Adresse suchen

Bodenrichtwert Neustadt am Rübenberge 2026

Bodenrichtwerte in Neustadt am Rübenberge auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Neustadt am Rübenberge liegt 2026 im Median bei 115 €/m², 57 % niedriger als in der Region Hannover insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

115€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Region Hannover 270 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+60 %72 → 115 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis−57 %57 % unter der Region Hannover (270 €/m²)
  • Gewerbebauland56,5 €/m²Median der 4 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Neustadt am Rübenberge seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 60 % gestiegen, von 72 auf 115 €/m²; im Vergleich Region Hannover und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neustadt am Rübenberge, Stichtage 2011 bis 2026
  • Neustadt am Rübenberge
  • Region Hannover
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neustadt am Rübenberge, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 60 % gestiegen, von 72 auf 115 €/m²; im Vergleich Region Hannover und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²2011201420172020202670115270
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neustadt am Rübenberge, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 60 % gestiegen, von 72 auf 115 €/m²; im Vergleich Region Hannover und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²2011201320152017201920222024202670115270
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neustadt am Rübenberge, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 60 % gestiegen, von 72 auf 115 €/m²; im Vergleich Region Hannover und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²2011201320152017201920222024202670115Neustadt am Rübenberge270Region Hannover
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neustadt am Rübenberge, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagNeustadt am RübenbergeRegion HannoverNiedersachsen
20117014061
20126814061
20136814065
20147015065
20157215568
20167816570
20178017075
20188119078
20198520083
20209222090
202295245100
2023102,5270100
2024107,5260105
2025115260105
2026115270110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Neustadt am Rübenberge auffällt

Zwischen der günstigsten und der teuersten Wohnbauzone in Neustadt am Rübenberge liegen große Abstände.

Teuerste Wohnbauzone 2,3-mal so teuer wie der Median

Mit 40 €/m² in der günstigsten und 270 €/m² in der teuersten Zone ist der höchste Bodenrichtwert für Wohnbauland 6,8-mal so hoch wie der niedrigste.

Wohnbauzonen in Neustadt am Rübenberge: niedrigster und höchster Wert, dazwischen die mittlere Hälfte

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Platz 222 von 923 Gemeinden in Niedersachsen

Neustadt am Rübenberge zählt damit zu den teuersten 25 % der Gemeinden und liegt 4,5 % über dem Landesmedian von 110 €/m². Davor steht Handeloh mit 117,5 €/m², Hameln folgt auf dem Platz dahinter.

Gemischte Bauflächen im Median 178 % teurer als Wohnbauland

Gewerbeland kostet in den vier Gewerbezonen im Median 49 % des Wohnbaulands.

In der Region Hannover +74 % seit dem 31.12.2015, in Neustadt am Rübenberge +60 %

Auch im Vergleich mit Niedersachsen (+62 %) stieg der Median etwas schwächer. Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert in Neustadt am Rübenberge um 4,8 % pro Jahr.

Bauland in Neustadt am Rübenberge schwächer gestiegen als in der Region Hannover
  • Neustadt am Rübenberge
  • Region Hannover
Bauland in Neustadt am Rübenberge schwächer gestiegen als in der Region HannoverMedian Wohnbauland in Neustadt am Rübenberge und in der Region Hannover je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0100200300€/m²20152017201920222024202672115270
Bauland in Neustadt am Rübenberge schwächer gestiegen als in der Region HannoverMedian Wohnbauland in Neustadt am Rübenberge und in der Region Hannover je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0100200300€/m²2015201620172018201920202022202320242025202672115270
Bauland in Neustadt am Rübenberge schwächer gestiegen als in der Region HannoverMedian Wohnbauland in Neustadt am Rübenberge und in der Region Hannover je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0100200300€/m²2015201620172018201920202022202320242025202672115Neustadt am Rübenberge270Region Hannover

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Der teuerste Nachbarort Wunstorf 2,5-mal so teuer wie Neustadt am Rübenberge

Nur zwei von acht Nachbarorten liegen höher, im günstigsten Nachbarort Rodewald kostet Wohnbauland 55 % weniger. Seit 2025 blieb der Median in Neustadt am Rübenberge gleich hoch, während er in fünf Nachbarorten stieg, am stärksten in Lindwedel (+19 %).

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind in Neustadt am Rübenberge am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland54 Zonen115 €/m²40 bis 270
  • Gemischte Bauflächen13 Zonen320 €/m²130 bis 490
  • Gewerbe4 Zonen56,5 €/m²35 bis 88
  • Landwirtschaft5 Zonen3,3 €/m²1,9 bis 4,9
  • Wald3 Zonen0,65 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

6 von 8 Nachbarorten sind günstiger als Neustadt am Rübenberge

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Neustadt am Rübenberge (115 €/m²). Alle Gemeinden in der Region Hannover

  1. Wunstorf290 €/m²+152 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  2. Garbsen245 €/m²+113 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  3. Lindwedel95 €/m²−17 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  4. Stöckse57,5 €/m²−50 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  5. Steimbke57 €/m²−50 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  6. Linsburg52,5 €/m²−54 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  7. Husum52 €/m²−55 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  8. Rodewald52 €/m²−55 % gegenüber Neustadt am Rübenberge

In 4 von 6 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Neustadt am Rübenberge

  1. Hannover28 km445 €/m²+287 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  2. Langenhagen19 km320 €/m²+178 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  3. Celle43 km190 €/m²+65 % gegenüber Neustadt am Rübenberge
  4. Minden47 km125 €/m²
  5. Hameln50 km115 €/m²gleich gegenüber Neustadt am Rübenberge
  6. Peine58 km110 €/m²−4,3 % gegenüber Neustadt am Rübenberge

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“

Neustadt am Rübenberge gehört zur Wohnungsmarktregion „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 80 % mehr als Anfang 2010 (Index 178,5), gebrauchte Eigentumswohnungen rund doppelt so viel (Index 209,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5Eigenheime209,6Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000118,6124,2
3. Quartal 2000117,4125,3
4. Quartal 2000115,6123,8
1. Quartal 2001114,6122,1
2. Quartal 2001113,8121,7
3. Quartal 2001111,8119,8
4. Quartal 2001109,4118,3
1. Quartal 2002107,9118,1
2. Quartal 2002107,4116,2
3. Quartal 2002107113,6
4. Quartal 2002106,5112,5
1. Quartal 2003106,4111,9
2. Quartal 2003106,6110,6
3. Quartal 2003106,6109,1
4. Quartal 2003106,3108,1
1. Quartal 2004105,9107,8
2. Quartal 2004105,4109,3
3. Quartal 2004103,7108,7
4. Quartal 2004102105,4
1. Quartal 2005102,4104,3
2. Quartal 2005103,4106,6
3. Quartal 2005103,3107,4
4. Quartal 2005102,9105,8
1. Quartal 2006102,6104,7
2. Quartal 2006101,2104,8
3. Quartal 200699,9104
4. Quartal 200699,6103,4
1. Quartal 200799,5103,9
2. Quartal 200799,9103,7
3. Quartal 200799,9102,3
4. Quartal 200799100,4
1. Quartal 200899,1100,5
2. Quartal 200899,4101,9
3. Quartal 200899,1101,6
4. Quartal 200898,5101
1. Quartal 200997,8101,3
2. Quartal 200998101,9
3. Quartal 200998,7101,4
4. Quartal 200999,199,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,5101,8
3. Quartal 2010102,3102,9
4. Quartal 2010102,6103,3
1. Quartal 2011103,8103,9
2. Quartal 2011105,3105,9
3. Quartal 2011105,4107,9
4. Quartal 2011106,2108,6
1. Quartal 2012108,4109,6
2. Quartal 2012110,4111
3. Quartal 2012112,6112,9
4. Quartal 2012115114,3
1. Quartal 2013116115,5
2. Quartal 2013117,4118,2
3. Quartal 2013119,8121,9
4. Quartal 2013122123,7
1. Quartal 2014122,9123,6
2. Quartal 2014123,9126,3
3. Quartal 2014125,9128,8
4. Quartal 2014127,4129,4
1. Quartal 2015129,7131,9
2. Quartal 2015132,7135
3. Quartal 2015135,2135,9
4. Quartal 2015137,9137,2
1. Quartal 2016140,1141,8
2. Quartal 2016143,4147,3
3. Quartal 2016147,4151,7
4. Quartal 2016149,2155,3
1. Quartal 2017148,9158,8
2. Quartal 2017150,3163,1
3. Quartal 2017155166,6
4. Quartal 2017154,7170,2
1. Quartal 2018153,6171,2
2. Quartal 2018156,5173,9
3. Quartal 2018159,3179,1
4. Quartal 2018161,1180,5
1. Quartal 2019163,2183,6
2. Quartal 2019166184
3. Quartal 2019169,6187,7
4. Quartal 2019174,4190,1
1. Quartal 2020176,3194,8
2. Quartal 2020178,9195,5
3. Quartal 2020185,3196,9
4. Quartal 2020189,7207,2
1. Quartal 2021193,5214,8
2. Quartal 2021201,2220,5
3. Quartal 2021210,1228,5
4. Quartal 2021215,1235,9
1. Quartal 2022217,1236,9
2. Quartal 2022217,8237,4
3. Quartal 2022211,2239,5
4. Quartal 2022198231,1
1. Quartal 2023188,1215,2
2. Quartal 2023184,3207,7
3. Quartal 2023182,3204,8
4. Quartal 2023176,8202,6
1. Quartal 2024174,3204,5
2. Quartal 2024174203,2
3. Quartal 2024174,8203,8
4. Quartal 2024174,9205,6
1. Quartal 2025177211,7
2. Quartal 2025179,5211,6
3. Quartal 2025182,1213,5
4. Quartal 2025180,1212,4
1. Quartal 2026178,5209,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Neustadt am Rübenberge

Neustadt am Rübenberge ist von 2011 bis 2021 um 2,9 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
44.6962
31.12.2025 · 2011–2021: +2,9 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,93
2024 · 131 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
540 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
II von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1255
2025 · 359 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Neustadt am Rübenberge

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Neustadt am Rübenberge 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Neustadt am Rübenberge liegt 2026 im Median bei 115 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 54 Wohnbauzonen liegt zwischen 66 und 190 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Neustadt am Rübenberge entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Neustadt am Rübenberge ist seit dem 31.12.2015 um 60 % gestiegen, von 72 auf 115 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Neustadt am Rübenberge im Vergleich zur Region Hannover?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Neustadt am Rübenberge bei 115 €/m², 57 % niedriger als in der Region Hannover insgesamt (270 €/m²). Das ist Platz 20 unter den 21 Gemeinden in der Region Hannover.

Was kostet ein Grundstück in Neustadt am Rübenberge?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Neustadt am Rübenberge 2026 bei 115 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 58.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de