Adresse suchen

Bodenrichtwert Moisburg 2026

Bodenrichtwerte in Moisburg auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Moisburg liegt 2026 im Median bei 157,5 €/m², 7,4 % weniger als 2025 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

157,5€/m²

−7,4 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Harburg 210 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2020+5,0 %150 → 157,5 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis−25 %25 % unter dem Landkreis Harburg (210 €/m²)
  • Gewerbebauland82 €/m²Median der einen Zone

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Moisburg seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 5,0 % gestiegen, von 150 auf 157,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Harburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Moisburg, Stichtage 2011 bis 2026
  • Moisburg
  • Landkreis Harburg
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Moisburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 5,0 % gestiegen, von 150 auf 157,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Harburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²2011201420172020202692157,5210110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Moisburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 5,0 % gestiegen, von 150 auf 157,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Harburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²2011201320152017201920222024202692157,5210110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Moisburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 5,0 % gestiegen, von 150 auf 157,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Harburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²2011201320152017201920222024202692157,5Moisburg210Landkreis Harburg110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Moisburg, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagMoisburgLandkreis HarburgNiedersachsen
20119210561
20129611061
201310011565
201410512565
201510513568
201611014070
201711515575
201812516578
201913518083
202015019590
2022160215100
2023175235100
2024175235105
2025170230105
2026157,5210110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Moisburg auffällt

Die Bodenrichtwerte für Wohnbauland unterscheiden sich in Moisburg von Richtwertzone zu Richtwertzone erheblich.

Die mittlere Hälfte der Wohnbauzonen liegt in einem Band von 46 €/m²

In Moisburg reichen die Bodenrichtwerte der Wohnbauzonen von 90 bis 270 €/m². Der höchste Wert ist damit dreimal so hoch wie der niedrigste. Die teuerste Zone liegt 1,7-mal so hoch wie der Median.

Wohnbauzonen in Moisburg: niedrigster und höchster Wert, dazwischen die mittlere Hälfte

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit dem 31.12.2011 in zwei von 14 Schritten gesunken

In Moisburg stieg der Median in zehn Schritten, in zwei weiteren blieb er gleich hoch.

Zwischen Hagen am Teutoburger Wald und Rötgesbüttel auf Platz 122

Unter den 923 Gemeinden in Niedersachsen gehört Moisburg zu den teuersten 14 %. Der mittlere Wert liegt um 43 % über dem Landesmedian von 110 €/m².

Moisburg im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Günstiger als zwei von sechs Nachbarorten, teurer als vier

Im teuersten Nachbarort Neu Wulmstorf kostet Wohnbauland im Median 2,8-mal so viel wie in Moisburg. In Moisburg sank der Median seit 2025 um 7,4 %. In drei Nachbarorten stieg er stärker oder sank schwächer, am stärksten stieg er in Beckdorf (+3,4 %).

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Moisburg am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland8 Zonen157,5 €/m²90 bis 270
  • Gemischte Bauflächeneine Zone155 €/m²
  • Gewerbeeine Zone82 €/m²
  • Landwirtschafteine Zone4,95 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

4 von 6 Nachbarorten sind günstiger als Moisburg

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Moisburg (157,5 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Harburg

  1. Neu Wulmstorf435 €/m²+176 % gegenüber Moisburg
  2. Buxtehude410 €/m²+160 % gegenüber Moisburg
  3. Beckdorf150 €/m²−4,8 % gegenüber Moisburg
  4. Hollenstedt130 €/m²−17 % gegenüber Moisburg
  5. Appel125 €/m²−21 % gegenüber Moisburg
  6. Regesbostel125 €/m²−21 % gegenüber Moisburg

In 7 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Moisburg

  1. Rosengarten12 km340 €/m²+116 % gegenüber Moisburg
  2. Seevetal20 km330 €/m²+110 % gegenüber Moisburg
  3. Buchholz in der Nordheide14 km270 €/m²+71 % gegenüber Moisburg
  4. Apensen8 km225 €/m²+43 % gegenüber Moisburg
  5. Stade29 km225 €/m²+43 % gegenüber Moisburg
  6. Jork15 km195 €/m²+24 % gegenüber Moisburg
  7. Tostedt14 km165 €/m²+4,8 % gegenüber Moisburg
  8. Harsefeld14 km135 €/m²−14 % gegenüber Moisburg

In Schleswig-Holstein: Wedel (22 km).

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Hamburger Umland“

Moisburg gehört zur Wohnungsmarktregion „Hamburger Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 75 % mehr als Anfang 2010 (Index 174), gebrauchte Eigentumswohnungen rund 85 % mehr (Index 185,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +2,1 %, Eigentumswohnungen +2,1 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hamburger Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025104,1174Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Hamburger Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000104,1104,6
3. Quartal 2000101,9104,9
4. Quartal 2000101104,5
1. Quartal 2001101,5104,2
2. Quartal 2001101,6104,5
3. Quartal 2001101,1101,3
4. Quartal 200199,897
1. Quartal 200299,197,1
2. Quartal 2002100100,6
3. Quartal 200298,499,9
4. Quartal 200296,997,7
1. Quartal 20039797,1
2. Quartal 200397,498,4
3. Quartal 200397,797,4
4. Quartal 200397,794,9
1. Quartal 200497,893,2
2. Quartal 20049893
3. Quartal 200496,992,8
4. Quartal 200495,791,8
1. Quartal 20059692
2. Quartal 200596,294,5
3. Quartal 200596,295,5
4. Quartal 20059695,4
1. Quartal 200695,596,3
2. Quartal 200695,697,9
3. Quartal 20069693
4. Quartal 200695,988,7
1. Quartal 200795,393,3
2. Quartal 200794,8101,4
3. Quartal 200794,5101,3
4. Quartal 200794,8100,1
1. Quartal 20089599,3
2. Quartal 200895,498,3
3. Quartal 200895,297,3
4. Quartal 200893,897,4
1. Quartal 200994,296,2
2. Quartal 200995,895,5
3. Quartal 200997,699,2
4. Quartal 200999,8100,1
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010100,1103,5
3. Quartal 2010100,9102,8
4. Quartal 2010101,7102,3
1. Quartal 2011103,7104,8
2. Quartal 2011105,2107,1
3. Quartal 2011105107,4
4. Quartal 2011105,7106,6
1. Quartal 2012107,5107,7
2. Quartal 2012109,6110,8
3. Quartal 2012111,6115,2
4. Quartal 2012112,9119,9
1. Quartal 2013114,1119,3
2. Quartal 2013116,4117,9
3. Quartal 2013117,1121,8
4. Quartal 2013116,4124,4
1. Quartal 2014118,8124,5
2. Quartal 2014121,6123,2
3. Quartal 2014120,6122,8
4. Quartal 2014119,6124,9
1. Quartal 2015120,4127,3
2. Quartal 2015122,3128,1
3. Quartal 2015123,5127,6
4. Quartal 2015124,6126,9
1. Quartal 2016128,1131,1
2. Quartal 2016132,3138,2
3. Quartal 2016134139,8
4. Quartal 2016135,9140,2
1. Quartal 2017137,1137,8
2. Quartal 2017137,2142,1
3. Quartal 2017138,9148,1
4. Quartal 2017139,4146,1
1. Quartal 2018139,7148
2. Quartal 2018141,6153,3
3. Quartal 2018144,7154,5
4. Quartal 2018147,6152,8
1. Quartal 2019147,7149,6
2. Quartal 2019148,8154,8
3. Quartal 2019150,4160,6
4. Quartal 2019154,1162,9
1. Quartal 2020157,6167,4
2. Quartal 2020161,1174,3
3. Quartal 2020167,7179,5
4. Quartal 2020173,5183,4
1. Quartal 2021176181,9
2. Quartal 2021182,2189,9
3. Quartal 2021193,4205
4. Quartal 2021201,4208,1
1. Quartal 2022203,7210,1
2. Quartal 2022206,4207,5
3. Quartal 2022203,8204,1
4. Quartal 2022189,6198,6
1. Quartal 2023176,6181,1
2. Quartal 2023169,9172,9
3. Quartal 2023164,3167,1
4. Quartal 2023161,6163,4
1. Quartal 2024163,4171,1
2. Quartal 2024166175
3. Quartal 2024165,6177,4
4. Quartal 2024167,1179,8
1. Quartal 2025170,4182
2. Quartal 2025172,1182,4
3. Quartal 2025171,7186,3
4. Quartal 2025171,9190,7
1. Quartal 2026174185,8

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Moisburg

Moisburg ist von 2011 bis 2021 um 15 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
2.0782
31.12.2025 · 2011–2021: +15 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
3,33
2024 · 7 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
460 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
III von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1845
2025 · 11 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Moisburg

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Moisburg 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Moisburg liegt 2026 im Median bei 157,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 8 Wohnbauzonen liegt zwischen 132 und 178 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Moisburg entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Moisburg ist seit dem 31.12.2020 um 5,0 % gestiegen, von 150 auf 157,5 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 7,4 % gesunken. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Moisburg im Vergleich zum Landkreis Harburg?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Moisburg bei 157,5 €/m², 25 % niedriger als im Landkreis Harburg insgesamt (210 €/m²). Das ist Platz 14 unter den 42 Gemeinden im Landkreis Harburg.

Was kostet ein Grundstück in Moisburg?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Moisburg 2026 bei 157,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 79.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de