Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Stade 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Stade auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Stade liegt 2026 im Median bei 180 €/m², 64 % mehr als am 31.12.2017 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

180€/m²

+2,9 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2017+64 %110 → 180 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen+64 %64 % über Niedersachsen (110 €/m²), Platz 10 von 45
  • Teuerste Gemeinde410 €/m²Buxtehude; am günstigsten Oederquart mit 25 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Stade seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 64 % gestiegen, von 110 auf 180 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Stade und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Stade
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Stade und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 64 % gestiegen, von 110 auf 180 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²20112014201720202026100180110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Stade und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 64 % gestiegen, von 110 auf 180 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²20112013201520172019202220242026100180Landkreis Stade110Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Stade und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 64 % gestiegen, von 110 auf 180 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²201120122013201420152016201720182019202020222023202420252026100180Landkreis Stade110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Stade und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis StadeNiedersachsen
201110061
201210061
201310065
20149865
201510068
20169870
201711075
201812078
201912583
202014590
2022160100
2023170100
2024170105
2025175105
2026180110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Stade auffällt

Im Landkreis Stade hängt der mittlere Bodenrichtwert davon ab, in welcher Gemeinde ein Grundstück liegt.

Wohnbauland in Buxtehude 16-mal so teuer wie in Oederquart

Unter den 39 Gemeinden liegt Buxtehude vorn, an zweiter Stelle folgt Apensen mit 225 €/m². Fünf Gemeinden haben einen höheren Median als der Landkreis Stade insgesamt.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Buxtehude410 €/m²
  • Apensen225 €/m²
  • Stade225 €/m²
  • Krummendeich36,5 €/m²
  • Balje28 €/m²
  • Oederquart25 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland 8,7 % höher als in Niedersachsen

2025 lag der Kaufwert für Bauland im Landkreis Stade bei 160 €/m², in Niedersachsen bei 147 €/m². Seit 2021 stieg er um 19 %, zuletzt gegenüber 2024 um 10 %.

Kaufwerte für Bauland 2025: Landkreis Stade auf Platz 13 von 45 Kreisen und kreisfreien Städten
  • Braunschweig475 €/m²
  • Landkreis Verden175 €/m²
  • Landkreis Stade160 €/m²
  • Landkreis Helmstedt150 €/m²
  • Landkreis Lüchow-Dannenberg40 €/m²

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Seit dem 31.12.2017 um 64 % gestiegen, in Niedersachsen um 47 %

Rechnerisch stieg der Median der Wohnbauzonen im Landkreis Stade um 6,3 % pro Jahr.

Zum 31.12.2020 ein Plus von 16 %

Vom 31.12.2019 auf den 31.12.2020 stieg der Median von 125 auf 145 €/m², der größte von acht Schritten seit dem 31.12.2017.

Gewerbeland im Median bei 40 €/m²

In den 71 Gewerbezonen kostet Gewerbeland im Median 22 % des Wohnbaulands. Gemischte Bauflächen liegen mit 120 €/m² bei zwei Dritteln des Wohnbaulands.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 39 Gemeinden: von 25 bis 410 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Stade (180 €/m²).

  1. Buxtehude410 €/m²+128 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  2. Apensen225 €/m²+25 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  3. Stade225 €/m²+25 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  4. Jork195 €/m²+8,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  5. Grünendeich185 €/m²+2,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  6. Fredenbeck180 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  7. Steinkirchen180 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  8. Bliedersdorf175 €/m²−2,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  9. Mittelnkirchen175 €/m²−2,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  10. Horneburg172,5 €/m²−4,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  11. Guderhandviertel170 €/m²−5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  12. Nottensdorf165 €/m²−8,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  13. Agathenburg150 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  14. Beckdorf150 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  15. Dollern140 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  16. Hammah137,5 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  17. Harsefeld135 €/m²−25 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  18. Himmelpforten125 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  19. Hollern-Twielenfleth125 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  20. Bargstedt107,5 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  21. Sauensiek107,5 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  22. Deinste103,5 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  23. Oldendorf98,5 €/m²−45 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  24. Drochtersen96 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  25. Düdenbüttel95 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  26. Ahlerstedt92 €/m²−49 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  27. Kutenholz89 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  28. Brest80 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  29. Heinbockel80 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  30. Freiburg (Elbe)70 €/m²−61 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  31. Estorf64 €/m²−64 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  32. Kranenburg64 €/m²−64 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  33. Großenwörden53 €/m²−71 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  34. Engelschoff46 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  35. Wischhafen42 €/m²−77 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  36. Burweg41,5 €/m²−77 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  37. Krummendeich36,5 €/m²−80 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  38. Balje28 €/m²−84 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  39. Oederquart25 €/m²−86 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade

1 von 3 Nachbarkreisen liegt über dem Median im Landkreis Stade

  1. Landkreis Harburg210 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  2. Landkreis Rotenburg (Wümme)90 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade
  3. Landkreis Cuxhaven78 €/m²−57 % gegenüber dem Median im Landkreis Stade

In Schleswig-Holstein: Kreis Pinneberg.

In Hamburg: Hamburg.

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Neuenkirchen.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Stade am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland386 Zonen180 €/m²22 bis 600
  • Gemischte Bauflächen313 Zonen120 €/m²12 bis 950
  • Gewerbe71 Zonen40 €/m²14 bis 100
  • Landwirtschaft36 Zonen2,3 €/m²1,2 bis 5,4
  • Wald12 Zonen0,5 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Stade 2025: im Schnitt rund 160 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Stade, 1995–2025
  • Landkreis Stade
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Stade, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Stade von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 160,18 €/m² (2025).050100150200€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202141,8160,18
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Stade, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Stade von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 160,18 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202141,8160,18
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Stade, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Stade von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 160,18 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202141,8160,18Landkreis Stade147,31Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Stade, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis StadeNiedersachsenVerkäufe Landkreis Stade
199541,8043,33677
199639,7846,49783
199751,6750,55710
199859,5351,921.112
199968,1254,05830
200073,6956,49654
200174,9458,25570
200286,2961,70619
200385,1965,38517
200477,5266,81431
200591,2166,64520
200685,6969,24350
2007108,5873,16286
200869,9772,99281
2009100,5577,28226
201081,8373,19398
201177,7071,91416
201295,9875,03443
201389,2772,81508
201493,6976,86384
201586,9478,29543
201678,7280,08413
201791,8286,47578
2018111,8195,79582
201999,5396,80534
2020106,22101,64512
2021134,88131,09440
2022145,94146,73299
2023139,25133,30183
2024145,27148,01175
2025160,18147,31205
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Hamburger Umland“

Die Gemeinden im Landkreis Stade gehören zu drei Wohnungsmarktregionen: 21 Gemeinden zu „Hamburger Umland“, 14 Gemeinden zu „Mittleres Niedersachsen“, fünf Gemeinden zu „Küste u. weiteres Umland“. Das Diagramm zeigt „Hamburger Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 75 % mehr als Anfang 2010 (Index 174), gebrauchte Eigentumswohnungen rund 85 % mehr (Index 185,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +2,1 %, Eigentumswohnungen +2,1 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000104,1104,6
3. Quartal 2000101,9104,9
4. Quartal 2000101104,5
1. Quartal 2001101,5104,2
2. Quartal 2001101,6104,5
3. Quartal 2001101,1101,3
4. Quartal 200199,897
1. Quartal 200299,197,1
2. Quartal 2002100100,6
3. Quartal 200298,499,9
4. Quartal 200296,997,7
1. Quartal 20039797,1
2. Quartal 200397,498,4
3. Quartal 200397,797,4
4. Quartal 200397,794,9
1. Quartal 200497,893,2
2. Quartal 20049893
3. Quartal 200496,992,8
4. Quartal 200495,791,8
1. Quartal 20059692
2. Quartal 200596,294,5
3. Quartal 200596,295,5
4. Quartal 20059695,4
1. Quartal 200695,596,3
2. Quartal 200695,697,9
3. Quartal 20069693
4. Quartal 200695,988,7
1. Quartal 200795,393,3
2. Quartal 200794,8101,4
3. Quartal 200794,5101,3
4. Quartal 200794,8100,1
1. Quartal 20089599,3
2. Quartal 200895,498,3
3. Quartal 200895,297,3
4. Quartal 200893,897,4
1. Quartal 200994,296,2
2. Quartal 200995,895,5
3. Quartal 200997,699,2
4. Quartal 200999,8100,1
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010100,1103,5
3. Quartal 2010100,9102,8
4. Quartal 2010101,7102,3
1. Quartal 2011103,7104,8
2. Quartal 2011105,2107,1
3. Quartal 2011105107,4
4. Quartal 2011105,7106,6
1. Quartal 2012107,5107,7
2. Quartal 2012109,6110,8
3. Quartal 2012111,6115,2
4. Quartal 2012112,9119,9
1. Quartal 2013114,1119,3
2. Quartal 2013116,4117,9
3. Quartal 2013117,1121,8
4. Quartal 2013116,4124,4
1. Quartal 2014118,8124,5
2. Quartal 2014121,6123,2
3. Quartal 2014120,6122,8
4. Quartal 2014119,6124,9
1. Quartal 2015120,4127,3
2. Quartal 2015122,3128,1
3. Quartal 2015123,5127,6
4. Quartal 2015124,6126,9
1. Quartal 2016128,1131,1
2. Quartal 2016132,3138,2
3. Quartal 2016134139,8
4. Quartal 2016135,9140,2
1. Quartal 2017137,1137,8
2. Quartal 2017137,2142,1
3. Quartal 2017138,9148,1
4. Quartal 2017139,4146,1
1. Quartal 2018139,7148
2. Quartal 2018141,6153,3
3. Quartal 2018144,7154,5
4. Quartal 2018147,6152,8
1. Quartal 2019147,7149,6
2. Quartal 2019148,8154,8
3. Quartal 2019150,4160,6
4. Quartal 2019154,1162,9
1. Quartal 2020157,6167,4
2. Quartal 2020161,1174,3
3. Quartal 2020167,7179,5
4. Quartal 2020173,5183,4
1. Quartal 2021176181,9
2. Quartal 2021182,2189,9
3. Quartal 2021193,4205
4. Quartal 2021201,4208,1
1. Quartal 2022203,7210,1
2. Quartal 2022206,4207,5
3. Quartal 2022203,8204,1
4. Quartal 2022189,6198,6
1. Quartal 2023176,6181,1
2. Quartal 2023169,9172,9
3. Quartal 2023164,3167,1
4. Quartal 2023161,6163,4
1. Quartal 2024163,4171,1
2. Quartal 2024166175
3. Quartal 2024165,6177,4
4. Quartal 2024167,1179,8
1. Quartal 2025170,4182
2. Quartal 2025172,1182,4
3. Quartal 2025171,7186,3
4. Quartal 2025171,9190,7
1. Quartal 2026174185,8

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Alle Regionen des Kreises
Preisindex je Wohnungsmarktregion im 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100
RegionEigenheimezum VorjahrEigentumswohnungenzum VorjahrGemeinden
Hamburger Umland174+2,1 %185,8+2,1 %21
Mittleres Niedersachsen201,1+5,7 %238,7+5,4 %14
Küste u. weiteres Umland203,4+4,0 %227,5+7,7 %5
  • „zum Vorjahr“: Veränderung gegenüber dem 1. Quartal 2025, Berechnung von Borisportal aus den Indexwerten.
  • Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet. Eine Region ohne Reihe: Strich.

Steckbrief Landkreis Stade

Im Landkreis Stade ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 5,6 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Stade, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
207.9354
31.12.2025 · 2011–2021: +5,6 % · seit 2022: +0,8 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
3,25
2024 · 660 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
483 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 390 bis 600 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
II–V von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1647
2025 · 1.267 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Stade 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Stade liegt 2026 im Median bei 180 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 386 Wohnbauzonen liegt zwischen 110 und 260 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Stade entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Stade ist seit dem 31.12.2017 um 64 % gestiegen, von 110 auf 180 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 2,9 % gestiegen. In 19 von 22 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025, in 1 niedriger und in 2 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Jork, um 11 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Stade am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Stade ist baureifes Wohnbauland in Buxtehude am teuersten, mit einem Median von 410 €/m², und in Oederquart am günstigsten, mit 25 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Stade im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Stade bei 180 €/m², 64 % höher als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 10 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Stade?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Stade 2025 im Durchschnitt rund 160 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Stade 2026 bei 180 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 90.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 160,18 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Stade zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de