Adresse suchen

Bodenrichtwert Hambergen 2026

Bodenrichtwerte in Hambergen auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Hambergen liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 94 €/m², 96 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

94€/m²

+9,3 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Osterholz 185 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+96 %48 → 94 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis−49 %49 % unter dem Landkreis Osterholz (185 €/m²)
  • Gewerbebauland17 €/m²Median der 2 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Hambergen seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 48 auf 94 €/m²; im Vergleich Landkreis Osterholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hambergen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Hambergen
  • Landkreis Osterholz
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hambergen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 48 auf 94 €/m²; im Vergleich Landkreis Osterholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²201120142017202020265094185110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hambergen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 48 auf 94 €/m²; im Vergleich Landkreis Osterholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²201120132015201720192022202420265094185110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hambergen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 48 auf 94 €/m²; im Vergleich Landkreis Osterholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²201120132015201720192022202420265094Hambergen185Landkreis Osterholz110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Hambergen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagHambergenLandkreis OsterholzNiedersachsen
2011508561
2012468661
2013488565
2014489065
2015489068
2016489270
2017509875
20185210078
20195611083
20205812090
202276140100
202380150100
202484170105
202586175105
202694185110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Hambergen auffällt

Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland machte in Hambergen einen großen Sprung und stieg zuletzt stärker als im Landkreis Osterholz.

Der größte von 14 Schritten seit dem 31.12.2011: +31 %

Vom 31.12.2020 zum 01.01.2022 stieg der Median in Hambergen von 58 auf 76 €/m².

Wohnbauland in Hambergen und im Landkreis Osterholz 2011 bis 2026
  • Hambergen
  • Landkreis Osterholz
Wohnbauland in Hambergen und im Landkreis Osterholz 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Hambergen und im Landkreis Osterholz je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²201120142017202020265094185
Wohnbauland in Hambergen und im Landkreis Osterholz 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Hambergen und im Landkreis Osterholz je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²201120132015201720192022202420265094185
Wohnbauland in Hambergen und im Landkreis Osterholz 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Hambergen und im Landkreis Osterholz je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²201120132015201720192022202420265094Hambergen185Landkreis Osterholz

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Vom 31.12.2013 bis zum 31.12.2016 in drei Schritten unverändert

In dieser Phase lag der mittlere Wert in Hambergen bei 48 €/m². Über die ganze Reihe stieg er in zehn Schritten, sank einmal und blieb in drei Schritten gleich hoch.

Zum neunten Mal in Folge gestiegen, stärker als im Landkreis Osterholz

Seit 2025 legte der Median in Hambergen um 9,3 % zu, im Landkreis Osterholz um 5,7 % und in Niedersachsen um 4,8 %.

Teurer als drei von vier Nachbarorten, günstiger als einer

Im teuersten Nachbarort Osterholz-Scharmbeck kostet Wohnbauland im Median 2,1-mal so viel wie in Hambergen. Im günstigsten Nachbarort Holste liegt der Median 69 % unter dem Wert in Hambergen.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Hambergen am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland9 Zonen94 €/m²72 bis 120
  • Gemischte Bauflächen7 Zonen88 €/m²58 bis 120
  • Gewerbe2 Zonen17 €/m²13 bis 21
  • Landwirtschafteine Zone3,2 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

3 von 4 Nachbarorten sind günstiger als Hambergen

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Hambergen (94 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Osterholz

  1. Osterholz-Scharmbeck195 €/m²+107 % gegenüber Hambergen
  2. Vollersode49 €/m²−48 % gegenüber Hambergen
  3. Lübberstedt47 €/m²−50 % gegenüber Hambergen
  4. Holste29,5 €/m²−69 % gegenüber Hambergen

In allen 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Hambergen

  1. Oldenburg (Oldb)44 km380 €/m²+304 % gegenüber Hambergen
  2. Bremen21 km317,5 €/m²
  3. Lilienthal15 km270 €/m²+187 % gegenüber Hambergen
  4. Ritterhude14 km250 €/m²+166 % gegenüber Hambergen
  5. Delmenhorst31 km225 €/m²+139 % gegenüber Hambergen
  6. Schwanewede17 km190 €/m²+102 % gegenüber Hambergen
  7. Bremerhaven30 km170 €/m²
  8. Worpswede11 km105 €/m²+12 % gegenüber Hambergen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Mittleres Niedersachsen“

Hambergen gehört zur Wohnungsmarktregion „Mittleres Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 201,1), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,3-mal so viel (Index 238,7). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +5,7 %, Eigentumswohnungen +5,4 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1238,7
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1238,7
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1Eigenheime238,7Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000115,3109,9
3. Quartal 2000112,9106,6
4. Quartal 2000112,6101,9
1. Quartal 2001113,499,9
2. Quartal 2001114,1104,1
3. Quartal 2001113,7104,5
4. Quartal 2001112,8101
1. Quartal 2002111,995,9
2. Quartal 2002110,691,5
3. Quartal 2002109,494,5
4. Quartal 2002108,696,6
1. Quartal 2003107,895,9
2. Quartal 2003107,695,8
3. Quartal 2003107,495,9
4. Quartal 2003106,596,8
1. Quartal 2004106,196,3
2. Quartal 2004105,894,2
3. Quartal 200410494,5
4. Quartal 2004102,496,7
1. Quartal 2005102,899,1
2. Quartal 2005103,9100,9
3. Quartal 2005103,3100,2
4. Quartal 2005102,996,2
1. Quartal 2006102,794,4
2. Quartal 2006101,497
3. Quartal 2006100,595,8
4. Quartal 2006100,292,7
1. Quartal 2007100,194,8
2. Quartal 200799,899,9
3. Quartal 200799,5101,4
4. Quartal 200798,8100,7
1. Quartal 200897,798,5
2. Quartal 20089797,6
3. Quartal 200896,598,5
4. Quartal 200897,5100,2
1. Quartal 200999,1101
2. Quartal 200998,298
3. Quartal 200997,397,5
4. Quartal 200998,399,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010100,5101,3
3. Quartal 2010100,3102,6
4. Quartal 2010100,8103
1. Quartal 2011102,1105,9
2. Quartal 2011102,7112
3. Quartal 2011102,5116,4
4. Quartal 2011103,2116,2
1. Quartal 2012104,9116,4
2. Quartal 2012107118,9
3. Quartal 2012108,9119,6
4. Quartal 2012110120,3
1. Quartal 2013110,9122,1
2. Quartal 2013112,1123,2
3. Quartal 2013113,4124,6
4. Quartal 2013114,2125,6
1. Quartal 2014115,4122,5
2. Quartal 2014118,3120,2
3. Quartal 2014119,2122,7
4. Quartal 2014118,4126,2
1. Quartal 2015119131
2. Quartal 2015121,4134,3
3. Quartal 2015125,2134,7
4. Quartal 2015129,1136,9
1. Quartal 2016132,8140,2
2. Quartal 2016136,8141,3
3. Quartal 2016139,9140,3
4. Quartal 2016141,2140,8
1. Quartal 2017140,9145,3
2. Quartal 2017141,8152,4
3. Quartal 2017146,5156,4
4. Quartal 2017149,4165,1
1. Quartal 2018150,3165,6
2. Quartal 2018152,6164
3. Quartal 2018152,9171
4. Quartal 2018156177,2
1. Quartal 2019159,9174,1
2. Quartal 2019164,1173,6
3. Quartal 2019169,9178,6
4. Quartal 2019175,3183,5
1. Quartal 2020177,3190,5
2. Quartal 2020181,3190,2
3. Quartal 2020186,2193,2
4. Quartal 2020191,8196,3
1. Quartal 2021198201
2. Quartal 2021205,8204,2
3. Quartal 2021215,6218,7
4. Quartal 2021224,1235,2
1. Quartal 2022227,7241,4
2. Quartal 2022232,7247,4
3. Quartal 2022227,3234,4
4. Quartal 2022212,8218,9
1. Quartal 2023203,9212,1
2. Quartal 2023197,6211,5
3. Quartal 2023192208,1
4. Quartal 2023189,1210,2
1. Quartal 2024186,3217
2. Quartal 2024188,3219,9
3. Quartal 2024189,9225,3
4. Quartal 2024190,2229,7
1. Quartal 2025190,2226,5
2. Quartal 2025194,9225
3. Quartal 2025198,9230,5
4. Quartal 2025200,3239,6
1. Quartal 2026201,1238,7

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Hambergen

Hambergen ist von 2011 bis 2021 um 2,4 % geschrumpft

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
5.5762
31.12.2025 · 2011–2021: −2,4 % · seit 2022: −0,6 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,13
2024 · 6 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
470 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1845
2025 · 30 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Hambergen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hambergen 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Hambergen liegt 2026 im Median bei 94 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 9 Wohnbauzonen liegt zwischen 88 und 105 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Hambergen entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Hambergen ist seit dem 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 48 auf 94 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 9,3 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Hambergen im Vergleich zum Landkreis Osterholz?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Hambergen bei 94 €/m², 49 % niedriger als im Landkreis Osterholz insgesamt (185 €/m²). Das ist Platz 6 unter den 11 Gemeinden im Landkreis Osterholz.

Was kostet ein Grundstück in Hambergen?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Hambergen 2026 bei 94 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 47.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de