Adresse suchen

Bodenrichtwert Oyten 2026

Bodenrichtwerte in Oyten auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Oyten liegt 2026 im Median bei 205 €/m², 58 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

205€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Verden 170 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+58 %130 → 205 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+21 %21 % über dem Landkreis Verden (170 €/m²)
  • Gewerbebauland47,5 €/m²Median der 4 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Oyten seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m²; im Vergleich Landkreis Verden und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Oyten, Stichtage 2011 bis 2026
  • Oyten
  • Landkreis Verden
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Oyten, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m²; im Vergleich Landkreis Verden und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²2011201420172020202697,5205170110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Oyten, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m²; im Vergleich Landkreis Verden und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²2011201320152017201920222024202697,5205170110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Oyten, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m²; im Vergleich Landkreis Verden und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²20112012201320142015201620172018201920202022202320242025202697,5205Oyten170Landkreis Verden110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Oyten, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagOytenLandkreis VerdenNiedersachsen
201197,59561
201297,59061
201397,58565
201497,510065
201513011068
201613511570
201713512075
201814512078
201915013083
202017014590
2022195155100
2023205165100
2024205165105
2025205170105
2026205170110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Oyten auffällt

Wohnbauland kostet in Oyten mehr als in fast allen Gemeinden Niedersachsens.

Zwischen Deutsch Evern und Wiefelstede auf Platz 59 in Niedersachsen

Oyten zählt damit zu den teuersten 7 % der 923 Gemeinden des Landes. Deutsch Evern davor und Wiefelstede dahinter haben denselben Median wie Oyten. Der Landesmedian liegt bei 110 €/m², Wohnbauland kostet in Oyten im Median 86 % mehr.

Oyten im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2023 in drei Schritten in Folge unverändert

Von zehn Schritten seit dem 31.12.2015 brachten sechs einen Anstieg, in vier blieb der mittlere Wert gleich hoch. Gesunken ist er in Oyten nie.

Wohnbauland in Oyten und im Landkreis Verden 2011 bis 2026
  • Oyten
  • Landkreis Verden
Wohnbauland in Oyten und im Landkreis Verden 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Oyten und im Landkreis Verden je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²2011201420172020202697,5205170
Wohnbauland in Oyten und im Landkreis Verden 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Oyten und im Landkreis Verden je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²2011201320152017201920222024202697,5205Oyten170Landkreis Verden
Wohnbauland in Oyten und im Landkreis Verden 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Oyten und im Landkreis Verden je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²2011201320152017201920222024202697,5205Oyten170Landkreis Verden

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Mittlere Hälfte der Wohnbauzonen in einem Band von 60 €/m²

In den 48 Wohnbauzonen von Oyten reichen die Bodenrichtwerte von 78 bis 325 €/m². Die teuerste Zone ist 4,2-mal so teuer wie die günstigste und 1,6-mal so teuer wie der Median.

Von 170 auf 195 €/m² im größten Schritt der Reihe

Vom 31.12.2020 zum 01.01.2022 stieg der Median in Oyten um 15 %.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Oyten am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland48 Zonen205 €/m²78 bis 325
  • Gemischte Bauflächen7 Zonen160 €/m²115 bis 285
  • Gewerbe4 Zonen47,5 €/m²35 bis 50
  • Landwirtschaft3 Zonen3 €/m²1,7 bis 4,7
  • Waldeine Zone0,65 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

1 von 2 Nachbarorten ist günstiger als Oyten

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Oyten (205 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Verden

  1. Achim265 €/m²+29 % gegenüber Oyten
  2. Ottersberg140 €/m²−32 % gegenüber Oyten

In Bremen: Bremen.

In 4 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Oyten

  1. Stuhr24 km285 €/m²+39 % gegenüber Oyten
  2. Weyhe16 km275 €/m²+34 % gegenüber Oyten
  3. Lilienthal16 km270 €/m²+32 % gegenüber Oyten
  4. Delmenhorst28 km225 €/m²+9,8 % gegenüber Oyten
  5. Osterholz-Scharmbeck26 km195 €/m²−4,9 % gegenüber Oyten
  6. Verden (Aller)19 km190 €/m²−7,3 % gegenüber Oyten
  7. Syke23 km182,5 €/m²−11 % gegenüber Oyten
  8. Rotenburg (Wümme)23 km155 €/m²−24 % gegenüber Oyten

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Bremer Umland“

Oyten gehört zur Wohnungsmarktregion „Bremer Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region 2,1-mal so viel wie Anfang 2010 (Index 210,4), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,3-mal so viel (Index 235). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +4,4 %, Eigentumswohnungen +7,9 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4235
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4235
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4Eigenheime235Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000110,6115,3
3. Quartal 2000109,5114,9
4. Quartal 2000108,2113,7
1. Quartal 2001107109,7
2. Quartal 2001107107,9
3. Quartal 2001106,7108,9
4. Quartal 2001106,4110,8
1. Quartal 2002106,6111
2. Quartal 2002106110,1
3. Quartal 2002105,3110,5
4. Quartal 2002105,1109,6
1. Quartal 2003104,8108,8
2. Quartal 2003104,5108,9
3. Quartal 2003103,6108,5
4. Quartal 2003103,5108
1. Quartal 2004104105,4
2. Quartal 2004103,5104,6
3. Quartal 2004101,5106,4
4. Quartal 2004100,2105,4
1. Quartal 2005101,7100,6
2. Quartal 200510397,6
3. Quartal 2005101,998,4
4. Quartal 2005101,598,5
1. Quartal 2006103,196,7
2. Quartal 2006102,794,7
3. Quartal 200698,496,8
4. Quartal 20069697,1
1. Quartal 200796,995,7
2. Quartal 200797,796,2
3. Quartal 200796,996
4. Quartal 200796,791,8
1. Quartal 200898,190,3
2. Quartal 200897,891,9
3. Quartal 200896,893,3
4. Quartal 200896,694,7
1. Quartal 200997,795,9
2. Quartal 200998,699
3. Quartal 200998,6100,4
4. Quartal 200999,398,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 201099,5103,8
3. Quartal 201099,5104,3
4. Quartal 2010100,9101,6
1. Quartal 2011103,7103,6
2. Quartal 2011106108,4
3. Quartal 2011107,3106,2
4. Quartal 2011108,7107,7
1. Quartal 2012109,5111,5
2. Quartal 2012110,6109,1
3. Quartal 2012113,2108,4
4. Quartal 2012115,1113,8
1. Quartal 2013115,8118,7
2. Quartal 2013117,5120,4
3. Quartal 2013119,7120,6
4. Quartal 2013120,9119,2
1. Quartal 2014121,3120,3
2. Quartal 2014123,1128,4
3. Quartal 2014125,3132,7
4. Quartal 2014126,2129,2
1. Quartal 2015127127,9
2. Quartal 2015128132,8
3. Quartal 2015130,4140,1
4. Quartal 2015135,6143,9
1. Quartal 2016141,6141,9
2. Quartal 2016145,8140,4
3. Quartal 2016148,8139,8
4. Quartal 2016152,2145,4
1. Quartal 2017153,5148,4
2. Quartal 2017155,7162,8
3. Quartal 2017158,3170,3
4. Quartal 2017162,3172,5
1. Quartal 2018163,9173,3
2. Quartal 2018165176,4
3. Quartal 2018169174,1
4. Quartal 2018171,2181,9
1. Quartal 2019171,5183,1
2. Quartal 2019173,4184,5
3. Quartal 2019175,2188,4
4. Quartal 2019181,4189,5
1. Quartal 2020186,5190,9
2. Quartal 2020188,5195,8
3. Quartal 2020194,8200,3
4. Quartal 2020200,5204,5
1. Quartal 2021208,3211,7
2. Quartal 2021215,9224,6
3. Quartal 2021228,7230,6
4. Quartal 2021230,5243,4
1. Quartal 2022234,5240,9
2. Quartal 2022234,5237
3. Quartal 2022223,7232,8
4. Quartal 2022210,9233,2
1. Quartal 2023201,4227,4
2. Quartal 2023199,5212,5
3. Quartal 2023195,3207,2
4. Quartal 2023191,2215,3
1. Quartal 2024188,5223,4
2. Quartal 2024187,8225,6
3. Quartal 2024192218,5
4. Quartal 2024196,3212,1
1. Quartal 2025201,5217,8
2. Quartal 2025205,8225,5
3. Quartal 2025206,8233,3
4. Quartal 2025205,9235,7
1. Quartal 2026210,4235

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Oyten

Oyten ist von 2011 bis 2021 um 4,7 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
16.5092
31.12.2025 · 2011–2021: +4,7 % · seit 2022: +1,9 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,63
2024 · 42 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
460 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
III von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
2605
2025 · 63 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Oyten

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Oyten 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Oyten liegt 2026 im Median bei 205 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 48 Wohnbauzonen liegt zwischen 170 und 230 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Oyten entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Oyten ist seit dem 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Oyten im Vergleich zum Landkreis Verden?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Oyten bei 205 €/m², 21 % höher als im Landkreis Verden insgesamt (170 €/m²). Das ist Platz 2 unter den 11 Gemeinden im Landkreis Verden.

Was kostet ein Grundstück in Oyten?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Oyten 2026 bei 205 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 103.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de