Adresse suchen

Bodenrichtwert Vordorf 2026

Bodenrichtwerte in Vordorf auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Vordorf liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 132,5 €/m², 10 % mehr als 2025 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

132,5€/m²

+10 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Gifhorn 127,5 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2017+29 %102,5 → 132,5 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+3,9 %3,9 % über dem Landkreis Gifhorn (127,5 €/m²)
  • Gewerbebauland70 €/m²Median der einen Zone

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Vordorf seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 29 % gestiegen, von 102,5 auf 132,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Gifhorn und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Vordorf, Stichtage 2011 bis 2026
  • Vordorf
  • Landkreis Gifhorn
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Vordorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 29 % gestiegen, von 102,5 auf 132,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Gifhorn und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201420172020202680132,5110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Vordorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 29 % gestiegen, von 102,5 auf 132,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Gifhorn und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202680132,5110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Vordorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2017 um 29 % gestiegen, von 102,5 auf 132,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Gifhorn und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202680132,5Vordorf110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Vordorf, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagVordorfLandkreis GifhornNiedersachsen
2011807061
2012807061
2013807065
2014807565
2015808068
2016908570
2017102,59075
2018107,510078
2019107,510083
202013011090
2022125120100
2023125127,5100
2024120120105
2025120120105
2026132,5127,5110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Vordorf auffällt

In Vordorf ist Wohnbauland günstiger als in allen Nachbarorten, am größten ist der Abstand zu Braunschweig.

Adenbüttel als günstigster Nachbarort 5,7 % teurer als Vordorf

Alle fünf Nachbarorte haben einen höheren Median. Im teuersten Nachbarort Braunschweig kostet Wohnbauland im Median 2,3-mal so viel wie in Vordorf. Seit 2025 stieg der Median in Vordorf um 10 %. Nur in einem von vier Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg er stärker: in Schwülper um 11 %.

Zum 31.12.2020 der größte Schritt der Reihe mit +21 %

Vom 31.12.2019 zum 31.12.2020 stieg der mittlere Bodenrichtwert in Vordorf von 107,5 auf 130 €/m².

Seit dem 31.12.2017 zwei Rückgänge des Medians

Dem stehen in Vordorf drei Anstiege und drei Schritte ohne Veränderung gegenüber.

Wohnbauland in Vordorf und im Landkreis Gifhorn 2011 bis 2026
  • Vordorf
  • Landkreis Gifhorn
Wohnbauland in Vordorf und im Landkreis Gifhorn 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Vordorf und im Landkreis Gifhorn je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2011201420172020202680132,5
Wohnbauland in Vordorf und im Landkreis Gifhorn 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Vordorf und im Landkreis Gifhorn je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2011201320152017201920222024202680132,5
Wohnbauland in Vordorf und im Landkreis Gifhorn 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Vordorf und im Landkreis Gifhorn je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2011201320152017201920222024202680132,5Vordorf

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Unter den teuersten 20 % der Gemeinden in Niedersachsen

Mit Platz 176 von 923 Gemeinden steht Vordorf hinter Melle mit 135 €/m², während Dorstadt dahinter denselben Median wie Vordorf hat. Der Landesmedian liegt bei 110 €/m², der mittlere Wert in Vordorf um 20 % darüber.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Vordorf am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland4 Zonen132,5 €/m²125 bis 180
  • Gemischte Bauflächen2 Zonen95 €/m²85 bis 105
  • Gewerbeeine Zone70 €/m²
  • Landwirtschafteine Zone1,8 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Keiner von 5 Nachbarorten ist günstiger als Vordorf

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Vordorf (132,5 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Gifhorn

  1. Braunschweig300 €/m²+126 % gegenüber Vordorf
  2. Schwülper245 €/m²+85 % gegenüber Vordorf
  3. Meine170 €/m²+28 % gegenüber Vordorf
  4. Rötgesbüttel155 €/m²+17 % gegenüber Vordorf
  5. Adenbüttel140 €/m²+5,7 % gegenüber Vordorf

In 5 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Vordorf

  1. Hannover50 km445 €/m²+236 % gegenüber Vordorf
  2. Wolfenbüttel23 km245 €/m²+85 % gegenüber Vordorf
  3. Wolfsburg19 km230 €/m²+74 % gegenüber Vordorf
  4. Gifhorn15 km220 €/m²+66 % gegenüber Vordorf
  5. Isenbüttel9 km200 €/m²+51 % gegenüber Vordorf
  6. Wendeburg10 km130 €/m²−1,9 % gegenüber Vordorf
  7. Peine20 km110 €/m²−17 % gegenüber Vordorf
  8. Salzgitter31 km87,5 €/m²−34 % gegenüber Vordorf

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“

Vordorf gehört zur Wohnungsmarktregion „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 80 % mehr als Anfang 2010 (Index 178,5), gebrauchte Eigentumswohnungen rund doppelt so viel (Index 209,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5Eigenheime209,6Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000118,6124,2
3. Quartal 2000117,4125,3
4. Quartal 2000115,6123,8
1. Quartal 2001114,6122,1
2. Quartal 2001113,8121,7
3. Quartal 2001111,8119,8
4. Quartal 2001109,4118,3
1. Quartal 2002107,9118,1
2. Quartal 2002107,4116,2
3. Quartal 2002107113,6
4. Quartal 2002106,5112,5
1. Quartal 2003106,4111,9
2. Quartal 2003106,6110,6
3. Quartal 2003106,6109,1
4. Quartal 2003106,3108,1
1. Quartal 2004105,9107,8
2. Quartal 2004105,4109,3
3. Quartal 2004103,7108,7
4. Quartal 2004102105,4
1. Quartal 2005102,4104,3
2. Quartal 2005103,4106,6
3. Quartal 2005103,3107,4
4. Quartal 2005102,9105,8
1. Quartal 2006102,6104,7
2. Quartal 2006101,2104,8
3. Quartal 200699,9104
4. Quartal 200699,6103,4
1. Quartal 200799,5103,9
2. Quartal 200799,9103,7
3. Quartal 200799,9102,3
4. Quartal 200799100,4
1. Quartal 200899,1100,5
2. Quartal 200899,4101,9
3. Quartal 200899,1101,6
4. Quartal 200898,5101
1. Quartal 200997,8101,3
2. Quartal 200998101,9
3. Quartal 200998,7101,4
4. Quartal 200999,199,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,5101,8
3. Quartal 2010102,3102,9
4. Quartal 2010102,6103,3
1. Quartal 2011103,8103,9
2. Quartal 2011105,3105,9
3. Quartal 2011105,4107,9
4. Quartal 2011106,2108,6
1. Quartal 2012108,4109,6
2. Quartal 2012110,4111
3. Quartal 2012112,6112,9
4. Quartal 2012115114,3
1. Quartal 2013116115,5
2. Quartal 2013117,4118,2
3. Quartal 2013119,8121,9
4. Quartal 2013122123,7
1. Quartal 2014122,9123,6
2. Quartal 2014123,9126,3
3. Quartal 2014125,9128,8
4. Quartal 2014127,4129,4
1. Quartal 2015129,7131,9
2. Quartal 2015132,7135
3. Quartal 2015135,2135,9
4. Quartal 2015137,9137,2
1. Quartal 2016140,1141,8
2. Quartal 2016143,4147,3
3. Quartal 2016147,4151,7
4. Quartal 2016149,2155,3
1. Quartal 2017148,9158,8
2. Quartal 2017150,3163,1
3. Quartal 2017155166,6
4. Quartal 2017154,7170,2
1. Quartal 2018153,6171,2
2. Quartal 2018156,5173,9
3. Quartal 2018159,3179,1
4. Quartal 2018161,1180,5
1. Quartal 2019163,2183,6
2. Quartal 2019166184
3. Quartal 2019169,6187,7
4. Quartal 2019174,4190,1
1. Quartal 2020176,3194,8
2. Quartal 2020178,9195,5
3. Quartal 2020185,3196,9
4. Quartal 2020189,7207,2
1. Quartal 2021193,5214,8
2. Quartal 2021201,2220,5
3. Quartal 2021210,1228,5
4. Quartal 2021215,1235,9
1. Quartal 2022217,1236,9
2. Quartal 2022217,8237,4
3. Quartal 2022211,2239,5
4. Quartal 2022198231,1
1. Quartal 2023188,1215,2
2. Quartal 2023184,3207,7
3. Quartal 2023182,3204,8
4. Quartal 2023176,8202,6
1. Quartal 2024174,3204,5
2. Quartal 2024174203,2
3. Quartal 2024174,8203,8
4. Quartal 2024174,9205,6
1. Quartal 2025177211,7
2. Quartal 2025179,5211,6
3. Quartal 2025182,1213,5
4. Quartal 2025180,1212,4
1. Quartal 2026178,5209,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Vordorf

Vordorf ist von 2011 bis 2021 um 0,6 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
3.1232
31.12.2025 · 2011–2021: +0,6 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
0,63
2024 · 2 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
420 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1625
2025 · 19 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Vordorf

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Vordorf 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Vordorf liegt 2026 im Median bei 132,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 4 Wohnbauzonen liegt zwischen 125 und 150 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Vordorf entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Vordorf ist seit dem 31.12.2017 um 29 % gestiegen, von 102,5 auf 132,5 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 10 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Vordorf im Vergleich zum Landkreis Gifhorn?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Vordorf bei 132,5 €/m², 3,9 % höher als im Landkreis Gifhorn insgesamt (127,5 €/m²). Das ist Platz 17 unter den 41 Gemeinden im Landkreis Gifhorn.

Was kostet ein Grundstück in Vordorf?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Vordorf 2026 bei 132,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 66.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de