Adresse suchen

Bodenrichtwert Molbergen 2026

Bodenrichtwerte in Molbergen auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Molbergen im Median 100 €/m², meist zwischen 80 und 105 €/m² (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

100€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Cloppenburg 105 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2020+5,3 %95 → 100 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis−4,8 %4,8 % unter dem Landkreis Cloppenburg (105 €/m²)
  • Gewerbebauland20 €/m²Median der 4 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Molbergen seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 5,3 % gestiegen, von 95 auf 100 €/m²; im Vergleich Landkreis Cloppenburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Molbergen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Molbergen
  • Landkreis Cloppenburg
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Molbergen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 5,3 % gestiegen, von 95 auf 100 €/m²; im Vergleich Landkreis Cloppenburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201420172020202645100110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Molbergen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 5,3 % gestiegen, von 95 auf 100 €/m²; im Vergleich Landkreis Cloppenburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202645100110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Molbergen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 5,3 % gestiegen, von 95 auf 100 €/m²; im Vergleich Landkreis Cloppenburg und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202645100Molbergen110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Molbergen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagMolbergenLandkreis CloppenburgNiedersachsen
2011454061
2012504561
2013504565
2014505065
2015606068
201662,56570
201762,56875
201871,57578
201976,58083
2020959590
202210098100
2023100100100
2024100100105
2025100105105
2026100105110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Molbergen auffällt

Der Median der Wohnbauzonen in Molbergen machte einen großen Sprung und blieb danach über mehrere Stichtage gleich hoch.

Größter von 14 Schritten seit dem 31.12.2011 mit einem Plus von 24 %

Vom 31.12.2019 auf den 31.12.2020 stieg der mittlere Bodenrichtwert in Molbergen von 76,5 auf 95 €/m².

Seit 2022 in vier Schritten unverändert

In sieben Schritten stieg der Median in Molbergen, in sieben blieb er gleich hoch, gesunken ist er nie.

Wohnbauland in Molbergen und im Landkreis Cloppenburg 2011 bis 2026
  • Molbergen
  • Landkreis Cloppenburg
Wohnbauland in Molbergen und im Landkreis Cloppenburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Molbergen und im Landkreis Cloppenburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201420172020202645100
Wohnbauland in Molbergen und im Landkreis Cloppenburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Molbergen und im Landkreis Cloppenburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202645100
Wohnbauland in Molbergen und im Landkreis Cloppenburg 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Molbergen und im Landkreis Cloppenburg je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202645100Molbergen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Vier Gewerbezonen, im Median bei 20 % des Wohnbaulands

Die neun Zonen für gemischte Bauflächen kommen in Molbergen im Median auf 65 % des Wohnbaulands.

Im teuersten Nachbarort Cloppenburg kostet Wohnbauland 2,2-mal so viel wie in Molbergen

Im günstigsten Nachbarort Vrees liegt der Median um 34 % unter dem Wert von Molbergen. Während der Median in Molbergen zuletzt gleich hoch blieb, stieg er in vier von sechs Nachbarorten stärker, am stärksten in Cloppenburg mit +4,8 %.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Molbergen am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland14 Zonen100 €/m²60 bis 123
  • Gemischte Bauflächen9 Zonen65 €/m²50 bis 160
  • Gewerbe4 Zonen20 €/m²12 bis 20
  • Landwirtschafteine Zone11,5 €/m²
  • Waldeine Zone0,8 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

3 von 6 Nachbarorten sind günstiger als Molbergen

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Molbergen (100 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Cloppenburg

  1. Cloppenburg220 €/m²+120 % gegenüber Molbergen
  2. Garrel128,5 €/m²+28 % gegenüber Molbergen
  3. Friesoythe125 €/m²+25 % gegenüber Molbergen
  4. Lastrup95 €/m²−5,0 % gegenüber Molbergen
  5. Lindern (Oldenburg)85 €/m²−15 % gegenüber Molbergen
  6. Vrees66 €/m²−34 % gegenüber Molbergen

In 5 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Molbergen

  1. Oldenburg (Oldb)37 km380 €/m²+280 % gegenüber Molbergen
  2. Vechta30 km225 €/m²+125 % gegenüber Molbergen
  3. Edewecht28 km165 €/m²+65 % gegenüber Molbergen
  4. Emstek19 km110 €/m²+10 % gegenüber Molbergen
  5. Werlte15 km110 €/m²+10 % gegenüber Molbergen
  6. Essen (Oldenburg)18 km100 €/m²gleich gegenüber Molbergen
  7. Löningen17 km90 €/m²−10 % gegenüber Molbergen
  8. Großenkneten24 km70 €/m²−30 % gegenüber Molbergen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“

Molbergen gehört zur Wohnungsmarktregion „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 198,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,1-mal so viel (Index 210,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +2,7 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,1106,5
3. Quartal 2000104105,3
4. Quartal 2000102,4105,9
1. Quartal 2001103108,8
2. Quartal 2001103,1105,9
3. Quartal 2001103,3104,3
4. Quartal 2001103,6111,9
1. Quartal 2002103,4120,3
2. Quartal 2002103116,5
3. Quartal 2002102,6111
4. Quartal 2002103,1109,9
1. Quartal 2003103,6105,1
2. Quartal 2003102,698,8
3. Quartal 2003102,397,7
4. Quartal 2003102,995,3
1. Quartal 2004102,793,8
2. Quartal 2004100,796,5
3. Quartal 200499,5100
4. Quartal 2004100,3101,4
1. Quartal 2005102,4101,5
2. Quartal 2005104,1102,6
3. Quartal 2005102,5102,4
4. Quartal 2005100,697,5
1. Quartal 2006100,290,9
2. Quartal 2006100,690,3
3. Quartal 200699,493,7
4. Quartal 200698,992,3
1. Quartal 200799,289,5
2. Quartal 200798,691,2
3. Quartal 200797,993,5
4. Quartal 200797,691,5
1. Quartal 200898,390,4
2. Quartal 200898,691
3. Quartal 200897,590,4
4. Quartal 200896,789,9
1. Quartal 200997,693,7
2. Quartal 200998,496,5
3. Quartal 200998,794,2
4. Quartal 200999,593
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,4105,6
3. Quartal 2010103,5102,8
4. Quartal 2010104,9100,5
1. Quartal 2011105,8101,9
2. Quartal 2011106,5101,5
3. Quartal 2011106,5101,1
4. Quartal 2011107,2101,5
1. Quartal 2012109,5103,5
2. Quartal 2012110,8108,1
3. Quartal 2012111,8111,5
4. Quartal 2012114,4111,4
1. Quartal 2013116,7111,7
2. Quartal 2013117,5112,6
3. Quartal 2013118,1114,4
4. Quartal 2013118115,1
1. Quartal 2014118,3116,4
2. Quartal 2014121,2120,5
3. Quartal 2014123,4122,4
4. Quartal 2014122126,4
1. Quartal 2015122,3132,4
2. Quartal 2015126,8132,7
3. Quartal 2015129,5128,4
4. Quartal 2015130,5129,5
1. Quartal 2016132,3135,3
2. Quartal 2016135,7141,9
3. Quartal 2016139,6147,1
4. Quartal 2016141,2147,3
1. Quartal 2017141145,3
2. Quartal 2017144,7145,5
3. Quartal 2017148,5150,6
4. Quartal 2017149,7153,8
1. Quartal 2018150,3155,6
2. Quartal 2018152,5159
3. Quartal 2018157,5158,3
4. Quartal 2018158,4158,3
1. Quartal 2019160,5161,6
2. Quartal 2019165166,4
3. Quartal 2019168,8171,7
4. Quartal 2019170,9178,5
1. Quartal 2020173,6177
2. Quartal 2020178,9173,8
3. Quartal 2020185,3178,9
4. Quartal 2020190,2189,9
1. Quartal 2021193,1205,7
2. Quartal 2021199,6219,3
3. Quartal 2021210,3224,1
4. Quartal 2021218,4226,6
1. Quartal 2022218,9223,9
2. Quartal 2022219223,6
3. Quartal 2022214221,2
4. Quartal 2022203,4213,3
1. Quartal 2023195,5212,5
2. Quartal 2023191,7211,8
3. Quartal 2023190,1197,7
4. Quartal 2023188,5191
1. Quartal 2024188,4194,7
2. Quartal 2024189201,4
3. Quartal 2024191207
4. Quartal 2024192,4209,8
1. Quartal 2025193,6212,7
2. Quartal 2025194,6211,6
3. Quartal 2025195,9215
4. Quartal 2025197212,5
1. Quartal 2026198,9210,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Molbergen

Molbergen ist von 2011 bis 2021 um 18 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
9.3632
31.12.2025 · 2011–2021: +18 % · seit 2022: +1,8 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,53
2024 · 14 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
380 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
915
2025 · 103 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Molbergen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Molbergen 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Molbergen liegt 2026 im Median bei 100 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 14 Wohnbauzonen liegt zwischen 80 und 105 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Molbergen entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Molbergen ist seit dem 31.12.2020 um 5,3 % gestiegen, von 95 auf 100 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Molbergen im Vergleich zum Landkreis Cloppenburg?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Molbergen bei 100 €/m², 4,8 % niedriger als im Landkreis Cloppenburg insgesamt (105 €/m²). Das ist Platz 8 unter den 13 Gemeinden im Landkreis Cloppenburg.

Was kostet ein Grundstück in Molbergen?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Molbergen 2026 bei 100 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 50.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de