Bodenrichtwert Bad Homburg v.d.Höhe-Ober-Eschbach 2026
Baureifes Wohnbauland kostet in Ober-Eschbach meist zwischen 1.075 und 1.200 €/m².
- Im Vergleich zu Bad Homburg v.d.Höhe+2,2 %2,2 % über Bad Homburg v.d.Höhe (1.150 €/m²)
- Entwicklung seit 2020+21 %975 → 1.175 €/m², Median Wohnbauland
- Teuerste Zone1.400 €/m²Die 6 Wohnbauzonen reichen von 900 bis 1.400 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Ober-Eschbach seit 2020
Median Wohnbauland seit 2020 um 21 % gestiegen, von 975 auf 1.175 €/m²; im Vergleich Bad Homburg v.d.Höhe. Stichtage 2020 bis 2026.
- Ober-Eschbach
- Bad Homburg v.d.Höhe
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Ober-Eschbach | Bad Homburg v.d.Höhe |
|---|---|---|
| 2020 | 975 | 1.000 |
| 2022 | 1.175 | 1.150 |
| 2024 | 1.175 | 1.150 |
| 2026 | 1.175 | 1.150 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Hessen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Ober-Eschbach auffällt
Zwischen Kirdorf und Gonzenheim auf Platz 4 in Bad Homburg v.d.Höhe
Unter den sechs Ortsteilen in Bad Homburg v.d.Höhe liegt Kirdorf mit 1.200 €/m² im Median direkt vor Ober-Eschbach, Gonzenheim folgt mit 1.100 €/m².
Gewerbeland bei 23 % des Wohnbaulands
In den vier Gewerbezonen in Ober-Eschbach liegt der mittlere Bodenrichtwert bei 275 €/m².
- Wohnbauland1.175 €/m²
- Gewerbe275 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Hessen · Auswertung Borisportal1
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Hessen1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
2 von 5 benachbarten Ortsteilen sind günstiger als Ober-Eschbach
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in Ober-Eschbach (1.175 €/m²).
- Dornholzhausen1.400 €/m²+19 % gegenüber dem Median in Ober-Eschbach
- Bad Homburg1.200 €/m²+2,1 % gegenüber dem Median in Ober-Eschbach
- Kirdorf1.200 €/m²+2,1 % gegenüber dem Median in Ober-Eschbach
- Gonzenheim1.100 €/m²−6,4 % gegenüber dem Median in Ober-Eschbach
- Ober-Erlenbach900 €/m²−23 % gegenüber dem Median in Ober-Eschbach
Quelle: Gutachterausschüsse in Hessen · Auswertung Borisportal1
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Ober-Eschbach
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ober-Eschbach?
Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der 6 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 1.175 €/m², in ganz Bad Homburg v.d.Höhe bei 1.150 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS Hessen sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Hessen
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS Hessen (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Hessen (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Amt für Bodenmanagement (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Immobilienmarktberichte Hessen (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: Geobasisdaten © Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Lizenz dl-de/zero-2-0; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Grenzen der Ortsteile: Geobasisdaten © Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Lizenz dl-de/zero-2-0; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Gemeindegrenzen: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 4: Adressen und Flurstücke: Adressen: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation (HVBG), dl-de/zero-2-0; Flurstücke: HVBG, ALKIS vereinfacht (Flurstücke), dl-de/zero-2-0; Daten verändert.
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen in Ober-Eschbach zum Stichtag, ungewichtet. Eine Zone zählt zu Ober-Eschbach, wenn ihr innerer Punkt dort liegt.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Vergleich: Median aller Wohnbauzonen der ganzen Stadt Bad Homburg v.d.Höhe zum selben Stichtag.
- Namen der Zonen: Wo die Quelle einer Zone keinen Namen gibt, beschreibt Borisportal ihre Lage selbst, etwa „Meckenheim-Altstadt, Hauptstraße“. Diese Beschreibungen stehen kursiv und sind keine amtlichen Namen. Die Nummer der Zone steht in den Details.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS Hessen sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de