4+4,0 %227,5+7,7 %7
Ostfriesische Inseln––––1
  • „zum Vorjahr“: Veränderung gegenüber dem 1. Quartal 2025, Berechnung von Borisportal aus den Indexwerten.
  • Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet. Eine Region ohne Reihe: Strich.

Steckbrief Landkreis Friesland

Im Landkreis Friesland ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,1 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Friesland, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
100.2614
31.12.2025 · 2011–2021: +1,1 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
0,45
2024 · 42 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
470 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 400 bis 650 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–V von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1647
2025 · 610 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Friesland 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Friesland liegt 2026 im Median bei 100 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 124 Wohnbauzonen liegt zwischen 80 und 120 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Friesland entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Friesland liegt so hoch wie 2025, bei 100 €/m². In 1 von 8 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025 und in 7 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Zetel, um 5,9 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Friesland am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Friesland ist baureifes Wohnbauland in Wangerooge am teuersten, mit einem Median von 800 €/m², und in Sande am günstigsten, mit 80 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Friesland im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Friesland bei 100 €/m², 9,1 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 24 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Friesland?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Friesland 2025 im Durchschnitt rund 99 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Friesland 2026 bei 100 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 50.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 98,85 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Friesland zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de