Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Rotenburg (Wümme) 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Rotenburg (Wümme) auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Rotenburg (Wümme) im Median 90 €/m², 62 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

90€/m²

+2,3 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+62 %55,5 → 90 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen−18 %18 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 29 von 45
  • Teuerste Gemeinde185 €/m²Sittensen; am günstigsten Hipstedt mit 22 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Rotenburg (Wümme) seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Rotenburg (Wümme) und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Rotenburg (Wümme)
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Rotenburg (Wümme) und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120142017202020264390110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Rotenburg (Wümme) und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420264390110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Rotenburg (Wümme) und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520264390110
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Rotenburg (Wümme) und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis Rotenburg (Wümme)Niedersachsen
20114361
20124561
20135565
20145565
201555,568
20165870
20175875
20186278
20196683
20206890
202276100
202384100
202487105
202588105
202690110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Rotenburg (Wümme) auffällt

Zwischen den Gemeinden im Landkreis Rotenburg (Wümme) liegen beim Wohnbauland große Abstände.

Sittensen an der Spitze, Wohnbauland dort 8,4-mal so teuer wie in Hipstedt

An zweiter Stelle folgt Rotenburg (Wümme) mit einem mittleren Bodenrichtwert von 155 €/m². Über dem Median des gesamten Landkreises liegen 15 der 57 Gemeinden.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Sittensen185 €/m²
  • Rotenburg (Wümme)155 €/m²
  • Zeven135 €/m²
  • Farven31 €/m²
  • Ebersdorf27,5 €/m²
  • Hipstedt22 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Platz 37 von 45 Gebieten bei den Kaufwerten für Bauland

2025 lag der Kaufwert im Landkreis Rotenburg (Wümme) bei 86 €/m², zwischen dem Landkreis Cuxhaven mit 89 €/m² und dem Landkreis Emsland mit 83 €/m². Im Landesdurchschnitt zahlten Käufer in Niedersachsen im selben Jahr 147 €/m², der Landkreis lag 42 % darunter.

In 26 von 35 Gemeinden mit vergleichbaren Werten gleich hoch wie 2025

In den übrigen neun stieg der Median, am stärksten in Scheeßel. Gesunken ist er in keiner Gemeinde.

97 Gewerbezonen, im Median bei 22 % des Wohnbaulands

Gewerbeland liegt im Median bei 20 €/m². Die 304 Zonen für gemischte Bauflächen kommen auf 60 €/m² und damit auf zwei Drittel des Wohnbaulands.

Seit 2025 um 2,3 % gestiegen, in Niedersachsen um 4,8 %

Der Median stieg damit acht Mal in Folge. In drei von sechs Nachbarkreisen mit vergleichbaren Werten stieg er stärker, am stärksten im Landkreis Osterholz (+5,7 %).

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 57 Gemeinden: von 22 bis 185 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Rotenburg (Wümme) (90 €/m²).

  1. Sittensen185 €/m²+106 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  2. Rotenburg (Wümme)155 €/m²+72 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  3. Zeven135 €/m²+50 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  4. Lengenbostel115 €/m²+28 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  5. Scheeßel112,5 €/m²+25 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  6. Klein Meckelsen110 €/m²+22 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  7. Tiste110 €/m²+22 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  8. Helvesiek105 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  9. Kalbe105 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  10. Tarmstedt105 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  11. Fintel100 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  12. Wohnste100 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  13. Wilstedt94 €/m²+4,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  14. Groß Meckelsen92 €/m²+2,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  15. Lauenbrück91 €/m²+1,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  16. Bothel90 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  17. Hellwege90 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  18. Bremervörde89 €/m²−1,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  19. Sottrum88 €/m²−2,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  20. Hamersen82 €/m²−8,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  21. Kirchwalsede80 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  22. Ahausen76 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  23. Elsdorf76 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  24. Selsingen72 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  25. Gyhum70 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  26. Stemmen70 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  27. Visselhövede70 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  28. Vierden67 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  29. Brockel66 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  30. Hassendorf66 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  31. Hemsbünde64 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  32. Kirchtimke64 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  33. Vorwerk63 €/m²−30 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  34. Vahlde62 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  35. Seedorf60 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  36. Heeslingen54 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  37. Westertimke52 €/m²−42 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  38. Bötersen51 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  39. Hepstedt51 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  40. Gnarrenburg50 €/m²−44 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  41. Horstedt50 €/m²−44 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  42. Breddorf48 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  43. Basdahl46 €/m²−49 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  44. Hemslingen44 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  45. Ostereistedt44 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  46. Reeßum44 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  47. Westerwalsede44 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  48. Oerel43 €/m²−52 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  49. Rhade42 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  50. Alfstedt40 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  51. Bülstedt37 €/m²−59 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  52. Anderlingen34 €/m²−62 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  53. Sandbostel33 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  54. Deinstedt31,5 €/m²−65 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  55. Farven31 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  56. Ebersdorf27,5 €/m²−69 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  57. Hipstedt22 €/m²−76 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)

4 von 6 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)

  1. Landkreis Harburg210 €/m²+133 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  2. Landkreis Osterholz185 €/m²+106 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  3. Landkreis Stade180 €/m²+100 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  4. Landkreis Verden170 €/m²+89 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  5. Heidekreis82 €/m²−8,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)
  6. Landkreis Cuxhaven78 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Rotenburg (Wümme)

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Rotenburg (Wümme) am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland527 Zonen90 €/m²19 bis 280
  • Gemischte Bauflächen304 Zonen60 €/m²18 bis 410
  • Gewerbe97 Zonen20 €/m²11 bis 84
  • Landwirtschaft28 Zonen2,45 €/m²1,45 bis 4,8
  • Wald14 Zonen0,55 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Rotenburg (Wümme) 2025: im Schnitt rund 86 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme), 1995–2025
  • Landkreis Rotenburg (Wümme)
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme), 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme) von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 85,72 €/m² (2025).050100150€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202128,8285,72147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme), 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme) von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 85,72 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202128,8285,72147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme), 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme) von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 85,72 €/m² (2025).050100150€/m²1995199719992001200320052007200920112013201520172019202120232025Neukonzeption 202128,8285,72147,31
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme), 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis Rotenburg (Wümme)NiedersachsenVerkäufe Landkreis Rotenburg (Wümme)
199528,8243,33836
199627,2546,49753
199726,9550,55814
199832,2351,921.158
199931,9854,05954
200033,2356,49630
200135,1158,25508
200241,4761,70596
200343,4165,38546
200440,6366,81279
200544,8966,64334
200641,5969,24180
200739,4273,16177
200840,9872,99145
200947,9377,28118
201042,4773,19229
201136,7971,91233
201236,4375,03281
201350,4972,81322
201447,2476,86343
201547,9778,29478
201647,6380,08446
201743,5186,47473
201855,1095,79452
201954,1796,80418
202065,63101,64417
202176,35131,09419
202284,81146,73316
202389,43133,30162
202492,95148,01135
202585,72147,31206
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Mittleres Niedersachsen“

Alle Gemeinden im Landkreis Rotenburg (Wümme) gehören zur Wohnungsmarktregion „Mittleres Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 201,1), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,3-mal so viel (Index 238,7). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +5,7 %, Eigentumswohnungen +5,4 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1238,7
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1238,7
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1Eigenheime238,7Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000115,3109,9
3. Quartal 2000112,9106,6
4. Quartal 2000112,6101,9
1. Quartal 2001113,499,9
2. Quartal 2001114,1104,1
3. Quartal 2001113,7104,5
4. Quartal 2001112,8101
1. Quartal 2002111,995,9
2. Quartal 2002110,691,5
3. Quartal 2002109,494,5
4. Quartal 2002108,696,6
1. Quartal 2003107,895,9
2. Quartal 2003107,695,8
3. Quartal 2003107,495,9
4. Quartal 2003106,596,8
1. Quartal 2004106,196,3
2. Quartal 2004105,894,2
3. Quartal 200410494,5
4. Quartal 2004102,496,7
1. Quartal 2005102,899,1
2. Quartal 2005103,9100,9
3. Quartal 2005103,3100,2
4. Quartal 2005102,996,2
1. Quartal 2006102,794,4
2. Quartal 2006101,497
3. Quartal 2006100,595,8
4. Quartal 2006100,292,7
1. Quartal 2007100,194,8
2. Quartal 200799,899,9
3. Quartal 200799,5101,4
4. Quartal 200798,8100,7
1. Quartal 200897,798,5
2. Quartal 20089797,6
3. Quartal 200896,598,5
4. Quartal 200897,5100,2
1. Quartal 200999,1101
2. Quartal 200998,298
3. Quartal 200997,397,5
4. Quartal 200998,399,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010100,5101,3
3. Quartal 2010100,3102,6
4. Quartal 2010100,8103
1. Quartal 2011102,1105,9
2. Quartal 2011102,7112
3. Quartal 2011102,5116,4
4. Quartal 2011103,2116,2
1. Quartal 2012104,9116,4
2. Quartal 2012107118,9
3. Quartal 2012108,9119,6
4. Quartal 2012110120,3
1. Quartal 2013110,9122,1
2. Quartal 2013112,1123,2
3. Quartal 2013113,4124,6
4. Quartal 2013114,2125,6
1. Quartal 2014115,4122,5
2. Quartal 2014118,3120,2
3. Quartal 2014119,2122,7
4. Quartal 2014118,4126,2
1. Quartal 2015119131
2. Quartal 2015121,4134,3
3. Quartal 2015125,2134,7
4. Quartal 2015129,1136,9
1. Quartal 2016132,8140,2
2. Quartal 2016136,8141,3
3. Quartal 2016139,9140,3
4. Quartal 2016141,2140,8
1. Quartal 2017140,9145,3
2. Quartal 2017141,8152,4
3. Quartal 2017146,5156,4
4. Quartal 2017149,4165,1
1. Quartal 2018150,3165,6
2. Quartal 2018152,6164
3. Quartal 2018152,9171
4. Quartal 2018156177,2
1. Quartal 2019159,9174,1
2. Quartal 2019164,1173,6
3. Quartal 2019169,9178,6
4. Quartal 2019175,3183,5
1. Quartal 2020177,3190,5
2. Quartal 2020181,3190,2
3. Quartal 2020186,2193,2
4. Quartal 2020191,8196,3
1. Quartal 2021198201
2. Quartal 2021205,8204,2
3. Quartal 2021215,6218,7
4. Quartal 2021224,1235,2
1. Quartal 2022227,7241,4
2. Quartal 2022232,7247,4
3. Quartal 2022227,3234,4
4. Quartal 2022212,8218,9
1. Quartal 2023203,9212,1
2. Quartal 2023197,6211,5
3. Quartal 2023192208,1
4. Quartal 2023189,1210,2
1. Quartal 2024186,3217
2. Quartal 2024188,3219,9
3. Quartal 2024189,9225,3
4. Quartal 2024190,2229,7
1. Quartal 2025190,2226,5
2. Quartal 2025194,9225
3. Quartal 2025198,9230,5
4. Quartal 2025200,3239,6
1. Quartal 2026201,1238,7

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Steckbrief Landkreis Rotenburg (Wümme)

Im Landkreis Rotenburg (Wümme) ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,7 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Rotenburg (Wümme), jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
165.8534
31.12.2025 · 2011–2021: +1,7 % · seit 2022: +0,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,65
2024 · 426 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
436 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 325 bis 550 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–II von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
807
2025 · 2.075 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Rotenburg (Wümme) 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Rotenburg (Wümme) liegt 2026 im Median bei 90 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 527 Wohnbauzonen liegt zwischen 58 und 135 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Rotenburg (Wümme) entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Rotenburg (Wümme) ist seit dem 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 2,3 % gestiegen. In 9 von 35 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025 und in 26 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Scheeßel, um 17 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Rotenburg (Wümme) am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Rotenburg (Wümme) ist baureifes Wohnbauland in Sittensen am teuersten, mit einem Median von 185 €/m², und in Hipstedt am günstigsten, mit 22 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Rotenburg (Wümme) im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Rotenburg (Wümme) bei 90 €/m², 18 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 29 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Rotenburg (Wümme)?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Rotenburg (Wümme) 2025 im Durchschnitt rund 86 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Rotenburg (Wümme) 2026 bei 90 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 45.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 85,72 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Rotenburg (Wümme) zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de