Adresse suchen

Bodenrichtwert Neu Wulmstorf 2026

Bodenrichtwerte in Neu Wulmstorf auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Neu Wulmstorf im Median 435 €/m², 2,1-mal so hoch wie im Landkreis Harburg insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

435€/m²

−8,4 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Harburg 210 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+67 %260 → 435 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis2,1 ×2,1-mal so hoch wie im Landkreis Harburg (210 €/m²)
  • Gewerbebauland91 €/m²Median der 6 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Neu Wulmstorf seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 67 % gestiegen, von 260 auf 435 €/m²; im Vergleich Landkreis Harburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neu Wulmstorf, Stichtage 2011 bis 2026
  • Neu Wulmstorf
  • Landkreis Harburg
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neu Wulmstorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 67 % gestiegen, von 260 auf 435 €/m²; im Vergleich Landkreis Harburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300400500€/m²20112014201720202026185435210110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neu Wulmstorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 67 % gestiegen, von 260 auf 435 €/m²; im Vergleich Landkreis Harburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300400500€/m²20112013201520172019202220242026185435210110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neu Wulmstorf, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 67 % gestiegen, von 260 auf 435 €/m²; im Vergleich Landkreis Harburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300400500€/m²20112013201520172019202220242026185435Neu Wulmstorf210Landkreis Harburg110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Neu Wulmstorf, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagNeu WulmstorfLandkreis HarburgNiedersachsen
201118510561
201219011061
201320511565
201422512565
201526013568
201628014070
201732015575
201835016578
201939018083
202043019590
2022500215100
2023500235100
2024500235105
2025475230105
2026435210110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Neu Wulmstorf auffällt

Wohnbauland kostet in Neu Wulmstorf mehr als in fast allen Gemeinden Niedersachsens.

Unter den teuersten 1 % der Gemeinden Niedersachsens, auf Platz 5

Der mittlere Bodenrichtwert in Neu Wulmstorf ist viermal so hoch wie der Landesmedian von 110 €/m². Auf dem Platz davor steht Hannover mit 445 €/m². Hinter Neu Wulmstorf reiht sich Isernhagen mit 410 €/m² ein.

Neu Wulmstorf im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Teurer als alle sieben Nachbarorte, der günstigste Nachbarort Wenzendorf 71 % günstiger

Am kleinsten ist der Abstand zum teuersten Nachbarort Buxtehude, wo der Median 5,7 % unter dem von Neu Wulmstorf liegt. Seit 2025 sank der Median in Neu Wulmstorf um 8,4 %. In sechs Nachbarorten stieg er stärker oder sank schwächer, am stärksten stieg er in Jork (+11 %).

Von 78 bis 600 €/m² in den 32 Wohnbauzonen

Der höchste Bodenrichtwert in Neu Wulmstorf ist 7,7-mal so hoch wie der niedrigste. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt in einem Band von 200 €/m² Breite.

Der größte von 14 Schritten: ein Plus von 16 %

Vom 31.12.2020 zum 01.01.2022 stieg der Median in Neu Wulmstorf von 430 auf 500 €/m².

Zehn Anstiege und zwei Rückgänge seit dem 31.12.2011

Gleich hoch blieb der Median in Neu Wulmstorf in zwei Schritten, beide in Folge vom 01.01.2022 bis zum 01.01.2024.

Wohnbauland in Neu Wulmstorf und im Landkreis Harburg 2011 bis 2026
  • Neu Wulmstorf
  • Landkreis Harburg
Wohnbauland in Neu Wulmstorf und im Landkreis Harburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Neu Wulmstorf und im Landkreis Harburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0100200300400500€/m²20112014201720202026185435210
Wohnbauland in Neu Wulmstorf und im Landkreis Harburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Neu Wulmstorf und im Landkreis Harburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0100200300400500€/m²20112013201520172019202220242026185435Neu Wulmstorf210Landkreis Harburg
Wohnbauland in Neu Wulmstorf und im Landkreis Harburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Neu Wulmstorf und im Landkreis Harburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0100200300400500€/m²20112013201520172019202220242026185435Neu Wulmstorf210Landkreis Harburg

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Neu Wulmstorf am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland32 Zonen435 €/m²78 bis 600
  • Gemischte Bauflächen20 Zonen325 €/m²110 bis 900
  • Gewerbe6 Zonen91 €/m²82 bis 115
  • Landwirtschaft2 Zonen5,13 €/m²4,25 bis 6
  • Waldeine Zone0,8 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Alle 7 Nachbarorte sind günstiger als Neu Wulmstorf

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Neu Wulmstorf (435 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Harburg

  1. Buxtehude410 €/m²−5,7 % gegenüber Neu Wulmstorf
  2. Rosengarten340 €/m²−22 % gegenüber Neu Wulmstorf
  3. Buchholz in der Nordheide270 €/m²−38 % gegenüber Neu Wulmstorf
  4. Jork195 €/m²−55 % gegenüber Neu Wulmstorf
  5. Moisburg157,5 €/m²−64 % gegenüber Neu Wulmstorf
  6. Appel125 €/m²−71 % gegenüber Neu Wulmstorf
  7. Wenzendorf125 €/m²−71 % gegenüber Neu Wulmstorf

In 1 von 4 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Neu Wulmstorf

  1. Lüneburg47 km450 €/m²+3,4 % gegenüber Neu Wulmstorf
  2. Seevetal14 km330 €/m²−24 % gegenüber Neu Wulmstorf
  3. Winsen (Luhe)30 km227,5 €/m²−48 % gegenüber Neu Wulmstorf
  4. Stade30 km225 €/m²−48 % gegenüber Neu Wulmstorf

In Schleswig-Holstein: Wedel (19 km), Pinneberg (24 km), Norderstedt (33 km), Elmshorn (37 km).

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Hamburger Umland“

Neu Wulmstorf gehört zur Wohnungsmarktregion „Hamburger Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 75 % mehr als Anfang 2010 (Index 174), gebrauchte Eigentumswohnungen rund 85 % mehr (Index 185,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +2,1 %, Eigentumswohnungen +2,1 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000104,1104,6
3. Quartal 2000101,9104,9
4. Quartal 2000101104,5
1. Quartal 2001101,5104,2
2. Quartal 2001101,6104,5
3. Quartal 2001101,1101,3
4. Quartal 200199,897
1. Quartal 200299,197,1
2. Quartal 2002100100,6
3. Quartal 200298,499,9
4. Quartal 200296,997,7
1. Quartal 20039797,1
2. Quartal 200397,498,4
3. Quartal 200397,797,4
4. Quartal 200397,794,9
1. Quartal 200497,893,2
2. Quartal 20049893
3. Quartal 200496,992,8
4. Quartal 200495,791,8
1. Quartal 20059692
2. Quartal 200596,294,5
3. Quartal 200596,295,5
4. Quartal 20059695,4
1. Quartal 200695,596,3
2. Quartal 200695,697,9
3. Quartal 20069693
4. Quartal 200695,988,7
1. Quartal 200795,393,3
2. Quartal 200794,8101,4
3. Quartal 200794,5101,3
4. Quartal 200794,8100,1
1. Quartal 20089599,3
2. Quartal 200895,498,3
3. Quartal 200895,297,3
4. Quartal 200893,897,4
1. Quartal 200994,296,2
2. Quartal 200995,895,5
3. Quartal 200997,699,2
4. Quartal 200999,8100,1
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010100,1103,5
3. Quartal 2010100,9102,8
4. Quartal 2010101,7102,3
1. Quartal 2011103,7104,8
2. Quartal 2011105,2107,1
3. Quartal 2011105107,4
4. Quartal 2011105,7106,6
1. Quartal 2012107,5107,7
2. Quartal 2012109,6110,8
3. Quartal 2012111,6115,2
4. Quartal 2012112,9119,9
1. Quartal 2013114,1119,3
2. Quartal 2013116,4117,9
3. Quartal 2013117,1121,8
4. Quartal 2013116,4124,4
1. Quartal 2014118,8124,5
2. Quartal 2014121,6123,2
3. Quartal 2014120,6122,8
4. Quartal 2014119,6124,9
1. Quartal 2015120,4127,3
2. Quartal 2015122,3128,1
3. Quartal 2015123,5127,6
4. Quartal 2015124,6126,9
1. Quartal 2016128,1131,1
2. Quartal 2016132,3138,2
3. Quartal 2016134139,8
4. Quartal 2016135,9140,2
1. Quartal 2017137,1137,8
2. Quartal 2017137,2142,1
3. Quartal 2017138,9148,1
4. Quartal 2017139,4146,1
1. Quartal 2018139,7148
2. Quartal 2018141,6153,3
3. Quartal 2018144,7154,5
4. Quartal 2018147,6152,8
1. Quartal 2019147,7149,6
2. Quartal 2019148,8154,8
3. Quartal 2019150,4160,6
4. Quartal 2019154,1162,9
1. Quartal 2020157,6167,4
2. Quartal 2020161,1174,3
3. Quartal 2020167,7179,5
4. Quartal 2020173,5183,4
1. Quartal 2021176181,9
2. Quartal 2021182,2189,9
3. Quartal 2021193,4205
4. Quartal 2021201,4208,1
1. Quartal 2022203,7210,1
2. Quartal 2022206,4207,5
3. Quartal 2022203,8204,1
4. Quartal 2022189,6198,6
1. Quartal 2023176,6181,1
2. Quartal 2023169,9172,9
3. Quartal 2023164,3167,1
4. Quartal 2023161,6163,4
1. Quartal 2024163,4171,1
2. Quartal 2024166175
3. Quartal 2024165,6177,4
4. Quartal 2024167,1179,8
1. Quartal 2025170,4182
2. Quartal 2025172,1182,4
3. Quartal 2025171,7186,3
4. Quartal 2025171,9190,7
1. Quartal 2026174185,8

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Neu Wulmstorf

Neu Wulmstorf ist von 2011 bis 2021 um 9,1 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
23.5522
31.12.2025 · 2011–2021: +9,1 % · seit 2022: +2,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
3,33
2024 · 78 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
560 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
VI von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
4185
2025 · 56 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Neu Wulmstorf

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Neu Wulmstorf 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Neu Wulmstorf liegt 2026 im Median bei 435 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 32 Wohnbauzonen liegt zwischen 350 und 550 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Neu Wulmstorf entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Neu Wulmstorf ist seit dem 31.12.2015 um 67 % gestiegen, von 260 auf 435 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 8,4 % gesunken. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Neu Wulmstorf im Vergleich zum Landkreis Harburg?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Neu Wulmstorf bei 435 €/m², 2,1-mal so hoch wie im Landkreis Harburg insgesamt (210 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 42 Gemeinden im Landkreis Harburg.

Was kostet ein Grundstück in Neu Wulmstorf?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Neu Wulmstorf 2026 bei 435 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 218.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de