Adresse suchen

Bodenrichtwert Wanna 2026

Bodenrichtwerte in Wanna auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Wanna im Median 40 €/m², 49 % niedriger als im Landkreis Cuxhaven insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

40€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Cuxhaven 78 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+43 %28 → 40 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis−49 %49 % unter dem Landkreis Cuxhaven (78 €/m²)
  • Gewerbebauland15 €/m²Median der einen Zone

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Wanna seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 43 % gestiegen, von 28 auf 40 €/m²; im Vergleich Landkreis Cuxhaven und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wanna, Stichtage 2011 bis 2026
  • Wanna
  • Landkreis Cuxhaven
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wanna, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 43 % gestiegen, von 28 auf 40 €/m²; im Vergleich Landkreis Cuxhaven und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112014201720202026274078110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wanna, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 43 % gestiegen, von 28 auf 40 €/m²; im Vergleich Landkreis Cuxhaven und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112013201520172019202220242026274078110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wanna, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 43 % gestiegen, von 28 auf 40 €/m²; im Vergleich Landkreis Cuxhaven und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420262740Wanna78Landkreis Cuxhaven110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Wanna, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagWannaLandkreis CuxhavenNiedersachsen
2011274461
2012274461
2013274365
2014284465
2015284468
2016284770
2017285075
2018305478
2019315683
2020326290
20224070100
20234074100
20244074105
20254074105
20264078110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Wanna auffällt

Wohnbauland ist in Wanna über die Jahre langsamer teurer geworden als im Landkreis Cuxhaven und in Niedersachsen.

+43 % seit dem 31.12.2015, im Landkreis Cuxhaven +77 %

Auch der Landesmedian stieg in Niedersachsen im selben Zeitraum stärker, um 62 %. Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert in Wanna um 3,6 % pro Jahr.

Bauland in Wanna schwächer gestiegen als im Landkreis Cuxhaven
  • Wanna
  • Landkreis Cuxhaven
Bauland in Wanna schwächer gestiegen als im Landkreis CuxhavenMedian Wohnbauland in Wanna und im Landkreis Cuxhaven je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²020406080€/m²201520172019202220242026284078
Bauland in Wanna schwächer gestiegen als im Landkreis CuxhavenMedian Wohnbauland in Wanna und im Landkreis Cuxhaven je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²020406080€/m²2015201720192022202420262840Wanna78Landkreis Cuxhaven
Bauland in Wanna schwächer gestiegen als im Landkreis CuxhavenMedian Wohnbauland in Wanna und im Landkreis Cuxhaven je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²020406080€/m²201520162017201820192020202220232024202520262840Wanna78Landkreis Cuxhaven

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Von 32 auf 40 €/m² in einem Schritt

Vom 31.12.2020 zum 01.01.2022 stieg der Median in Wanna um 25 %. Das war der größte von zwölf Schritten seit dem 31.12.2013.

Seit 2022 in vier Schritten unverändert

Seit dem 31.12.2013 stieg der Median in Wanna in fünf Schritten und blieb in sieben gleich hoch. Gesunken ist er nie.

Zwischen Nordleda und Axstedt auf Platz 791 von 923 Gemeinden

Nordleda davor und Axstedt dahinter haben denselben Median wie Wanna, nämlich 40 €/m². Der Landesmedian von 110 €/m² ist 2,8-mal so hoch wie der mittlere Wert in Wanna.

Gleich hoch wie 2025, im Landkreis Cuxhaven ein Plus von 5,4 %

In drei von vier Nachbargemeinden mit vergleichbaren Werten stieg der Median, am stärksten in der Gemeinde Wurster Nordseeküste um 8,1 %. In Niedersachsen betrug das Plus 4,8 %.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Wanna am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland6 Zonen40 €/m²21 bis 56
  • Gemischte Bauflächen2 Zonen35 €/m²30 bis 40
  • Gewerbeeine Zone15 €/m²
  • Landwirtschaft2 Zonen1,92 €/m²1,45 bis 2,4
  • Waldeine Zone0,5 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

2 von 6 Nachbarorten sind günstiger als Wanna

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Wanna (40 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Cuxhaven

  1. Cuxhaven147,5 €/m²+269 % gegenüber Wanna
  2. Geestland87 €/m²+118 % gegenüber Wanna
  3. Wurster Nordseeküste80 €/m²+100 % gegenüber Wanna
  4. Nordleda40 €/m²gleich gegenüber Wanna
  5. Ihlienworth27 €/m²−33 % gegenüber Wanna
  6. Steinau25 €/m²−38 % gegenüber Wanna

In allen 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Wanna

  1. Bremen67 km317,5 €/m²
  2. Stade46 km225 €/m²+463 % gegenüber Wanna
  3. Bremerhaven23 km170 €/m²
  4. Wilhelmshaven48 km110 €/m²+175 % gegenüber Wanna
  5. Schiffdorf20 km100 €/m²+150 % gegenüber Wanna
  6. Nordenham34 km95 €/m²+138 % gegenüber Wanna
  7. Otterndorf13 km78 €/m²+95 % gegenüber Wanna
  8. Loxstedt32 km77 €/m²+93 % gegenüber Wanna

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Küste u. weiteres Umland“

Wanna gehört zur Wohnungsmarktregion „Küste u. weiteres Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 203,4), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,2-mal so viel (Index 227,5). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +4,0 %, Eigentumswohnungen +7,7 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4227,5
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4227,5
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Küste u. weiteres Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025111,6203,4Eigenheime227,5Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Küste u. weiteres Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000111,6114,2
3. Quartal 2000109,5110,3
4. Quartal 2000109,6109,9
1. Quartal 2001109,4111,9
2. Quartal 2001107,2111,6
3. Quartal 2001104,5110
4. Quartal 2001105109,5
1. Quartal 2002107,2108,5
2. Quartal 2002107,1107,8
3. Quartal 2002104,5105,3
4. Quartal 2002103,9100,3
1. Quartal 2003105100,3
2. Quartal 2003104,4102,4
3. Quartal 2003103,4101,4
4. Quartal 2003102,8100,7
1. Quartal 2004101,8103
2. Quartal 2004100,8103
3. Quartal 2004100,1101,3
4. Quartal 200499,8101,2
1. Quartal 2005101,1104,2
2. Quartal 2005102,8106,4
3. Quartal 2005102,5104,1
4. Quartal 2005101,6103,5
1. Quartal 2006100,4106,4
2. Quartal 200699,4107
3. Quartal 200698,7104,5
4. Quartal 200697,7101,7
1. Quartal 200798,4100,5
2. Quartal 200798,8105,1
3. Quartal 200797,3106,7
4. Quartal 200796,4102,1
1. Quartal 20089798,2
2. Quartal 200897,199,9
3. Quartal 200896,3102
4. Quartal 200896,5100,5
1. Quartal 200997,7100,3
2. Quartal 200998101,8
3. Quartal 200998,1100,8
4. Quartal 200998,799
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,2102,6
3. Quartal 2010102,1104,3
4. Quartal 2010104,2106,2
1. Quartal 2011105,8109,7
2. Quartal 2011105,5112
3. Quartal 2011105,1111,4
4. Quartal 2011105,8111,7
1. Quartal 2012108,2115,3
2. Quartal 2012110,4118,4
3. Quartal 2012111,9118,7
4. Quartal 2012112,8119,4
1. Quartal 2013113,5122,5
2. Quartal 2013114,6124,4
3. Quartal 2013115,5121,8
4. Quartal 2013116,2120,8
1. Quartal 2014118,3124,3
2. Quartal 2014120,5126,7
3. Quartal 2014121,3126,4
4. Quartal 2014122,2125,4
1. Quartal 2015123,5129,7
2. Quartal 2015125,6134,6
3. Quartal 2015127,4134,1
4. Quartal 2015128,2137,1
1. Quartal 2016130,2145,3
2. Quartal 2016132,6151,2
3. Quartal 2016133,7152,1
4. Quartal 2016134,8151,3
1. Quartal 2017137,1151,5
2. Quartal 2017141,3154,1
3. Quartal 2017144,4154,6
4. Quartal 2017147,3160,2
1. Quartal 2018148,8165,4
2. Quartal 2018151,1165,4
3. Quartal 2018152,7170,2
4. Quartal 2018153,8169,9
1. Quartal 2019156,8163,9
2. Quartal 2019161,1166,7
3. Quartal 2019165177,2
4. Quartal 2019167,8176
1. Quartal 2020170,5178,6
2. Quartal 2020176,3188,1
3. Quartal 2020184,9199,8
4. Quartal 2020192,9204,5
1. Quartal 2021200,6211,7
2. Quartal 2021211,4227,8
3. Quartal 2021223,2247,8
4. Quartal 2021231,6253,3
1. Quartal 2022234,2252,4
2. Quartal 2022235,4255,2
3. Quartal 2022230,8248,9
4. Quartal 2022218,6232,8
1. Quartal 2023208,6222,3
2. Quartal 2023204,9213,4
3. Quartal 2023200,5206,9
4. Quartal 2023194,2203,2
1. Quartal 2024188207,7
2. Quartal 2024188,8214,3
3. Quartal 2024191,6217,8
4. Quartal 2024193,8214,2
1. Quartal 2025195,6211,3
2. Quartal 2025196,9217,7
3. Quartal 2025199,4228,3
4. Quartal 2025201,3233
1. Quartal 2026203,4227,5

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Wanna

Was den Bodenwert in Wanna außerdem prägt

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
2.2932
31.12.2025 · 2011–2021: stabil · seit 2022: +1,6 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
03
2024 · 0 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
440 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
435
2025 · 54 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Wanna

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wanna 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Wanna liegt 2026 im Median bei 40 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 6 Wohnbauzonen liegt zwischen 31 und 42 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Wanna entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Wanna ist seit dem 31.12.2015 um 43 % gestiegen, von 28 auf 40 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Wanna im Vergleich zum Landkreis Cuxhaven?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Wanna bei 40 €/m², 49 % niedriger als im Landkreis Cuxhaven insgesamt (78 €/m²). Das ist Platz 17 unter den 28 Gemeinden im Landkreis Cuxhaven.

Was kostet ein Grundstück in Wanna?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Wanna 2026 bei 40 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 20.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de