Adresse suchen

Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Speicher 2026

Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Speicher auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In den 9 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Speicher kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 63 und 90 €/m².

Wohnbauland, Median

85€/m²

+13 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Eifelkreis Bitburg-Prüm 75 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2014+113 %40 → 85 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich im Eifelkreis Bitburg-Prüm+13 %13 % über dem Eifelkreis Bitburg-Prüm (75 €/m²), Platz 2 von 5 Verbandsgemeinden
  • Teuerste Ortsgemeinde92,5 €/m²Speicher; am günstigsten Auw an der Kyll mit 42 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Speicher seit 2008

Median Wohnbauland seit 2014 um 113 % gestiegen, von 40 auf 85 €/m²; im Vergleich Eifelkreis Bitburg-Prüm und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Speicher, Stichtage 2008 bis 2026
  • VG Speicher
  • Eifelkreis Bitburg-Prüm
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Speicher, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2014 um 113 % gestiegen, von 40 auf 85 €/m²; im Vergleich Eifelkreis Bitburg-Prüm und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²2008201220162020202624,585160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Speicher, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2014 um 113 % gestiegen, von 40 auf 85 €/m²; im Vergleich Eifelkreis Bitburg-Prüm und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202624,585160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Speicher, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2014 um 113 % gestiegen, von 40 auf 85 €/m²; im Vergleich Eifelkreis Bitburg-Prüm und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202624,585VG Speicher160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Speicher, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagVG SpeicherEifelkreis Bitburg-PrümRheinland-Pfalz
200824,53380
201028,53585
20123536,585
2014404085
2016404290
20184545100
20205050110
202267,560130
20247570145
20268575160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Speicher auffällt

Der Median der Wohnbauzonen in der Verbandsgemeinde Speicher machte zwischen zwei Stichtagen einen großen Sprung und stieg langfristig stärker als im Eifelkreis Bitburg-Prüm.

Von 2020 auf 2022 der größte von neun Schritten seit 2008, ein Plus von 35 %

Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland stieg in der Verbandsgemeinde Speicher zwischen diesen beiden Stichtagen von 50 auf 67,5 €/m².

Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Speicher und im Eifelkreis Bitburg-Prüm 2008 bis 2026
  • Verbandsgemeinde Speicher
  • Eifelkreis Bitburg-Prüm
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Speicher und im Eifelkreis Bitburg-Prüm 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Speicher und im Eifelkreis Bitburg-Prüm je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²2008201220162020202624,585
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Speicher und im Eifelkreis Bitburg-Prüm 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Speicher und im Eifelkreis Bitburg-Prüm je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²200820102012201420162018202020222024202624,585
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Speicher und im Eifelkreis Bitburg-Prüm 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Speicher und im Eifelkreis Bitburg-Prüm je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²200820102012201420162018202020222024202624,585

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Im Eifelkreis Bitburg-Prüm +88 % seit 2014, in Speicher +113 %

Auch in Rheinland-Pfalz stieg der Median im selben Zeitraum um 88 %. Rechnerisch stieg der Median in der Verbandsgemeinde Speicher um 6,5 % pro Jahr.

Seit 2024 um 13 % gestiegen, stärker als im Eifelkreis Bitburg-Prüm (+7,1 %)

In Rheinland-Pfalz legte der Median der Wohnbauzonen im selben Zeitraum um 10 % zu. In der Verbandsgemeinde Speicher stieg der Median zum fünften Mal in Folge; gesunken ist er dort seit 2008 nie.

Gewerbeland im Median bei 17 €/m², einem Fünftel des Wohnbaulands

Gemischte Bauflächen kommen in der Verbandsgemeinde Speicher mit 60 €/m² auf 71 % des Wohnbaulands.

Im Vergleich zum Wohnbauland: gemischte Bauflächen günstiger, Gewerbeland günstiger
  • Wohnbauland85 €/m²
  • Gemischte Bauflächen60 €/m²
  • Gewerbe17 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 9 Ortsgemeinden: von 42 bis 92,5 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Speicher (85 €/m²). Alle Gemeinden im Eifelkreis Bitburg-Prüm

  1. Speicher92,5 €/m²+8,8 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Speicher
  2. Herforst85 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Speicher
  3. Orenhofen82,5 €/m²−2,9 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Speicher
  4. Preist80 €/m²−5,9 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Speicher
  5. Beilingen55 €/m²−35 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Speicher
  6. Spangdahlem52,5 €/m²−38 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Speicher
  7. Auw an der Kyll42 €/m²−51 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Speicher

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Hosten, Philippsheim.

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Speicher am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland20 Zonen85 €/m²42 bis 105
  • Gemischte Bauflächen20 Zonen60 €/m²30 bis 105
  • Gewerbe3 Zonen17 €/m²17 bis 80
  • Landwirtschaft20 Zonen1 €/m²0,8 bis 1,5
  • Wald12 Zonen0,35 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Verbandsgemeinde Speicher

In der Verbandsgemeinde Speicher ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 10 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Speicher, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.

Einwohner
8.7042
31.12.2025 · 2011–2021: +10 % · seit 2022: +1,7 % · Summe der Ortsgemeinden
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
4,83
2024 · 42 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
465–550 %4
2024 · Spanne der Ortsgemeinden
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Ortsgemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1455
2025 · 60 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Speicher

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Speicher?

Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 20 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 85 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 63 und 90 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Speicher am teuersten?

In Speicher mit einem Median von 92,5 €/m². Am günstigsten ist Auw an der Kyll mit 42 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Speicher zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de