Adresse suchen

Bodenrichtwert Wangerooge 2026

Bodenrichtwerte in Wangerooge auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Wangerooge liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 800 €/m², 8-mal so hoch wie im Landkreis Friesland insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

800€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Friesland 100 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+142 %330 → 800 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis8 ×8-mal so hoch wie im Landkreis Friesland (100 €/m²)
  • Gewerbebauland60 €/m²Median der einen Zone

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Wangerooge seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 142 % gestiegen, von 330 auf 800 €/m²; im Vergleich Landkreis Friesland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wangerooge, Stichtage 2011 bis 2026
  • Wangerooge
  • Landkreis Friesland
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wangerooge, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 142 % gestiegen, von 330 auf 800 €/m²; im Vergleich Landkreis Friesland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0200400600800€/m²20112014201720202026140800100
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wangerooge, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 142 % gestiegen, von 330 auf 800 €/m²; im Vergleich Landkreis Friesland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0200400600800€/m²20112013201520172019202220242026140800100
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wangerooge, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 142 % gestiegen, von 330 auf 800 €/m²; im Vergleich Landkreis Friesland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0200400600800€/m²20112013201520172019202220242026140800Wangerooge100Landkreis Friesland
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wangerooge, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagWangeroogeLandkreis FrieslandNiedersachsen
20111406061
20121406561
20131406565
20141406565
20153306568
20163306570
20173307075
20184507078
20194507583
20204508090
202250090100
2023800100100
2024800100105
2025800100105
2026800100110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Wangerooge auffällt

In Wangerooge kostet Wohnbauland mehr als in fast allen Gemeinden Niedersachsens, nur auf Norderney liegt der mittlere Wert höher.

Landesmedian bei 110 €/m², in Wangerooge Wohnbauland 7,3-mal so teuer wie im Land

Unter den 923 Gemeinden in Niedersachsen steht Wangerooge auf Platz 2. Wangerooge zählt zu den teuersten 1 % der Gemeinden. Davor liegt Norderney mit 1.200 €/m², hinter Wangerooge folgt Lüneburg mit 450 €/m².

Wangerooge im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Zum 01.01.2023 der größte von zehn Schritten seit dem 31.12.2015

Vom 01.01.2022 zum 01.01.2023 stieg der mittlere Bodenrichtwert der Wohnbauzonen um 60 %, von 500 auf 800 €/m².

In Niedersachsen +62 % seit dem 31.12.2015, in Wangerooge +142 %

Rechnerisch stieg der Median in Wangerooge um 9,3 % pro Jahr.

Seit dem 01.01.2023 in drei Schritten unverändert

Gestiegen ist der Median in Wangerooge in drei Schritten, in sieben blieb er gleich hoch; gesunken ist er nie.

Wohnbauland in Wangerooge und im Landkreis Friesland 2011 bis 2026
  • Wangerooge
  • Landkreis Friesland
Wohnbauland in Wangerooge und im Landkreis Friesland 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Wangerooge und im Landkreis Friesland je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0200400600800€/m²20112014201720202026140800100
Wohnbauland in Wangerooge und im Landkreis Friesland 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Wangerooge und im Landkreis Friesland je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0200400600800€/m²20112013201520172019202220242026140800100
Wohnbauland in Wangerooge und im Landkreis Friesland 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Wangerooge und im Landkreis Friesland je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0200400600800€/m²20112013201520172019202220242026140800Wangerooge100Landkreis Friesland

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind in Wangerooge am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland3 Zonen800 €/m²240 bis 900
  • Gemischte Bauflächen3 Zonen1.900 €/m²1.700 bis 2.500
  • Gewerbeeine Zone60 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

In keinem von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Wangerooge

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Wangerooge (800 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Friesland

  1. Bremen94 km317,5 €/m²
  2. Bremerhaven52 km170 €/m²
  3. Aurich42 km130 €/m²−84 % gegenüber Wangerooge
  4. Wangerland15 km120 €/m²−85 % gegenüber Wangerooge
  5. Jever26 km110 €/m²−86 % gegenüber Wangerooge
  6. Schortens26 km110 €/m²−86 % gegenüber Wangerooge
  7. Wilhelmshaven26 km110 €/m²−86 % gegenüber Wangerooge
  8. Wittmund23 km85 €/m²−89 % gegenüber Wangerooge

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Ostfriesische Inseln“

Wangerooge gehört zur Wohnungsmarktregion „Ostfriesische Inseln“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2024 kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen in der Region rund 3 % mehr als Anfang 2010 (Index 102,7). Gegenüber dem 1. Quartal 2023: Eigentumswohnungen −27,6 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Ostfriesische Inseln“, 1. Quartal 2010 = 100
Preisindex der Region „Ostfriesische Inseln“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Ostfriesische Inseln, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2024, 1. Quartal 2010 = 100050100150200Index200520102015202081,7102,7
Preisindex der Region „Ostfriesische Inseln“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Ostfriesische Inseln, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2024, 1. Quartal 2010 = 100050100150200Index200520102015202081,7102,7
Preisindex der Region „Ostfriesische Inseln“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Ostfriesische Inseln, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2024, 1. Quartal 2010 = 100050100150200Index200520102015202081,7102,7Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Ostfriesische Inseln“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigentumswohnungen
2. Quartal 200081,7
3. Quartal 200081,5
4. Quartal 200077,8
1. Quartal 200175,4
2. Quartal 200174,6
3. Quartal 200172,7
4. Quartal 200171,2
1. Quartal 200273,8
2. Quartal 200279,1
3. Quartal 200283,3
4. Quartal 200283,4
1. Quartal 200378,8
2. Quartal 200380,7
3. Quartal 200385
4. Quartal 200383,9
1. Quartal 200481,4
2. Quartal 200482,9
3. Quartal 200485,1
4. Quartal 200488,5
1. Quartal 200591
2. Quartal 200590,6
3. Quartal 200591,6
4. Quartal 200590,3
1. Quartal 200684
2. Quartal 200688,1
3. Quartal 200697,4
4. Quartal 2006104,2
1. Quartal 2007104,7
2. Quartal 2007102,9
3. Quartal 2007100
4. Quartal 200799,4
1. Quartal 2008103,8
2. Quartal 2008106,6
3. Quartal 2008104,6
4. Quartal 2008104,1
1. Quartal 2009108
2. Quartal 2009110,9
3. Quartal 2009104,8
4. Quartal 200998,7
1. Quartal 2010100
2. Quartal 2010104,6
3. Quartal 2010105,9
4. Quartal 2010105,6
1. Quartal 2011110
2. Quartal 2011114,6
3. Quartal 2011112,8
4. Quartal 2011109,7
1. Quartal 2012108,2
2. Quartal 2012116,1
3. Quartal 2012119,5
4. Quartal 2012121,7
1. Quartal 2013128,6
2. Quartal 2013130
3. Quartal 2013119,9
4. Quartal 2013113,2
1. Quartal 2014115,8
2. Quartal 2014120,4
3. Quartal 2014114
4. Quartal 2014107,2
1. Quartal 2015112,3
2. Quartal 2015128,6
3. Quartal 2015136,3
4. Quartal 2015128,1
1. Quartal 2016128,1
2. Quartal 2016140,4
3. Quartal 2016144,1
4. Quartal 2016142,4
1. Quartal 2017127,5
2. Quartal 2017128,3
3. Quartal 2017128
4. Quartal 2017128,5
1. Quartal 2018136,6
2. Quartal 2018144,8
3. Quartal 2018144,2
4. Quartal 2018140,5
1. Quartal 2019127,5
2. Quartal 2019128,2
3. Quartal 2019146,2
4. Quartal 2019127,2
1. Quartal 2020118,7
2. Quartal 2020115,2
3. Quartal 2020142,3
4. Quartal 2020147
1. Quartal 2021149
2. Quartal 2021166,7
3. Quartal 2021175,8
4. Quartal 2021167,8
1. Quartal 2022133,2
2. Quartal 2022138
3. Quartal 2022138,4
4. Quartal 2022132,4
1. Quartal 2023141,9
2. Quartal 2023141,3
3. Quartal 2023134
4. Quartal 2023124,5
1. Quartal 2024102,7

  • Für Eigenheime führt der Gutachterausschuss in dieser Region keine Indexreihe.
  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Wangerooge

Wangerooge ist von 2011 bis 2021 um 5,9 % geschrumpft

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
1.0482
31.12.2025 · 2011–2021: −5,9 % · seit 2022: +1,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,93
2024 · 3 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
550 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
V von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Insel ohne Festlandanschluss
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
2115
2025 · 5 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Wangerooge

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wangerooge 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Wangerooge liegt 2026 im Median bei 800 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 3 Wohnbauzonen liegt zwischen 520 und 850 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Wangerooge entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Wangerooge ist seit dem 31.12.2015 um 142 % gestiegen, von 330 auf 800 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Wangerooge im Vergleich zum Landkreis Friesland?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Wangerooge bei 800 €/m², 8-mal so hoch wie im Landkreis Friesland insgesamt (100 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 8 Gemeinden im Landkreis Friesland.

Was kostet ein Grundstück in Wangerooge?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Wangerooge 2026 bei 800 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 400.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2024 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de