Adresse suchen

Bodenrichtwert Göttingen 2026

Bodenrichtwerte in Göttingen auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Göttingen im Median 320 €/m², 3,6-mal so hoch wie im Landkreis Göttingen insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

320€/m²

+6,7 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Göttingen 88 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+47 %217,5 → 320 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis3,6 ×3,6-mal so hoch wie im Landkreis Göttingen (88 €/m²)
  • Gewerbebauland80 €/m²Median der 25 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Göttingen seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 47 % gestiegen, von 217,5 auf 320 €/m²; im Vergleich Landkreis Göttingen und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Göttingen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Göttingen
  • Landkreis Göttingen
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Göttingen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 47 % gestiegen, von 217,5 auf 320 €/m²; im Vergleich Landkreis Göttingen und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300400€/m²2011201420172020202619032088
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Göttingen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 47 % gestiegen, von 217,5 auf 320 €/m²; im Vergleich Landkreis Göttingen und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300400€/m²2011201320152017201920222024202619032088
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Göttingen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 47 % gestiegen, von 217,5 auf 320 €/m²; im Vergleich Landkreis Göttingen und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300400€/m²20112013201520172019202220242026190320Göttingen88Landkreis Göttingen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Göttingen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagGöttingenLandkreis GöttingenNiedersachsen
20111906261
20122056061
20132055865
20142055965
2015217,56068
201623560,570
20172506375
20182506478
20192706683
20202707090
202229076100
202332080100
202430084105
202530084105
202632088110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Göttingen auffällt

In Göttingen kostet Wohnbauland mehr als in fast allen Gemeinden Niedersachsens.

Wohnbauland 2,9-mal so teuer wie im Land

Der Landesmedian liegt bei 110 €/m². Unter den 923 Gemeinden in Niedersachsen steht Göttingen auf Platz 12 und gehört so zu den teuersten 2 %. Davor liegt Seevetal mit 330 €/m², während Langenhagen dahinter denselben Median wie Göttingen hat.

Göttingen im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Teurer als alle acht Nachbarorte, der teuerste Nachbarort Bovenden 54 % günstiger

Den größten Abstand hat Landolfshausen, wo Wohnbauland im Median 83 % günstiger ist als in Göttingen. Seit 2025 stieg der Median in Göttingen um 6,7 %. Stärker stieg er nur in Gleichen (+7,7 %).

Bodenrichtwerte der Wohnbauzonen von 80 bis 650 €/m²

Die teuerste Zone in Göttingen ist 8,1-mal so teuer wie die günstigste und doppelt so teuer wie der mittlere Wert. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt in einem Band mit einer Breite von 165 €/m².

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind in Göttingen am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland183 Zonen320 €/m²80 bis 650
  • Gemischte Bauflächen82 Zonen465 €/m²62 bis 2.000
  • Gewerbe25 Zonen80 €/m²60 bis 150
  • Landwirtschaft2 Zonen2,15 €/m²1,5 bis 2,8
  • Waldeine Zone0,55 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Alle 8 Nachbarorte sind günstiger als Göttingen

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Göttingen (320 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Göttingen

  1. Bovenden147,5 €/m²−54 % gegenüber Göttingen
  2. Dransfeld120 €/m²−63 % gegenüber Göttingen
  3. Rosdorf107,5 €/m²−66 % gegenüber Göttingen
  4. Gleichen105 €/m²−67 % gegenüber Göttingen
  5. Waake98 €/m²−69 % gegenüber Göttingen
  6. Friedland94 €/m²−71 % gegenüber Göttingen
  7. Adelebsen63 €/m²−80 % gegenüber Göttingen
  8. Landolfshausen53 €/m²−83 % gegenüber Göttingen

In Kassel ist Wohnbauland günstiger als in Göttingen

  1. Kassel41 km230 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden“

Göttingen gehört zur Wohnungsmarktregion „Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigentumswohnungen in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 195,1). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigentumswohnungen +6,4 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,7210,6
Preisindex der Region „Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,7210,6
Preisindex der Region „Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,7210,6Eigenheime195,1Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Stadt Göttingen u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000104,7101
3. Quartal 2000104,5100,5
4. Quartal 2000104,6101,4
1. Quartal 2001101,9101,7
2. Quartal 200199,699,2
3. Quartal 200199,394,6
4. Quartal 200197,193,5
1. Quartal 200293,595,8
2. Quartal 200295,699,5
3. Quartal 200298,5100
4. Quartal 200299,998,6
1. Quartal 2003101,197,7
2. Quartal 2003103,499,5
3. Quartal 2003103,2105,2
4. Quartal 2003102,3110,3
1. Quartal 2004104,3110,9
2. Quartal 2004107105
3. Quartal 2004107,8103,8
4. Quartal 2004106,6105,7
1. Quartal 2005104,9103,5
2. Quartal 2005104,797,7
3. Quartal 2005105,495,7
4. Quartal 2005106,696,1
1. Quartal 200610895,4
2. Quartal 2006107,195,7
3. Quartal 2006105,3100,9
4. Quartal 2006104106,2
1. Quartal 2007104,6102,6
2. Quartal 2007104,895,7
3. Quartal 200710294,7
4. Quartal 200798,996,7
1. Quartal 200896,898,1
2. Quartal 200896,197,4
3. Quartal 200894,594,9
4. Quartal 200891,893
1. Quartal 20099093,4
2. Quartal 200991,196
3. Quartal 200994,598,5
4. Quartal 200997,398,3
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010103,3102,7
3. Quartal 2010105,7103,9
4. Quartal 2010105,8105,3
1. Quartal 2011103,5104,8
2. Quartal 2011103,8103,9
3. Quartal 2011106,8105,3
4. Quartal 2011107,6106,9
1. Quartal 2012107,8109,2
2. Quartal 2012110,3113
3. Quartal 2012111,3114,4
4. Quartal 2012110,3113,9
1. Quartal 2013112,2111,2
2. Quartal 2013118,9112,4
3. Quartal 2013125,4115,8
4. Quartal 2013128,4110,5
1. Quartal 2014129,3110
2. Quartal 2014131121,8
3. Quartal 2014130,8123,9
4. Quartal 2014134,5121,2
1. Quartal 2015145,3133,4
2. Quartal 2015149,1150,7
3. Quartal 2015150,9151,2
4. Quartal 2015152,3145,6
1. Quartal 2016161,4147,3
2. Quartal 2016174,9150,5
3. Quartal 2016178,5138,5
4. Quartal 2016175,4135,1
1. Quartal 2017179132,4
2. Quartal 2017180,5144
3. Quartal 2017173,4169,4
4. Quartal 2017168,8175,9
1. Quartal 2018171171,4
2. Quartal 2018171179,5
3. Quartal 2018172,6188,8
4. Quartal 2018184171,7
1. Quartal 2019191,1162,5
2. Quartal 2019203,8163,9
3. Quartal 2019210177,2
4. Quartal 2019192,2193,4
1. Quartal 2020184,1202,6
2. Quartal 2020182,4197,3
3. Quartal 2020191,6192,1
4. Quartal 2020199,4197,3
1. Quartal 2021205,1201,4
2. Quartal 2021207,5211
3. Quartal 2021208,9223,5
4. Quartal 2021234,8244,4
1. Quartal 2022241,8235,6
2. Quartal 2022234,6221,2
3. Quartal 2022227,5200,8
4. Quartal 2022228,4195,2
1. Quartal 2023218,8198,9
2. Quartal 2023210,5197,3
3. Quartal 2023205,1186
4. Quartal 2023201,1185,3
1. Quartal 2024199,4181,8
2. Quartal 2024199,2177,2
3. Quartal 2024200176,5
4. Quartal 2024198,7172,5
1. Quartal 2025203,1183,3
2. Quartal 2025206,5198,7
3. Quartal 2025204,5197,8
4. Quartal 2025210,6201,5
1. Quartal 2026–195,1

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Göttingen

Was den Bodenwert in Göttingen außerdem prägt

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
130.5212
31.12.2025 · seit 2022: +3,9 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,73
2024 · 222 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
600 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
IV von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1.1155
2025 · 117 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Göttingen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Göttingen 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Göttingen liegt 2026 im Median bei 320 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 183 Wohnbauzonen liegt zwischen 225 und 390 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Göttingen entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Göttingen ist seit dem 31.12.2015 um 47 % gestiegen, von 217,5 auf 320 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 6,7 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Göttingen im Vergleich zum Landkreis Göttingen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Göttingen bei 320 €/m², 3,6-mal so hoch wie im Landkreis Göttingen insgesamt (88 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 39 Gemeinden im Landkreis Göttingen.

Was kostet ein Grundstück in Göttingen?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Göttingen 2026 bei 320 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 160.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de