Adresse suchen

Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Aar-Einrich 2026

Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In den 31 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Aar-Einrich kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 75 und 110 €/m².

Wohnbauland, Median

90€/m²

+13 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Rhein-Lahn-Kreis 95 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+80 %50 → 90 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich im Rhein-Lahn-Kreis−5,3 %5,3 % unter dem Rhein-Lahn-Kreis (95 €/m²), Platz 2 von 5 Verbandsgemeinden
  • Teuerste Ortsgemeinde140 €/m²Hahnstätten; am günstigsten Roth mit 55 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 80 % gestiegen, von 50 auf 90 €/m²; im Vergleich Rhein-Lahn-Kreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Aar-Einrich, Stichtage 2008 bis 2026
  • VG Aar-Einrich
  • Rhein-Lahn-Kreis
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Aar-Einrich, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 80 % gestiegen, von 50 auf 90 €/m²; im Vergleich Rhein-Lahn-Kreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²2008201220162020202649,590160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Aar-Einrich, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 80 % gestiegen, von 50 auf 90 €/m²; im Vergleich Rhein-Lahn-Kreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²2008201220162020202649,590VG Aar-Einrich160Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Aar-Einrich, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 80 % gestiegen, von 50 auf 90 €/m²; im Vergleich Rhein-Lahn-Kreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202649,590VG Aar-Einrich160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Aar-Einrich, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagVG Aar-EinrichRhein-Lahn-KreisRheinland-Pfalz
200849,55580
2010505585
2012505585
2014506085
2016506090
20186065100
20206570110
20228085130
20248085145
20269095160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich auffällt

Der Median für Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich machte einen großen Sprung und stieg über die Jahre stärker als im Rhein-Lahn-Kreis.

Von 65 auf 80 €/m² zwischen 2020 und 2022

Mit einem Plus von 23 % war das der größte von neun Schritten seit 2008.

In fünf Schritten gestiegen, gesunken nie

In vier Schritten blieb der mittlere Wert gleich hoch. Am längsten war das von 2010 bis 2016 der Fall, in drei Schritten in Folge ohne Veränderung bei 50 €/m².

Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich und im Rhein-Lahn-Kreis 2008 bis 2026
  • Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  • Rhein-Lahn-Kreis
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich und im Rhein-Lahn-Kreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich und im Rhein-Lahn-Kreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²2008201220162020202649,590
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich und im Rhein-Lahn-Kreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich und im Rhein-Lahn-Kreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²200820102012201420162018202020222024202649,590
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich und im Rhein-Lahn-Kreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich und im Rhein-Lahn-Kreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²200820102012201420162018202020222024202649,590

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Seit 2016 um 80 % gestiegen, im Rhein-Lahn-Kreis um 58 %

In Rheinland-Pfalz stieg der Landesmedian im selben Zeitraum um 78 %. Rechnerisch stieg der Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich um 6,1 % pro Jahr.

Zehn Gewerbezonen, im Median ein Drittel des Wohnbaulands

Die Bodenrichtwerte der Gewerbezonen liegen im Median bei 30 €/m². Gemischte Bauflächen kommen in 43 Zonen auf 55 €/m² und damit auf 61 % des Wohnbaulands.

Wohnbauland in Hahnstätten 2,5-mal so teuer wie in Roth

Hinter Hahnstätten folgt Flacht mit 125 €/m². In zwölf der 30 Ortsgemeinden liegt der Median über dem der ganzen Verbandsgemeinde.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Ortsgemeinden
  • Hahnstätten140 €/m²
  • Flacht125 €/m²
  • Rettert120 €/m²
  • Bremberg65 €/m²
  • Ergeshausen60 €/m²
  • Roth55 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 31 Ortsgemeinden: von 55 bis 140 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich (90 €/m²). Alle Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis

  1. Hahnstätten140 €/m²+56 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  2. Flacht125 €/m²+39 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  3. Rettert120 €/m²+33 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  4. Biebrich117,5 €/m²+31 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  5. Kaltenholzhausen115 €/m²+28 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  6. Burgschwalbach105 €/m²+17 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  7. Eisighofen100 €/m²+11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  8. Klingelbach100 €/m²+11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  9. Niederneisen100 €/m²+11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  10. Mudershausen97,5 €/m²+8,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  11. Oberneisen95 €/m²+5,6 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  12. Dörsdorf92,5 €/m²+2,8 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  13. Katzenelnbogen90 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  14. Lohrheim90 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  15. Netzbach90 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  16. Reckenroth90 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  17. Schiesheim85 €/m²−5,6 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  18. Berghausen80 €/m²−11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  19. Berndroth80 €/m²−11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  20. Mittelfischbach80 €/m²−11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  21. Oberfischbach80 €/m²−11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  22. Allendorf75 €/m²−17 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  23. Kördorf75 €/m²−17 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  24. Herold72,5 €/m²−19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  25. Schönborn72,5 €/m²−19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  26. Gutenacker67,5 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  27. Niedertiefenbach67,5 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  28. Bremberg65 €/m²−28 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  29. Ergeshausen60 €/m²−33 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
  30. Roth55 €/m²−39 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Ebertshausen.

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland79 Zonen90 €/m²50 bis 180
  • Gemischte Bauflächen43 Zonen55 €/m²35 bis 110
  • Gewerbe10 Zonen30 €/m²20 bis 40
  • Landwirtschaft213 Zonen1,3 €/m²0,8 bis 2,2
  • Wald38 Zonen0,55 €/m²0,45 bis 0,55

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Verbandsgemeinde Aar-Einrich

In der Verbandsgemeinde Aar-Einrich ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 0,7 % gesunken

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.

Einwohner
18.7292
31.12.2025 · 2011–2021: −0,7 % · seit 2022: +0,6 % · Summe der Ortsgemeinden
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,73
2024 · 32 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
350–465 %4
2024 · Spanne der Ortsgemeinden
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Ortsgemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1175
2025 · 160 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich?

Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 79 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 90 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 75 und 110 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Aar-Einrich am teuersten?

In Hahnstätten mit einem Median von 140 €/m². Am günstigsten ist Roth mit 55 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Aar-Einrich zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de