Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Landau-Land 2026
In den 14 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Landau-Land kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 270 und 330 €/m².
Wohnbauland, Median
310€/m²
Zum Vergleich: Landkreis Südliche Weinstraße 290 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2016+94 %160 → 310 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich im Landkreis Südliche Weinstraße+6,9 %6,9 % über dem Landkreis Südliche Weinstraße (290 €/m²), Platz 5 von 7 Verbandsgemeinden
- Teuerste Ortsgemeinde360 €/m²Birkweiler; am günstigsten Leinsweiler mit 240 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Landau-Land seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 94 % gestiegen, von 160 auf 310 €/m²; im Vergleich Landkreis Südliche Weinstraße und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- VG Landau-Land
- Landkreis Südliche Weinstraße
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | VG Landau-Land | Landkreis Südliche Weinstraße | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 150 | 145 | 80 |
| 2010 | 150 | 140 | 85 |
| 2012 | 150 | 140 | 85 |
| 2014 | 150 | 150 | 85 |
| 2016 | 160 | 160 | 90 |
| 2018 | 192,5 | 190 | 100 |
| 2020 | 220 | 220 | 110 |
| 2022 | 250 | 240 | 130 |
| 2024 | 300 | 280 | 145 |
| 2026 | 310 | 290 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Landau-Land auffällt
Der Median für Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Landau-Land ist seit 2008 nie gesunken, blieb anfangs aber über mehrere Stichtage gleich hoch.
Von 2008 bis 2014 unverändert bei 150 €/m²
In der Verbandsgemeinde Landau-Land blieb der Median in drei Schritten in Folge gleich hoch. Danach stieg er in allen sechs übrigen der neun Schritte seit 2008, einen Rückgang gab es nie.
2018 ein Plus von 20 % gegenüber 2016
In diesem größten Schritt der Reihe stieg der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Landau-Land von 160 auf 192,5 €/m².
- Verbandsgemeinde Landau-Land
- Landkreis Südliche Weinstraße
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Gewerbeland bei einem Viertel des Wohnbaulands
In den acht Gewerbezonen der Verbandsgemeinde Landau-Land liegt der Median bei 75 €/m². Gemischte Bauflächen kommen mit 210 €/m² auf 68 % des Wohnbaulands.
- Wohnbauland310 €/m²
- Gemischte Bauflächen210 €/m²
- Gewerbe75 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Wohnbauland 188-mal so teuer wie Acker- und Grünland
Acker- und Grünland liegt in der Verbandsgemeinde Landau-Land im Median bei 1,65 €/m².
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 14 Ortsgemeinden: von 240 bis 360 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land (310 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße
- Birkweiler360 €/m²+16 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Frankweiler355 €/m²+15 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Walsheim340 €/m²+9,7 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Impflingen330 €/m²+6,5 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Böchingen320 €/m²+3,2 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Ilbesheim bei Landau in der Pfalz310 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Siebeldingen305 €/m²−1,6 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Billigheim-Ingenheim300 €/m²−3,2 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Heuchelheim-Klingen300 €/m²−3,2 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Göcklingen295 €/m²−4,8 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Eschbach265 €/m²−15 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Ranschbach260 €/m²−16 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Knöringen250 €/m²−19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
- Leinsweiler240 €/m²−23 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Landau-Land
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Landau-Land am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland41 Zonen310 €/m²200 bis 400
- Gemischte Bauflächen57 Zonen210 €/m²70 bis 370
- Gewerbe8 Zonen75 €/m²50 bis 85
- Landwirtschaft96 Zonen1,65 €/m²0,9 bis 2,6
- Wald26 Zonen0,35 €/m²0,3 bis 0,35
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Verbandsgemeinde Landau-Land
In der Verbandsgemeinde Landau-Land ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,3 % gesunken
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Landau-Land, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 1,43
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %4
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Landau-Land
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Landau-Land?
Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 41 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 310 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 270 und 330 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Landau-Land am teuersten?
In Birkweiler mit einem Median von 360 €/m². Am günstigsten ist Leinsweiler mit 240 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Landau-Land zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de