Adresse suchen

Bodenrichtwert Burgdorf 2026

Bodenrichtwerte in Burgdorf auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Burgdorf im Median 232,5 €/m², 14 % niedriger als in der Region Hannover insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

232,5€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Region Hannover 270 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Im Vergleich zum Kreis−14 %14 % unter der Region Hannover (270 €/m²)
  • Gewerbebauland50 €/m²Median der 7 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Burgdorf seit 2011

Median Wohnbauland, im Vergleich Region Hannover und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Burgdorf, Stichtage 2011 bis 2026
  • Burgdorf
  • Region Hannover
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Burgdorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Region Hannover und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²20112014201720202026110232,5270110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Burgdorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Region Hannover und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²20112013201520172019202220242026110232,5Burgdorf270Region Hannover110Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Burgdorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Region Hannover und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²201120122013201420152016201720182019202020222023202420252026110232,5Burgdorf270Region Hannover110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Burgdorf, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagBurgdorfRegion HannoverNiedersachsen
201111014061
201211514061
201311514065
201411515065
201512015568
201612016570
201712517075
201814019078
201915020083
202016522090
2022180245100
2023190270100
2024245260105
2025232,5260105
2026232,5270110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Burgdorf auffällt

Wohnbauland unter den teuersten 5 % der Gemeinden Niedersachsens

Burgdorf steht auf Platz 38 von 923 Gemeinden, zwischen Harmstorf mit 235 €/m² und Jesteburg mit 232,5 €/m². Der mittlere Bodenrichtwert in Burgdorf ist 2,1-mal so hoch wie der Landesmedian von 110 €/m².

Burgdorf im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Höchster Bodenrichtwert in Burgdorf viermal so hoch wie der niedrigste

Die Werte der Wohnbauzonen in Burgdorf reichen von 82 bis 330 €/m². Die mittlere Hälfte der Zonen liegt in einem Band von 115 €/m² Breite.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind in Burgdorf am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland22 Zonen232,5 €/m²82 bis 330
  • Gemischte Bauflächen7 Zonen330 €/m²250 bis 420
  • Gewerbe7 Zonen50 €/m²38 bis 60
  • Landwirtschaft3 Zonen4,8 €/m²2,15 bis 6
  • Waldeine Zone0,7 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

6 von 7 Nachbarorten sind günstiger als Burgdorf

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Burgdorf (232,5 €/m²). Alle Gemeinden in der Region Hannover

  1. Isernhagen410 €/m²+76 % gegenüber Burgdorf
  2. Burgwedel225 €/m²−3,2 % gegenüber Burgdorf
  3. Lehrte182,5 €/m²−22 % gegenüber Burgdorf
  4. Sehnde170 €/m²−27 % gegenüber Burgdorf
  5. Nienhagen145 €/m²−38 % gegenüber Burgdorf
  6. Uetze110 €/m²−53 % gegenüber Burgdorf
  7. Adelheidsdorf95 €/m²−59 % gegenüber Burgdorf

In 6 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Burgdorf

  1. Hannover19 km445 €/m²+91 % gegenüber Burgdorf
  2. Langenhagen21 km320 €/m²+38 % gegenüber Burgdorf
  3. Braunschweig41 km300 €/m²+29 % gegenüber Burgdorf
  4. Hildesheim37 km290 €/m²+25 % gegenüber Burgdorf
  5. Laatzen23 km280 €/m²+20 % gegenüber Burgdorf
  6. Garbsen30 km245 €/m²+5,4 % gegenüber Burgdorf
  7. Celle20 km190 €/m²−18 % gegenüber Burgdorf
  8. Peine23 km110 €/m²−53 % gegenüber Burgdorf

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“

Burgdorf gehört zur Wohnungsmarktregion „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 80 % mehr als Anfang 2010 (Index 178,5), gebrauchte Eigentumswohnungen rund doppelt so viel (Index 209,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5Eigenheime209,6Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000118,6124,2
3. Quartal 2000117,4125,3
4. Quartal 2000115,6123,8
1. Quartal 2001114,6122,1
2. Quartal 2001113,8121,7
3. Quartal 2001111,8119,8
4. Quartal 2001109,4118,3
1. Quartal 2002107,9118,1
2. Quartal 2002107,4116,2
3. Quartal 2002107113,6
4. Quartal 2002106,5112,5
1. Quartal 2003106,4111,9
2. Quartal 2003106,6110,6
3. Quartal 2003106,6109,1
4. Quartal 2003106,3108,1
1. Quartal 2004105,9107,8
2. Quartal 2004105,4109,3
3. Quartal 2004103,7108,7
4. Quartal 2004102105,4
1. Quartal 2005102,4104,3
2. Quartal 2005103,4106,6
3. Quartal 2005103,3107,4
4. Quartal 2005102,9105,8
1. Quartal 2006102,6104,7
2. Quartal 2006101,2104,8
3. Quartal 200699,9104
4. Quartal 200699,6103,4
1. Quartal 200799,5103,9
2. Quartal 200799,9103,7
3. Quartal 200799,9102,3
4. Quartal 200799100,4
1. Quartal 200899,1100,5
2. Quartal 200899,4101,9
3. Quartal 200899,1101,6
4. Quartal 200898,5101
1. Quartal 200997,8101,3
2. Quartal 200998101,9
3. Quartal 200998,7101,4
4. Quartal 200999,199,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,5101,8
3. Quartal 2010102,3102,9
4. Quartal 2010102,6103,3
1. Quartal 2011103,8103,9
2. Quartal 2011105,3105,9
3. Quartal 2011105,4107,9
4. Quartal 2011106,2108,6
1. Quartal 2012108,4109,6
2. Quartal 2012110,4111
3. Quartal 2012112,6112,9
4. Quartal 2012115114,3
1. Quartal 2013116115,5
2. Quartal 2013117,4118,2
3. Quartal 2013119,8121,9
4. Quartal 2013122123,7
1. Quartal 2014122,9123,6
2. Quartal 2014123,9126,3
3. Quartal 2014125,9128,8
4. Quartal 2014127,4129,4
1. Quartal 2015129,7131,9
2. Quartal 2015132,7135
3. Quartal 2015135,2135,9
4. Quartal 2015137,9137,2
1. Quartal 2016140,1141,8
2. Quartal 2016143,4147,3
3. Quartal 2016147,4151,7
4. Quartal 2016149,2155,3
1. Quartal 2017148,9158,8
2. Quartal 2017150,3163,1
3. Quartal 2017155166,6
4. Quartal 2017154,7170,2
1. Quartal 2018153,6171,2
2. Quartal 2018156,5173,9
3. Quartal 2018159,3179,1
4. Quartal 2018161,1180,5
1. Quartal 2019163,2183,6
2. Quartal 2019166184
3. Quartal 2019169,6187,7
4. Quartal 2019174,4190,1
1. Quartal 2020176,3194,8
2. Quartal 2020178,9195,5
3. Quartal 2020185,3196,9
4. Quartal 2020189,7207,2
1. Quartal 2021193,5214,8
2. Quartal 2021201,2220,5
3. Quartal 2021210,1228,5
4. Quartal 2021215,1235,9
1. Quartal 2022217,1236,9
2. Quartal 2022217,8237,4
3. Quartal 2022211,2239,5
4. Quartal 2022198231,1
1. Quartal 2023188,1215,2
2. Quartal 2023184,3207,7
3. Quartal 2023182,3204,8
4. Quartal 2023176,8202,6
1. Quartal 2024174,3204,5
2. Quartal 2024174203,2
3. Quartal 2024174,8203,8
4. Quartal 2024174,9205,6
1. Quartal 2025177211,7
2. Quartal 2025179,5211,6
3. Quartal 2025182,1213,5
4. Quartal 2025180,1212,4
1. Quartal 2026178,5209,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Burgdorf

Burgdorf ist von 2011 bis 2021 um 7,7 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
31.0592
31.12.2025 · 2011–2021: +7,7 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,73
2024 · 53 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
540 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
III von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
2765
2025 · 113 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Burgdorf

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Burgdorf 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Burgdorf liegt 2026 im Median bei 232,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 22 Wohnbauzonen liegt zwischen 180 und 295 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Burgdorf entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Burgdorf liegt so hoch wie 2025, bei 232,5 €/m². Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Burgdorf im Vergleich zur Region Hannover?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Burgdorf bei 232,5 €/m², 14 % niedriger als in der Region Hannover insgesamt (270 €/m²). Das ist Platz 11 unter den 21 Gemeinden in der Region Hannover.

Was kostet ein Grundstück in Burgdorf?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Burgdorf 2026 bei 232,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 116.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de